Я сейчас беременна но есть долг по алиментам могут ли посадить беременную женщину за решетку.

вопрос №17673881
прочитан 28 раз
Оцените вопрос :)

Да, могут и беременную женщину лишить свободы, если есть основания.

Но если ранее вас не привлекали по ст. 157 УК РФ, то на первый раз реальное лишение свободы не дадут. Будет условно, или другой вид наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ого как вас напугали.

За неуплату алиментов привлекают изначально по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а затем уже и по ст. 157 УК РФ. В вашем случае наказание по ст. 157 УК РФ будут неприемлемы.

Устраивайтесь на работу срочно, чтобы выплачивать долг из ЗА. После ухода на больничный и по уходу за ребёнком до 1,5 лет вам в суде решать вопрос о приостановке выплат алиментов, если платите, т.к. долг вам пристав будет начислять из расчёта средней ЗА по России, ст. 113 СК РФ, а это приличные деньги (на сегодня свыше 12 500,00 руб.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Бывший муж долгое время не платил алименты. На настоящий момент долг свыше 800 000 рублей. Сейчас платит 1000 рублей в месяц, вместо положенных 11000. Имеет квартиру, которая является единственным жильем, официально не трудоустроен... Приставы разводят руками, говорят, что ничего не могут сделать... Какой выход из данной ситуации? Возможно ли в принципе взыскать этот долг? Когда ребенку исполнится 18 лет и долг останется, должны ли приставы продолжать контролировать исполнительное производство или долг по алиментам просто будет висеть на бывшем муже и никаких последствий от непогашенного долга не будет?

вопрос №17442569
прочитан 13 раз

Вопрос каков размер жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Площадь квартиры бывшего мужа 57 метров квадратных. Прописан он там один.

вопрос №17442633

По алиментам. Платил алименты самостоятельно, путем перевода со своей карты на карту бывшей жены. Недавно бывшая обратилась к приставам с заявлением, что я вообще не плачу алименты. Они дали запрос на работу и после чего я им сам предоставил справки с работы о заработной плате, а также справки с банка, о том что я перечислял алименты. В результате, у меня образовался долг (периодически не полную сумму алиментов я переводил, меньше 25% от з\п). Ситуация следующая - ребёнок умер в июне 2018 года. На перерасчет (по задолженности алиментов) она отнесла в этом году, то есть уже после смерти ребенка. Судебные приставы, соответственно, насчитали мне долг и вычет этого долга в размере 50% от зарплаты. Зарплата у меня 42 тысячи, из них 28 тысяч уходит на погашение кредитов, у меня с таким вычетом долга в 50%, и учитывая мои кредиты не остается даже прожиточного минимума. Разве правомерно это? И понять не могу, кому я должен платить долг по алиментам, если ребёнка уже нет (долг образовался до смерти ребенка). Ребенка ведь нет уже, какой может быть долг, платить кому, раз нет уже человека?! Спасибо за ответ..!

вопрос №17688545
прочитан 14 раз

уважаемый Дмитрий!

Во-первых, Вы можете более точно проверить обоснованность расчета задолженность по алиментам, сделанного судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, мать вашего ребенка в указанном случае вправе с Вас взыскать на основании статьи 115 СК РФ еще и неустойку по алиментам (не важно, что ваш ребенок умер в июне 2018).

В-третьих, Вы можете конечно обратиться с иском в суд на основании статьи 114 СК РФ об уменьшении размера задолженности по алиментам или даже об освобождении от этой задолженности по алиментам. Подробней об этом см. здесь https://www.9111.ru/questions/777777777926782/

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать и взыскать долг по алиментам? На данные момент алименты получаю ежемесячно но за 2018 г. не было ни одного платежа. Исполнительный лист был у работодателя бывшего супруга но ни каких отчислений не было. Сейчас работодатель другой.

вопрос №16829130
прочитан 5 раз

Нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением чтобы они предоставили расчет задолженности по алиментам и приняли меры для взыскания данной задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По алиментам. Платил алименты самостоятельно, путем перевода со своей карты на карту бывшей жены. Недавно бывшая обратилась к приставам с заявлением, что я вообще не плачу алименты. Они дали запрос на работу и после чего я им сам предоставил справки с работы о заработной плате, а также справки с банка, о том что я перечислял алименты. В результате, у меня образовался долг (периодически не полную сумму алиментов я переводил, меньше 25% от з\п). Ситуация следующая - ребёнок умер в июне 2018 года. На перерасчет (по задолженности алиментов) она отнесла в этом году, то есть уже после смерти ребенка. Судебные приставы, соответственно, насчитали мне долг и вычет этого долга в размере 50% от зарплаты. Зарплата у меня 42 тысячи, из них 28 тысяч уходит на погашение кредитов, у меня с таким вычетом долга в 50%, и учитывая мои кредиты не остается даже прожиточного минимума. Разве правомерно это? И понять не могу, кому я должен платить долг по алиментам, если ребёнка уже нет (долг образовался до смерти ребенка). Ребенка ведь нет уже, какой может быть долг, платить кому, раз нет уже человека?! Спасибо за ответ..!

вопрос №17688535
прочитан 11 раз

Задолженность у Вас видимо возникла за период, предшествующий смерти ребенка, до июня 2018 г. Поэтому задолженность Вам предъявлена ко взысканию законно. Долг у Вас не перед ребенком, а перед женой, которая ребенка в этот период содержала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, как и куда обратиться с жалобой о долге по алиментам, если ребёнку уже 19,а бывший муж алименты не платит. Долг около 200000 рублей.

вопрос №17674113
прочитан 11 раз

Наталья!

Пишите заявление в ФССП. Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Белгород!

Если имеется вступившее в законную силу Решение суда по данному вопросу по которому имеется задолженность по алиментам то в этом случае совершеннолетний ребёнок вправе самостоятельно обратиться в Службу судебных приставов по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.08.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Если имеется исполнительное производство, то жалобу имеете право подать на имя старшего судебного пристава - исполнителя в порядке подчинённости и (или) прокуратуру. Жалобу необходимо подавать в 2 (двух) экземплярах с отметкой в получении. Также, данное действие может совершить Ваш сын, т.к. он уже совершеннолетний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никак не могу добиться справок от приставов о задолженности по алиментам, так как проживаю с должником в разных регионах. Куда можно обратиться чтобы расшевелить эту службу? И могут ли судебные приставы моего региона выдать такую справку или сделать запрос?

вопрос №17128599
прочитан 4 разa

Нет, справку выдают по месту нахождения ИП, пишите жалобу руководству, если не примут мер обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вещи Приставы не смогут этого сделать. 1. Направьте запрос на нужную справку по интернету через сайт ФССП

2. Не получите-жалобу на их бездействие вышестоящему приставу На этом же сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне быть в моей непростой ситуации. Я в разводе с мужем 7 лет. Подала на алименты 2013 году. Размер по судебному приказу 25%. Периодически меняя одну работу на другую он худо бедно выплачивал алименты, но долги при этом все равно были, которые естественно полностью не гасились и переходили из одно постановления в другое. Моему ребенку в октябре исполняется 18 лет. В январе этого года на мужа пришел очередное постановление о взыскании долга в размере 180 тыс. руб и текущего платежа 25%. Итого на меня отчисляется 35%, но он платит алименты еще одного своего ребенка в размере 16,61 тек. платеж и плюс долг 10%. Итого с него высчитывают 60%. В этот раз он после удержаний с зарплаты начал мне звонить, угрожать. Что заберет свою часть квартиры, раздела имущества после развода не было, машину которая находится в моей собственности, а прав у него нет. Всяко оскорбляет меня и унижает. В общем сказал, чтоб я пошла к приставам и отказалась от долга по алиментам. Якобы претензий не имею. Я не хочу этого делать. Ребенку он не помогает добровольно, и не общается с ним не как. Его вообще это не интересует. Как мне быть в данной ситуации? Если я напишу отказ. То причину укажу давление со стороны должника и угрозы. Больше мне указать нечего. Если бы он помогал добровольно. То никто бы не подавал на алименты. Я очень боюсь его он хронический алкоголик и может приехать напиться по белочки и убить нас. А главное, что ему за это ничего не будет, т.к. он состоит ПНД на учете.

вопрос №16972340
прочитан 30 раз

1) за имущество переживать не стоит, он пропустил все сроки!

2) обратиться в отделение полиции ил к участковому с заявлением, предварительно записав разговор на телефон благо современные устройства позволяют это сделать.

3) пусть и приставы привлекают его к ответственности, поскольку если есть задолженность значит решение суда не исполняется.

4) Обратиться в суд за неустойкой по алиментам.

Ну и конечно же наберитесь терпения и он будет разговаривать с вами по другому. Закон на Вашей стороне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам целесообразно обратиться с иском о взыскании неустойки по алиментам в порядке ст. 115 СК РФ, наряду с этим обратиться в ОВД по факту угроз жизни и здоровью, ст. 119 УК РФ, тот факт, что он состоит на учёте в ПНД далеко не всегда освобождает лицо от ответственности за виновное противоправное уголовно-наказуемое деяния, то есть состояние алкогольного опьянения не является смягчающим обстоятельством, его недееспособность необходимо устанавливать в судебном порядке судебно-медицинской экспертизой.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение