Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, аргументировав это событие как не стаховой случай.

• г. Комсомольск-на-Амуре

К сожалению мой вопрос № 174828 остался без ответа. Задаю его еще раз. Надеюсь получить ответ. Есть ли шанс получить страховое вознаграждение, подав на страховую компанию виновника ДТП (имеется в виду страховая компания владельца ТС) в суд? Я представляю пострадавшую сторону. Дело в том, что в договор обязательного страхования ОСАГО не было включено лицо, управлявшее транспортным средством в момент совершения ДТП (в договор был включен непосредствеено сам владелец тс, и его сын). Сын владельца тс, чья ответственность застрахована ОСАГО находился в машине на месте пассажира рядом с водителем. Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, аргументировав это событие как не стаховой случай. Дословно `За рулем находилось лицо, не включенное в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, то данное происшествие не образует страхового случая, и выплата страхового возмещения производится не должна. В статье 1 Федерального закона № 40-Ф 3 дано понятие страхового случая по ОСАГО « наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использова нии транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату». Это означает, что причинение вреда при указанных условиях лицом, не допущенным к управлению транспортным средством, не является страховым случаем и подлежит урегулированию непосредственно между потерпевщим и причинителем вреда, так как риск гражданской ответственности последнего по данному договору не застрахован / абзац 1 пункт б статьи 4 Закона « Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством ». ` Однако согласно правил обязательного мтрахования гражданской ответственности владельцев транспортных срелств (Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263) глава II п. 9 данный случай не попадает в список случаев, не относящихся к страховым, следовательно является страховым, по которому должна быть произведена выплата. А также данный случай попадает под действие главы XI настоящих правил (право предьявление регрессионного требования). Или же необходимо подавать исковое заявление на лицо управлявшее транспортным средством в момент совершения ДТП, или на владельца ТС? Прошу рассмотреть мой вопрос и дать ваши рекомендации как можно в более короткий срок. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Отказ страховой компании в выплате страховой суммы вполне обоснован и не противоречит требованиям закона.

В данной ситуации Вам надлежит предъявить иск о взыскании убытков с лица, управлявшего автомобилем.

Только в том случае, если он завладел автомобилем противозаконно, но в этом имеется и вина собственника, последний может быть привлечен в качестве ответчика.

Из Вашего описания ситуации полагаю, что собственник отвеетчиком по Вашим требованиям быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Стал виновником в ДТП, на момент ДТП гражданская ответственность виновника - владельца ТС была застрахована в страховой компании, но виновник не был включен в полисе в качестве лица допущенного к управлению. На основании этого страховая компания предъявляет регрессное требование на сумму выплаченного страхового возмещения.

Вопрос - возможно ли не выплачивать СК, т к страхуя автомобиль собственник априори застраховал и свою ответственность?

Исходя из п. 2 ст. 15 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

А по факту страховая сама отказалась делать полис на собственника, т к у него нет стажа вождения, и пришлось вписывать другого человека, просто чтобы поставить на учет автомобиль. (но увы конечно же никаких официальных бумаг подтверждающих данный факт нет).

Страховая компания отказала нам в выплате страхового возмещения по ДТП сославшись на то, что в соответсвии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик несет ответственность за водителей, допущенных к управлению. В нашем случае машиной управляло лицо без доверенности. Собственник сидел справа от него. Оба находились в нетрезвом виде. Страховая компания сослалась на то, что виновник ДТП в страховойполис не вписан, в результате чего риск ответсвенности за виновника ДТП, страховщик не несет.

Права ли страховая компания. Что нам делать в данномслучае.

На момент совершения ДТП виновник ДПТ покинул место происшествия. Страховой полис гражданской ответственности виновника на момент ДТП не был оформлен. Виновник от выплаты ущерба отказался. При обращении в страховую компанию был получен ответ, что гражданская ответственность причинителя вреда в страховой компании застрахована не была, в связи с чем, страховая компания не располагает правовым основанием для признания заявленного события страховым случаем. С кого взыскивать причиненный ущерб? С виновника, или со страховой компании потерпевшего или же с них обоих?

Господа Юристы - Артюнин и Лобкова. На Вашем сайте вам был задат по существу один и тоже вопрос: Произошло ДТП, второй участник (водитель) не был вписан в полис страхования. Насколько трудно будет получить возмещение ущерба у их страховой компании?

Ответ г.Артюкина - страховая обязана выплатить.

Ответ г.Лобковой - обязан выплатить ущерб виновник.

Кто прав.

В соответствии со ст.931 ГК Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда

2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.

3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей – всегда потерпевший), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

А п.6 ст.4 ФЗ об ОСАГО: «Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Считаю что ОСАГО противоречит ГК, поэтому надо регулироваться Нормами ГК-ВЫПЛАТУ ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬ СТРАХОВАЯ.

Прав я или нет.

транспортных средств, управлявшего автомобилем на основании доверенности, но не включенного в договор обязательного страхования в качестве водителя, допущенного к управлению этим транспортным средством попавшего в ДТП по вине другого лица.

Муж попал в аварию, СК встречной машины выставила регресс. На осмотр нас не приглашали, в уведомлении отсутствуют фото автомобиля. Как можно выразить своё не согласие с этой суммой до суда. Я читала что в рамках действия ФЗ Об ОСАГО право регрессного требования к причинившему вред лицу в размере произведённой страховой выплаты у страховой компании возникает, если:

* вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

* вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

* указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

* указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

* указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

* страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Если же Ваша ситуация не попадает под перечисленные выше случаи, то оснований для регресса у СК нет. Мы не попадаем. Почему СК выставляет.

В конце 2010 г. произошло ДТП с участием авто, принадлежащего юр. лицу. Виновник - сотрудник предприятия после совершения ДТП скрылся. На следующий день был задержан и привлечен к адм. ответственности. Страховая выплатила возмещение пострадавшему. В апреле 2012 г. от страховой поступила претензия с регрессивными требованиями к юр. лицу (п. 76 Правил). Подскажите, правомерны ли требования страховой? Как я понимаю, что в соответствии с Законом «Об обязательном страховании» под «указанным лицом» понимается в данном случае страхователь или иное лицо, риск ответственности которого застрахован по договору страхования (то есть иной владелец транспортного средства, не являющийся страхователем, но выступающий в качестве застрахованного лица). Поэтому если с места дорожно-транспортного происшествия скрылся водитель, не являющийся страхователем или иным лицом, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования (как в данном случае, водитель, являющийся работником организации), то право регрессивного требования у страховщика не должно возникнуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП в автомобиле виновника погиб пассажир! Сам виновник (водитель) погиб (в страховку ОСАГО не вписан, доверенности на управление не было). Владелец ТС, находившейся в том же автомобиле, не пострадал.

Могут ли родители погибшего пассажира получить страховую выплату за погибшего, со страховой компании, где было застраховано авто по ОСАГО? Должна ли страховая компания произвести данную выплату?

Возможно ли через Суд взыскать возмещение морального вреда с владельца ТС?

В результате ДТП в автомобиле виновника погиб пассажир! Сам виновник (водитель) погиб (в страховку ОСАГО не вписан, доверенности на управление не было). Владелец ТС, находившейся в том же автомобиле, не пострадал.

Могут ли родители погибшего пассажира получить страховую выплату за погибшего, со страховой компании, где было застраховано авто по ОСАГО (при том, что погибший находился в автомобиле виновника)? Обязана ли страховая компания произвести данную выплату?

Удовлетворит ли Суд иск о взыскании возмещения морального вреда, родителям погибшего пассажира с владельца ТС?

По договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая как вследствие действий страхователя, так и вследствие действий иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, пункт 2 статьи 6 и подпункты "в" и "д" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).

За рулем во время ДТП находился человек не вписанный в полис ОСАГО, может ли после выплаты страховщик обратится в суд с регрессным иском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение