Имеет ли право цессионарий просто снять залог без переоформления на себя, если долг по кредиту ему выплачен?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17674996

АСВ на торгах продало физ. ическому лицу остаток моего кредита и остаток кредита еще одного человека. Кредиты обеспечивались квартирами. Я, согласно договора цессии, заплатила свой остаток физ. лицу 10 июля, который купил кредит. 20 июля это лицо сдало документы в МФЦ на переоформление залога на себя. Переоформление приостановлено, причины неизвестны, т.к. документы еще не вернулись в МФЦ. Я прошу лицо, которое купило мой остаток, прекратить регистрационные действия по переоформлению залога и подать документы в МФЦ на снятие залога. Юристы этого лица говорят, что делать нельзя. Хотя в доверенности от АСВ четко указано, что они имеют право прекратить право банка на недвижимость. Объясните, пожалуйста, имеет ли право лицо, которое купило остаток моего долга, просто снять залог, без переоформления на свое имя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Слава! Если в рамках договора уступки права требования (ст.388 ГК РФ) права перешли к цессионарию, то соответственно он теперь новый залогодержатель, и банк не вправе претендовать на этот залог (ст.334 ГК РФ). Если цессионарий никак не дойдет до Росреестра, то можно понудить произвести рег. действия согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в судебном порядке в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

Слава. По договору уступки права требования (ст.388 ГК РФ) права перешли к цессионарию, и он теперь новый залогодержатель. Юристы нового владельца, просто не хотят снимать обременение т.к. им нужны рычаги давления на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ

На самом деле конечно они могут прекратить право залога.

Это следует из полномочий, указанных в доверенности (ст. 185.1. ГК РФ).

Поэтому не понятно почему они не хотят этого делать.

Возможно потому, что такое право хоть формально и предусмотрено доверенностью, но с АСВ они об этом не договаривались.

Ну то есть как бы получается, что у них есть определенная схема работы по которой они действуют и шаг влево шаг вправо - неприемлем.

Но Вам в общем то тут и переживать не о чем.

Долг то погашен.

Соответственно, даже если они захотят что-то получить за счет предмета залога, то ничего не получат.

Т.к. нет оснований.

Залог же это обеспечение. Оно существует и привязано к основному обязательству. А это основное обязательство получается у Вас исполнено.

Не надо паниковать. Можно просто подождать.

Любое судебное разбирательство будет проходить гораздо дольше, чем банальная регистрация, даже приостановленная.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград

Залог возникает с момента государственной регистрации в силу ст. 339.1 ГК РФ. В настоящее время залогодержателем указан в Росреестре банк, который фактически передал свои права (как видно из Вашего вопроса). Для погашения записи об ипотеке необходимо обращение залогодержателя. Соответственно, для того, чтобы погасить запись, необходимо поменять залогодержателя, так как права уже переданы. И только потом легитимный залогодержатель сможет погасить запись об ипотеке. Полагаю, что юристы, в данном случае, правы.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Без переоформления залога на себя, он не сможет снять Залог. Залог снимает лицо которому принадлежит долг. данном случае без переоформления Залога на себя он не сможет снять обременение с квартир, ст. 339.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Слава

В силу ст.334 ГК - кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Право АСВ о прекращении залога на недвижимость по доверенности есть, то при снятии ограничений нужно заново регистрировать основание получения денег от Вас, а это можно только по договору цессии (иначе говоря по переуступке право требования по ст.338 ГК)

Получается, что? По доверенности в силу ст.185-185.1 ГК физ. лицо от банка имеет полномочия на снятие обременения, но он же действует в интересах банка, имеется ввиду наличие право подписи, и обременения сняты.

А деньги то получил он, то соответственно с банком физ. лицо должен оформить переуступку право требования, для оформления сделки по закону .

Цитата:
Надо смотреть основание приостановления Росреестром оформления залога.

И тогда можно исправить ситуацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как обязательство исполнено судя из вашего вопроса, то залог ст.334 ГК РФ не должен быть обременен в силу закона.

Если полномочия в доверенности позволяют произвести требуемые действия из вашего вопроса в отношении залога, то возможно право на залог можно прекратить. Обязательство выполнено. Нет правовых оснований обременения залога. Доверенность судя их вопроса позволяет прекратить право на залог. Возможно просто снять залог. Если стороны не хотят этого делать, решайте в судебном порядке. Начните с претензии.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17675050

Я понимаю, что цессионарий является новым залогодержателем. Вопрос состоит в том, кредит полностью погашен, деньги переведены цессионарию, но он не хочет просто прекратить обременение, а хочет сначала этот залог оформить на свое имя. Говорит, что так положено по закону.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владимир

Слава, Цессионарий обязан зарегистрировать переход права. В части регистрации обременения - это его право (скорее всего имеет место быть злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и он хочет получить с вас больше денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

В принципе если он новый залогодержатель (ст.334 ГК РФ), то он вправе оформить залог на свое имя. Ведь Вы теперь должны ему, а он вправе требовать вместо банка с Вас суммы. Оснований совсем прекращать залог нет (ст.352 ГК РФ).

Цитата:
Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Ответил на ваш вопрос. См. выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Правильно говорит, ему просто так залог не снимут, по записям залог не принадлежит ему, он,пока, никто в отношении данного залога.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17675145

Уточните, цессионарий обязан переоформить на себя залог или он может без переоформления на себя прекратить право банка на залог? Мы все заплатили, кредит полностью погашен.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Тогда какое право требования приобрел по цессии цессионарий, если обязательство было исполнено надлежащим образом (ст.309 ГК РФ)?! Если это так, то разбирайтесь с банком, а не с цессионарием. Т.к. тот уже имеет право требования не с Вас, а с банка. Он же свое не получил по договору цессии (ст.388 ГК РФ). И у него нет оснований прекращать залог (ст.352 ГК РФ), т.к. обязательства перед ним похоже есть. Вы отдали деньги банку, банк продал долг, а цессионарий хочет стрясти с Вас, а не с банка.

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ:

Цитата:
если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ:

Цитата:
должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Слава, включи мозги, какая доверенность, ссамому себе? Он купил этот долг.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17675683

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продало с торгов остаток кредита (залог - квартира). АСВ оформило доверенность новому владельцу кредита на право регистрации перехода или прекращения права собственности банка на залог - квартиру. Новому владельцу долг погашен. Залог еще не переоформлен. Какие документы, кроме доверенности, нужно предоставить в МФЦ для оформления прекращения ипотеки (залога)?

Вопрос №17040264

Вопрос про налог 13 процентов по договору цессии. Выдавала займ под залог Недвижимости от себя физ. лицо физ. ическому лицу. Заёмщик не платил суд мы выиграли. Позвонили предложили Продать долг по договору цессии. Интересно. Почитала в интернете что налог 13 процентов возможен. Я с этого налоги никогда не платила и по этому договору тоже. Так ли это? Спасибо.

Вопрос №5800348

После решения суда залоговое имущество (вторые торги) банк забрал себе погасив часть долга, остаток долга продали физическому лицу договором цессии, суд удовлетворил требование цессионария, сейчас другой юрист говорит что банк не имел права продавать долг физ лицу так ли это, стоит ли идти в суд с иском?

• г. Дзержинск
Вопрос №5468809

У меня два кредита. Один под залог квартиры. Второй просто как физ. лица. По второму - исп. производство. Банк звонит и говорит что будет ходатайствовать по квартире в счет погашения задолженности. Имеет ли он право на это, так как квартира в залоге у другого банка?

• г. Чебоксары
Вопрос №9265967

Планируется сделка (цессия) между физ. лицом и банком касательно выкупа кредитных обязательств (в залоге недвижимость) Вопрос: имеет ли банк возможность запретить цессионарию переуступить выкупленные права другому физ. ическому лицу?

Илья
• г. Владимир
Вопрос №714879

Какие договора можно заключить в такой ситуации:

Физ. лицо 1 договорилось с Физ. лицом 2 о том что платит за него по ипотечному кредиту выданному банком Физ. лицу 2 при покупке квартиры. После полной оплаты по ипотеке физ. лицо 2 продает физ. лицу 1 эту квартиру по цене равной оплате по кредитному договору+оплата по страховке ипотечного кредита за все время кредитования+ оплаты налога на имущество. Оплата физ. лицом 1 будет производиться согласно графика платежей кредитного договора и графика платежей по договору страхования выданного физ. лицу 2 по ипотеке. Физ.лицо 1 имеет право досрочно погасить платежи по ипотеке через три года после приобретения этой квартиры физ. лицом 2. Физ. лицо 1 имеет право безвозмездно проживать в этой квартире с оплатой коммунальных услуг после заключения данного договора. Квартира в залоге у банка. Оформлена закладная. Право собственности на квартиру принадлежит покупателю-физ. лицу 2. Банк не в курсе этой сделки. Оформить кредит в этом же банке физ. лицо 1 на себя не может так как этот банк не занимается в настоящее время ипотекой и у этого физ. лица 1 есть еще другой ипотечный кредит по другой квартире оформленный на себя. Доходы частично серые.

Платежи по этой схеме уже производятся, пока только на доверии. Но как ее оформить. На Переуступку долга Физ. лицу 1 банк вряд ли пойдет. А если и пойдет по более высокой процентной ставке, что не хотелось бы.

Наверняка тут можно оформить предварительный договор купли продажи, а вот какой договор оформить на передачу денег по ипотеке?

• г. Краснодар
Вопрос №5801701

В 2013 г.заемщик взял в банке кредит 2500000 р. в июле месяце. Цель кредита-приобретение оборудования. В августе заемщик обратился с просьбой дать мою недвижимость в залог на месяц на два, а потом банк заменить другим залогом. Т.е. в данный момент банку нужно именно недвижимость я долго не соглашалась но каждый день мне доказывали, что банк не обманет. Короче мою стойкость сломили договор был подписан и зарегистрирован 11 октября. Заемщик кредит не оплачивал. Я поняла что меня просто как лоха подставили. Я обратилась с заявлением в банк, что они должны снять с меня залог, так как банк не имел право брат мою недвижимость в залог., как единственное жилье у меня и моей несовершеннолетней, на то время, внучки. Тем более заем брался не на ипотеку а на покупку оборудования. Глава банка мне ответил, что все нормально, они могут дать заем, а потом заключать договор о залоге. Причем мой договор они датируют числом договора о займе. Итог; мы продали квартиру старшей внучки, дочь взяла кредит 1000000, чтобы выкупить свой дом, так как состоялся суд без меня-уплатить долг должна я.ни заемщик, ни поручитель-а я.я хочу все документы отправить омбудсмену Медведеву. Смогу я выиграть это дело?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.