1) 

Работаю в коррекционной школе интернат воспитателем. Приступила к работе 1 сентября 2019 года.

По окончании учебного года ушла в отпуск с 1 июня по 5 августа, соответственно с выплатой отпускных. Хочу уволиться по собственному желанию после отпуска, но директор утверждает, что мне якобы переплатили отпускные и теперь я должна отработать до конца августа без заработной платы. Может ли быть такое, что государственное учреждение может переплатить? Имеют ли право меня не уволить по собственному желанию сразу без отработки?

1) 

Врёт Ваш директор, во первых, пусть расчет предоставит, во вторых, Вас никто не может заставить работать бесплатно, а также не имеют права не уволить, согласно ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

Цитата:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Взыскать с Вас переплаченные отпускные также не имеют права, поскольку эта выплата приравнивается к зарплате.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение