Владимир
Владимир г. Москва 10.08.2020, 23:51

Как заставить истца выполнить решение суда в полном объеме.

В отношении нашего СНТ было заведено Исполнительное производство по неимущественному требованию (о предоставлении копий документов СНТ садоводу за его счет).

Решение, по которому был выдан Исполнительный лист, обязывает СНТ предоставить садоводу для ознакомления и копирования за счет истца учетные документы СНТ.

СНТ неоднократно предлагал садоводу время и место для ознакомления и копирования документов (имеются доказательства в качестве заказных писем с уведомлением), но истец и его представитель игнорировали эти предложения Правления (о чем были составлены Акты о неприбытии истца для ознакомления и получения копий документов по решению суда).

В то же время, садовод и его представитель, предлагали изменить способ выполнения Решения суда– чтобы предоставить им копии документов и только потом они готовы были оплатить стоимость копирования документов (хотя мы им сообщили количество листов по описи, стоимость каждого листа-10 руб. и общую сумму).

На приеме у пристава мы просили его помочь нам в выполнении решения суда. Пристав позвонил истцу и через три часа в этот же день, она приехала для получения копий документов.

Однако из подготовленных Правлением по решению суда 425 листов документов, истец выбрала и оплатила только 125 листов, о чем был составлен Акт, который истец тоже подписала.

При передаче Акта приставу, мы намерены обжаловать действия истца, который не выполнил решение суда в полном объеме.

Как заставить истца взять и оплатить подготовленные Правлением копии документов согласно решению суда в полном объеме.

Какой документ надо написать приставу и на какие требования законодательства можно при этом опираться

Можно ли на истца подать встречный иск в суд о невыполнении им решения суда в полном объеме?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 11.08.2020, 00:06

Встречный иск не можете подать, так как дело не в суде уже, рассмотрено и принято решение. Кроме того, нет условий для удовлетворения встречного иска. Ст.138 ГПК РФ.

Чтобы заставить истца выполнить решение суда нужно получить исполнительный лист, для этого нужно обращаться в суд и только потом уже к судебным приставам согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 11.08.2020, 00:11

Во первых - откуда взяли такие цены по копированию? У нас стоимость копирования 2 рубля за лист.

Во вторых, не существует никаких нормативных документов, которые бы заставили истца за свой счет копировать Ваши документы.

А вот Вашу организацию за неисполнение решения суда к ответственности привлечь можно и его должностных лиц ст. 17.15 КоАП РФ и ст. 315 УК РФ

Вы уж простите, но требования истца абсолютно обоснованы.

И не надо слушать тех, кто в надежде получить от Вас 100 р., будет Вам тут дифирамбы петь.

Кирина В. А. юрист Кирина В. А. 11.08.2020, 00:11

У вас возникла достаточно странная ситуация, и поведение истца, мягко говоря довольно интересное. Складывается впечатление, что истец просто хотел "показать свою силу", или запугать ответчика.

Вы, в свою очередь можете использовать такую меру воздействия как-Астрин. Это штраф за невыполнение судебного акта в натуре, который может налагаться в твёрдой сумме или в процентах за каждый день, неделю или месяц бездействия должника. Он появился в Постановлении Пленума ВАС от 4 апреля 2014 года № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта".

Астрин должен побудить должника поскорее выполнить требование, если у него есть деньги на счетах, которые можно потерять.

Цитата:
ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Так же: Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 17.15 КоАП РФ. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 70 000 рублей (ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ).

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 11.08.2020, 00:11

Владимир

Исполнением решения суда занимается пристав

ст.13 КПК

Если в решении суда и в исполнительном листе было указано о предоставлении 425 листов документов и их оплата, то пристав в принудительном порядке исполняет это решение.

Если такой оговорки не отражено в резолютивной части, то Вы можете так же обратиться в суд об изменении способа исполнения решения суда и выразить требования об оплате документов

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации согласно ст.113 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Калюжная Е. В. юрист Калюжная Е. В. 11.08.2020, 00:41

Владимир! Добрый вечер!

За невыполнение судебного решения наступает ответственность.

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так же, уголовная.

Ст 315 Уголовного Кодекса предполагает наступление ответственности лица, которое злостно уклоняется от исполнения решения суда.

Так же можно привлечь за Препятствия к исполнению решения по этой статье.

Наказание:-штраф до 200000 рублей;-запрет заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности на срок до 5 лет;-обязательные работы на срок до 480 часов;-лишение свободы до 2-х лет.

(Источник: http://juresovet.ru/neispolnenie-resheniya-suda-otvetstvennost/)

2015 года в Гражданском кодексе РФ действует ст. 308.3 ГК РФ, которая предусматривает возможность взыскания компенсации за неисполнение решения суда ответчиком (то есть денежного штрафа или так называемого астрента). Суд прямо в решении (в резолютивной части) вправе указать размер суммы, которую надлежит выплатить в том случае, если неимущественные требования не исполняются.

Таким образом, основываясь на Законодательстве, могу вам ответить:

Вы можете написать

Заявление о присуждении денежной суммы за неисполнение судебного решения. И подать его.

А так же Заявление о привлечение к ответственности за неисполнение решения суда.

Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 11.08.2020, 02:41

Абсолютно непонятно зачем Вы переживаете. Для чего нужны идти войнушки? Акты у Вас имеются. Истец ознакомился с тем что хотел, во времени и количестве материалов Вы его не ограничивали. Тем более и копировать нет необходимости-все давно все фотографируют на мобильники. В Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, а уж тем более преступления по ст. 315 УК РФ.

Не Вы, а истец, (взыскатель) обязан переживать, но точно не Вы. С вашей стороны все обязательства были исполнены.

Заставить и оплатить копии Вы не можете. Во-первых цена копии рубля 2-3. Во-вторых, для чего вам терять лишнее время?

На истца иск о невыполнении решения суда подать нельзя, так как по решению суда он ничего не должен. Он вправе воспользоваться правом, которое определил суд, но пользуется он им или нет-его проблемы.

Приставу пишите ходатайство-в отношении СНТ имеется исполпроизводство дата номер о том-то том-то. Исполнить решение суда в полном объеме готовы (указываете период через 2 недели) в отделе Фссп, либо по адресу такому-то. Прошу уведомить взыскателя и обеспечить явку судебного пристава для подтверждения исполнения судебного акта.

Будут доп вопросы-обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 11.08.2020, 02:57

Заставить истца оплатить СНТ за не оплаченные листы вы можете через суд, обратившись с исковым требованием, ст.3 ГПК РФ.

Приставу писать в вашем вопросе нет смысла. Он исполняет решение суда ст. 194 ГПК РФ.

Встречный иск подаётся при рассмотрении дела в суде, а у вас уже решение есть вступившее в законную силу. Встречный иск подать нельзя. Заставить истца оплатить СНТ за не оплаченные листы вы можете через суд, обратившись с исковым требованием, ст.3 ГПК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 11.08.2020, 03:09

Владимир, во первых у Вас завышенные цены на копирование в несколько раз, во вторых заставить истца копировать все страницы Вы не можете, его право выбрать те страницы, которые ему интересны, согласно решению суда ст.198 ГПК Вы должны предоставить истцу учетные документы СНТ для копирования, а не навязывать копирование всех документов по нереальным ценам, поэтому, обязать ее Вы ни к чему не сможете. Встречный иск не сможете подать, поскольку судебный процесс уже закончен Статья 137. Предъявление встречного иска

Цитата:
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Канев Г. И. юрист Канев Г. И. 11.08.2020, 04:14

Владимир! Требования истца, удовлетворенные судом вытекают из ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..."

Цитата:
3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);...

Если судом определен перечень документов, которые СНТ должно предоставить истцу и записано количество листов, а истец отказался от оплаты части документов (листов), то есть основание "возбуждаться", но стоит ли. Потратите кучу времени, нервов и т.д., не факт, что выиграете, если подадите иск. Будьте милосерднее и разумнее этого садовода. А наказать его (если пожелаете), наверняка, можете и другими способами - я не призываю Вас к этому, но справедливость должна быть. Удачи Вам!

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 11.08.2020, 07:16

Владимир!

Встречный иск по уже принятому решению, выступившему в законную силу уже подать нельзя... дело то уже решено.

Что касается требований к истцу о понуждении получения и оплаты копий документов, Вы имеете право обратиться в суд о взыскании с истца денежных средств за изготовление копии, только в случае, если полный перечень этих документов и в таком количестве был указан в судебном решении или был указан в заявлении истца после принятого решения в порядке принудительного исполнения судебного решения.

Для этого Вам необходимо будет представить суду иск о взыскании оплаты за изготовление копий по ст 131-133 ГПКРФ и обоснования размера оплаты и документов, подтверждающих, что либо решением суда, или отдельным заявлением истца были перечислены конкретные документы по количеству.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 11.08.2020, 07:31

Для начала надо написать приставу заявление о привлечении истца к административной ответственности за неисполнение решения суда в полном объеме.Так как есть решение суда и оно должно исполняться полностью, а не выборочно, "это хочу делаю, а это делать не буду".

КоАП РФ Статья 17.14. Ннарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Ннарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведенийй о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 11.08.2020, 08:47

Владимир! Для предъявления встречного иска (ст.137-138 ГПК РФ) поздновато, т.к. ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Однако т.к. уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), согласно которому Вы должны предоставить копии документов, а истец должен их оплатить, то в случае неоплаты Вы вправе потребовать в рамках того же исполнительного производства взыскать сумму причитающихся Вам денежных средств. Если пристав будет бездействовать, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 11.08.2020, 09:14

Встречный иск подать Вы не сможете, т.к. Ваши требования сейчас заявляются после вступившего в законную силу решения суда (ст.137 ГПК РФ).

Решением суда Вам предписывалось всего лишь предоставить все документы для ознакомления и возможного копирования необходимых документов.

То есть явившись в Правление, истец должен ознакомиться с документами в Вашем присутствии, также заблаговременно запастись копировальной (ксерокс) или фото-техникой.

Ваши подвижки были не нужны.

Но Вы исполняя решение суда, и опасаясь штрафных санкций за его неисполнение, неоднократно приглашали истца или его представителя для данного мероприятия, назначая время, место и дату. О чём имеются подтверждающие доказательства в виде заказных писем с обратным уведомлением.

Но истец игнорировал приглашение, намеренно подталкивая на неисполнение решения суда.

Вы вынуждены были, стараясь исполнить решение суда, подготовить все копии документов, изготовленных за свой счет, а не за счет истца и предоставить их ему в присутствии пристава. Но он отобрал лишь часть документов. И надо полагать, что соответственно лишь за это заплатил.

Тем самым он истец сам не выполнил решение суда произвести копирование за свой счет. Вынудил Вас откопировать и доставить приставу документы, сам при этом не являлся на встречи.

Пристав контролируя исполнить решение суда, должен был проконтролировать и чтобы за его-истца счет это производилось.

Пишите жалобу на действия пристава, если что Вы можете обратиться в суд о взыскание расходов по исполнению решения суда с лица, уклоняющегося от исполнения.

Что касается обоснованности суммы копирования, она может быть больше, т.к. Вы не специализированная организация, которая только и занимается профессионально копированием. К тому же у Вас не обязательно обязательно должна соответствующая техника. Чтобы изготовить 425 копий уйдет не меньше 2 х дней, и это еще без учета движений по расшиванию и доставки в Службу приставов.

Цитата:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

2.1. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о списании с лицевого счета или счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг при наличии ценных бумаг на соответствующем счете должника эмитентом, самостоятельно осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим учет прав на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие должнику, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной трети стоимости эмиссионных ценных бумаг, подлежащих взысканию, но не более одной второй стоимости таких ценных бумаг.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Владимир
Владимир г. Москва 11.08.2020, 00:13

А приставу какой документ я могу написать о невыполнении исполнительного листа в полном объеме по вине истца?

А приставу какой документ я могу написать о невыполнении исполнительного листа в полном объеме по вине истца?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 11.08.2020, 00:22

Вы можете обратиться к приставу с требованием о принудительном исполнении решения суда согласно ст.68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Но повторюсь пристав будет исполнять только то, что указано в исполнительном листе, не более того

Цитата:
Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу

Кирина В. А. юрист Кирина В. А. 11.08.2020, 00:45

В принципе тех документов, которые вы описали будет достаточно. Можете к актам пояснительную записку добавить на имя пристава.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 11.08.2020, 03:14

Вы исполнили решение суда и предоставили истцу для копирования все необходимые документы, а что именно копировать решать ему, Вам в этой ситуации переживать совершенно не о чем.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение