Вопросы о налоговом вычете при покупке жилья у гражданского мужа и одновременном получении вычета с квартиры.

• г. Челябинск

Могу ли я получить налоговый вычет, если я куплю дом у гражданского мужа (сожителя), брак еще не зарегистрирован? Я еще получаю вычет с квартиры, можно ли одновременно получать два вычета, или сначала с квартиры получить, потом за дом?

Ответы на вопрос (2):

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Таким образом, если квартира дешевле 2 млн. руб. то можно будет получить налоговый вычет в пределах остатка за покупку дома. Можно получать одновременно и если продавец не является родственником.

Спросить
Пожаловаться

Можете получить налоговый вычет при покупке дома у сожителя, он не является Вашим законным супругом, за квартиру также можно получить вычет, главное, чтобы общая сумма не превышала 2 млн. рублей, это максимальная сумма, на которую может быть предоставлен налоговый вычет. Также можно получить налоговый вычет на получение ипотечного кредита до 3 млн. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена в собственность на мужа (до 2014 года). Он частично получил имущественный налоговый вычет. В последствии потерял источник дохода. Может ли жена получить налоговый вычет по этой квартире, если муж уже получал часть вычета (Есть письмо с разъяснением налоговой, что супруг может получать вычет, т.к. это совместно нажитое имущество, но проблема в том, что муж частично уже получил данный вычет).

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение в автошколе? И если могу, то можно ли получить 2 вычета за один год (т.к получаю еще вычет за квартиру). спасибо.

Две квартирыи приобретены в браке. Первая в общую совместную собственность супругов, вторая в собственности у мужа. Как получить налоговый вычет с обеих квартир? Если при получения налогового вычета с первой квартиры в заявлении будет распределение долей в налоговом вычете 0: 100 (о-у мужа), сохранит ли он право на налоговый вычет со второй квартиры?

В 2014 году мной была оплачена дорогостоящая операция. Но т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не имею права на налоговый вычет за лечение, то справку для получения налогового вычета в медицинском учреждении сделали на мужа. Супруг же приобрел квартиру в 2014 году и рассчитывает начать получать за нее налоговый вычет уже в этом году (получение этого вычета по нашим расчетам затянется на 3 года). Посоветуйте, пожалуйста, как можно совместить эти два вычета? Или можно сначала получить вычет за квартиру, а потом за лечение? И вообще через какое максимальное время можно подавать документы для получения налоговых вычетов? Спасибо!

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Расскажите пожалуйста о налоговых вычетах при продаже недвижимости. Какие сроки установлены для подачи документов на налоговый вычет? Как правильно расчитать сумму налогового вычета? Может ли супруга получить налговый вычет, если квартира оформлена на мужа?

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке дома у мужа? Мы построили дом и оформили все на мужа, могу ли я его купить у мужа, чтоб получить налоговый вычет? Раннее налоговых вычетов я не получала. Муж получал налоговый вычет при покупке квартиры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

Мама хочет получить налоговый вычет за покупку квартиры. Квартира была приобретена в 1913 году. За 1913 год она вычет получила. Есть возможность получить вычет за 2014 год, но это все равно не полная сумма, полагающегося ей вычета. С января этого года она уволилась и больше работать не будет (она пенсионер).

1. Можно ли получить вычеты за 2010, 11, 12 годы и как? За все три года сразу или отдельно? По вычету в год?

2. Оставить вычет 2014 года на потом (после получения за три года 10, 11, 12 гг) или получить его сейчас?

2.

Вопрос по имущественному вычету. Квартира куплена в 2014 году (собственность и ипотека оформлена на супруга, я созаемщик). Заявление на распределение для вычета изначально не писали. За 2014, 2015 супруг получал вычет от стоимости квартиры. Сейчас у него нет дохода. В налоговой сказали, что я не могу получать вычет, т.к.не было написано заявление. А могу ли я получить вычет по процентам по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение