Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, аргументировав это событие как не стаховой случай.

• г. Комсомольск-на-Амуре

К сожалению мой вопрос № 174828 остался без ответа. Задаю его еще раз. Надеюсь получить ответ. Есть ли шанс получить страховое вознаграждение, подав на страховую компанию виновника ДТП (имеется в виду страховая компания владельца ТС) в суд? Я представляю пострадавшую сторону. Дело в том, что в договор обязательного страхования ОСАГО не было включено лицо, управлявшее транспортным средством в момент совершения ДТП (в договор был включен непосредствеено сам владелец тс, и его сын). Сын владельца тс, чья ответственность застрахована ОСАГО находился в машине на месте пассажира рядом с водителем. Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, аргументировав это событие как не стаховой случай. Дословно `За рулем находилось лицо, не включенное в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, то данное происшествие не образует страхового случая, и выплата страхового возмещения производится не должна. В статье 1 Федерального закона № 40-Ф 3 дано понятие страхового случая по ОСАГО « наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использова нии транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату». Это означает, что причинение вреда при указанных условиях лицом, не допущенным к управлению транспортным средством, не является страховым случаем и подлежит урегулированию непосредственно между потерпевщим и причинителем вреда, так как риск гражданской ответственности последнего по данному договору не застрахован / абзац 1 пункт б статьи 4 Закона « Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством ». ` Однако согласно правил обязательного мтрахования гражданской ответственности владельцев транспортных срелств (Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263) глава II п. 9 данный случай не попадает в список случаев, не относящихся к страховым, следовательно является страховым, по которому должна быть произведена выплата. А также данный случай попадает под действие главы XI настоящих правил (право предьявление регрессионного требования). Или же необходимо подавать исковое заявление на лицо управлявшее транспортным средством в момент совершения ДТП, или на владельца ТС? Прошу рассмотреть мой вопрос и дать ваши рекомендации как можно в более короткий срок. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Отказ страховой компании в выплате страховой суммы вполне обоснован и не противоречит требованиям закона.

В данной ситуации Вам надлежит предъявить иск о взыскании убытков с лица, управлявшего автомобилем.

Только в том случае, если он завладел автомобилем противозаконно, но в этом имеется и вина собственника, последний может быть привлечен в качестве ответчика.

Из Вашего описания ситуации полагаю, что собственник отвеетчиком по Вашим требованиям быть не может.