Который все ни как не может развестись (хотеть то он хочет) всякий раз какие-то препоны.

• г. Волгоград

Господа! Суть моего вопроса в том что моя дочь живет с женатым мужчиной. Который все ни как не может развестись (хотеть то он хочет) всякий раз какие-то препоны. У него есть в том браке ребенок, жена живет в другом городе, для этого он нанял адвокато, прошло время этому адвокату понадобилось что бы он дал ему право представлятьего в суде, теперь якобы уже три раза жена не являлась на заседание суда, теперь адвокат ищет аргументы как можно ее заставить явиться в суд, все это тянется уже полгода. Я чувствую, я уверена что это все лапша на уши дочере. Но она меня слушать не хочет.

Мой вопрос в том как происходит развод? Может ли он так долго затягиваться?

Ответы на вопрос (2):

Если она не является в Суд без уважительной причины, то судебное заседание состоится без нее. Решение вынесут без ее присутствия. Возможно человек которого вы наняли что то не договаривает. Опять же если речь о том что бы просто развестись.

Лапша!!!

Суд, получив заявление о расторжении брака, назначает дату судебного заседания. Вызывает стороны (супругов) повесткой или по телефону. Как правило, повестки направляются заказным письмом с уведомлением. Что бы были доказательства извещения. Ну бывают осечки. Ещё раз направят.

Если стороны извещены (есть уведомления или телефонограммы), то достаточно написать заявление о рассмотрении дела в отсутствие. Если просто сторона не явилась, то могут один раз отложить. На второй раз разведут. Решение вступает в силу через 1 месяц.

Как правило, дела о разводе, если один из супругов не заявляет о намерении сохранить семью, рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев. За сроками достаточно сильно надзирают вышестоящие.

Могут, конечно, быть варианты. Но я своих клиентов всегда разводила в 1-1,5 месяца. Был один случай, когда женушка "хотела сохранить семью". При этом она ни разу не явилась в судебное заседание. Суд дал на первый раз 3- месячный срок для примирения. После истечения этого срока она снова просила сохранить семью, не явилась. Суд вынес заочное решение. От обычного оно отличается тем, что срок для обжалования у него чуть больше.

Всего доброго.