Как взыскать долг при отказе от наследства умершего?

• г. Смоленск

Мой отец давал в долг приличную сумму денег своему другу. Этим летом друг скончался, долг до конца так и не погашен. Есть расписка с паспортными данными умершего. Обратились к сыновьям умершего. Они сказали, что у них подписан нотариальный отказ от наследства и ничего они платить не будут. Законно ли это? Неужели нет никакой возможности взыскать с них, даже через суд? По хорошему договорится не получается, а сумма то ощутимая. Других наследников у умершего нет.

Ответы на вопрос (4):

Да, законно. Если они отказались от наследства, то ничего и не обязаны платить, к сожалению.

С уважением.

Обратитесь на сайт Федеральной нотариальной палаты в реестр наследственных дел и возможно кто-то открыл наследство - notariat.ru

Если открыто, то предъявляйте к наследникам претензии. У нотариуса узнайте был ли отказ сыновей от наследства. Если у умершего была недвижимость, то кто ею пользуется.

Здравствуйте,

Здесь не столько важно, есть ли другие наследники, сколько - есть ли у умершего какое имущество.

Если есть имущество и никто наследство не принимает, иск предъявляется к наследственному имуществу.

Действительно, по долгам отвечают только наследники, принявшие наследство. Если от наследства отказались, то и по долгам не отвечают.

Но, раз отказались, значит что-то есть? Надо выяснять...

Только если примут наследство и в пределах стоимости наследственного имущества.