Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17673389

10.08.2020, 19:02

Можно узнать будет ли входить в конкурсную массу при процедуре банкротства физического лица оплата больничного листа?

Ответы юристов

10.08.2020, 19:03

Да, в обязательном порядке.

10.08.2020, 19:17

Да, входит.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. (ст. 446 ГПК РФ)

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

10.08.2020, 22:40

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан":

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве). В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов). Банкротиться нужно с умом.

Вопрос № 16921883

09.02.2020, 16:09

Здравствуйте! Входят ли ежегодные выплаты почетному донору в конкурсную массу при банкротстве физического лица?

Входят ли ежегодные выплаты почетному донору в конкурсную массу при банкротстве физического лица?

Ответы юристов

09.02.2020, 16:31

Входят.

В период процедуры банкротства личными средствами и доходами гражданина распоряжается арбитражный (финансовый) управляющий. Ваше бесспорное право при реструктуризации — распоряжаться денежными средствами не превышающими пятьдесят тысяч рублей в месяц, а при продаже имущества получать с доходов средства в размере прожиточного минимума.

Подробнее можете ознакомиться здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777795851/

10.02.2020, 13:27

Ответ неспециалиста неверен. Такие выплаты не включаются в конкурсную массу. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вопрос № 16921804

09.02.2020, 15:50

Здравствуйте! Входят ли ежегодные выплаты почетному донору в конкурсную массу при банкротстве физического лица?

Входят ли ежегодные выплаты почетному донору в конкурсную массу при банкротстве физического лица?

Ответы юристов

10.02.2020, 12:51

По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Из изложенного следует, что данная премия подлежит включению в конкурсную массу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских