Сохраняется ли неприкосновенность у бывшего президента России?

• г. Нижний Новгород

Я читал, что у президента России сохраняется не прикосновенность после ухода с поста. А если его лишат дееспособности после ухода с поста президента, за ним сохраняется неприкосновенность.

Ответы на вопрос (3):

Может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления.

Лишить неприкосновености может только Совет Федерации РФ, если возбуждено дело, там особая процедура.

- см. ст. 3 ФЗ «О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи»

Да, конечно сохраняется.