Жизнь инвалида военной службы - борьба за здоровье и льготы при псориатическом артрите.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Мой муж инвалид 2-й группы, военный, получает пенсию 27 тыс. руб., получает бесплатно препарат и живет только за счет капельниц. У него псориатический артрит. Стоимость препарата на год составляет более 1 млн рублей (ремикейд и аналоги). Применение препарата вызывает кучу побочных действий, да и сам псориаз то еще удовольствие. Это я к чему, приходится еще каждый месяц тратить уйму денег на всякие гиптралы и т.п. Ему приходится еще подрабатывать при этом за год у него максимально может выходить до 100 000 в лучшем случае. Вот и встал вопрос. В Воронежской области якобы работающие инвалиды 2-й группы, получающие льготное обеспечение лекарствами, имеют право только на 50% скидку, тогда мы его через полгода просто похороним. Не могу найти как это в отношении федеральных льготников.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это так и есть, льготные и бесплатные лекарства положены лицам, включенным в перечни Федерального закона № 178. В Постановлении правительства РФ № 890 приведены перечни лекарств, которые отпускаются льготникам бесплатно или со скидкой 50 %. И вы входите в эту группу, так как муж работает, инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет - все лекарственные средства, средства медицинской реабилитации (по медицинским показаниям).

Лекарства со скидкой 50 % в Воронежской области

В приложении № 2 к Постановлению правительства № 890 указаны категории граждан, которые смогут приобретать лекарства со скидкой 50 %, если такой рецепт выдаст врач:

пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах;

работающие инвалиды II группы,инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

На федеральном уровне, есть Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Приложение N 2. Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен

В Приложение №1 входят: Инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет

Как видите речь идет только о неработающих инвалидах II группы

Получается, что в отношении работающих инвалидов II группы на федеральном уровне не предусмотрен бесплатный отпуск лекарств

Государство наше, считает, что если инвалид работает, то он может, изыскать средства на покупку себе лекарств. При этом государство как то не задумывается, что лекарства то очень дорогие.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, на федеральном уровне право инвалидов на получение лекарств регламентирует Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", согласно его положениям:

3. Утвердить Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно Приложению N 1, и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, согласно Приложению N 2.

Приложение N 1

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 30 июля 1994 г. N 890

ПЕРЕЧЕНЬ

ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И КАТЕГОРИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТПУСКАЮТСЯ

ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО

Инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети - инвалиды в возрасте до 18 лет

Приложение N 2

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 30 июля 1994 г. N 890

ПЕРЕЧЕНЬ

ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ, ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ОТПУСКАЮТСЯ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ

С 50-ПРОЦЕНТНОЙ СКИДКОЙ СО СВОБОДНЫХ ЦЕН

Работающие инвалиды II группы, инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными

Как видите согласно федеральному законодательству право на бесплатное получение лекарственных препаратов имеют только неработающие инвалиды второй группы. В принципе это и понятно, региональное законодательство не должно противоречить федеральному.