Я записал свои телефонные разговоры с ответчиками по гражданскому делу.

• г. Москва

Я записал свои телефонные разговоры с ответчиками по гражданскому делу. Я хочу предоставить эти аудиозаписи в суд в качестве доказательства.

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Я сделал копии записей (переписал с магнитофона на магнитофон). Во первых, я бы хотел оригиналы оставить себе, а во вторых записей много, не всё имеет отношение к делу, и я составил на одну кассету самое важное. Законно ли это? Не будет ли это препятствием для рассмотрения судом записей?

Большое спасибо за ответ.

Юрий.

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ аудиозаписи могут являться доказательствами по гражданскому делу.

Проблемы могут быть связаны только с тем, что на Вас как на стороне по иску будет лежать обязанность доказывания обстоятельств, связанных с получением аудиозаписей, монтажом их на одну кассету. Ваш оппонент также может заявить ходатайство о приобщении к делу подлинников аудиозаписей.

Кроме того, ни одни доказательства не могут иметь зпаранее установленной силы, и аудиозаписи будут оцениваться судом при вынесении решения наравне с другими доказательствами.

Здравствуйте, Юрий!

1.Оригиналы Вы можете оставить у себя. Даже очень хорошо, что Вы это сделаете, потому что единственная запись может потеряться.

2.Вы можете записать на одну кассету самое важное, а вопрос о том, слушать ли эту «выборочную» кассету или все будет решать судья.