Вопросы о налоговом вычете при покупке жилья у гражданского мужа и одновременном получении вычета с квартиры.

• г. Челябинск

Могу ли я получить налоговый вычет, если я куплю дом у гражданского мужа (сожителя), брак еще не зарегистрирован? Я еще получаю вычет с квартиры, можно ли одновременно получать два вычета, или сначала с квартиры получить, потом за дом?

Ответы на вопрос (2):

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Таким образом, если квартира дешевле 2 млн. руб. то можно будет получить налоговый вычет в пределах остатка за покупку дома. Можно получать одновременно и если продавец не является родственником.

Можете получить налоговый вычет при покупке дома у сожителя, он не является Вашим законным супругом, за квартиру также можно получить вычет, главное, чтобы общая сумма не превышала 2 млн. рублей, это максимальная сумма, на которую может быть предоставлен налоговый вычет. Также можно получить налоговый вычет на получение ипотечного кредита до 3 млн. рублей.