Сергей
Сергей г. Екатеринбург 11.08.2020, 09:03

Если я оспариваю договор купли-продажи и считаю что в нем моя поддельная подпись на какую норму мне надо сослаться?

ответы юристов
Лучников А.Д. юрист Лучников А.Д. 11.08.2020, 09:27

Вам нужно ссылаться на пункт 2 статьи 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Пункт 1,2 статьи 81 ГПК РФ

1.В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

2.Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Рязань 20.08.2013, 19:17

У моей мамы есть дом. составлен договор купли-продажи и есть ордер на дом. прописаны в нем мама и я.

ответы юристов
Крюков М.А. юрист Крюков М.А. 21.08.2013, 03:24

Уточните касаемо договора купли-продажи: между кем он составлен и когда?

Евгений
Евгений г. Керчь 23.09.2015, 14:12

Мой отец продал мне свою машину по договору купли-продажи, может ли его жена оспорить этот договор и каким образом.

ответы юристов
Недилько В.В. юрист Недилько В.В. 23.09.2015, 14:24

Евгений!

Его жена может подать иск о разделе совместно нажитого имущества и воспользоваться п.16 Постановления ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15:

" Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость."

Константин
Константин г. Москва 26.10.2015, 20:21

Могу ли я ездить на автомобиле имея на руках ДКП между прежним хозяином и мной, и его подпись в ПТС.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 26.10.2015, 20:22

Да, можете ездить.

Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 26.10.2015, 20:23

Вы должны договор КП зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней, потом будет штраф. До этого ездить можете.

Константин
Константин г. Москва 26.10.2015, 20:26

В ПТС я не вписан. Только ДКп и подпись бывшего хозяина в ПТС.

В ПТС я не вписан. Только ДКп и подпись бывшего хозяина в ПТС.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Алексей
Алексей г. Улан-Удэ 18.03.2020, 05:19

Сколько времени я могу ездит на автомобиле по договору купли - продажи и надо ли его заверять у нотариуса.

ответы юристов
Заяц В. А. юрист Заяц В. А. 18.03.2020, 06:05

В течении 10 суток вам необходимо перерегистрировать автомобиль.

Заверять у нотариуса не требуется.

Андрей
Андрей г. Москва 22.02.2016, 16:23

Могу ли я купить автомобиль без присутствия его владельца, есть чистые бланки ДКП с подписью владельца и все документы на машину.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 22.02.2016, 16:24

Можете - если подпись владельца.

Копылов В. М. юрист Копылов В. М. 22.02.2016, 16:25

Если в будущем не будете сожалеть об этом, то можете. Но я бы вам не советовал, так как после таких покупок как правило требуется юридическая помощь в суде.

Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 22.02.2016, 16:25

Купить вы можете, а вот проблемы у вас после не возникнут?

Ирина Валериевна
Ирина Валериевна г. Волжский 07.08.2014, 21:58

Если у меня есть договор купли продажи с подписью хозяина и паспорт его, могу ли я без хозяина поставить машину на учет в мрэо?

ответы юристов
Сотников В.В. юрист Сотников В.В. 08.08.2014, 00:20

Если договор составлен надлежащим образом то можете. Плюс в ПТС в графе предыдущий собственник так же должна стоять его подпись. Присутствие продавца не требуется.

Константин анатольевич
Константин анатольевич г. Новокузнецк 27.04.2014, 11:17

Купил автомобиль 07.04.2014 по договору купли-продажи и до сих пор не переоформил его на себя! Какие штрафы мне грозят?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 27.04.2014, 11:29

Если вы не управляете незарегистрированным авто - штрафов никаких нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение