Расторжение договора рассрочки с банком на покупку мебели

Заключили договор рассрочки с банком на 6 мес. на покупку мебели. В договоре с мебельным магазином были указаны сроки поставки товара. Магазин эти сроки нарушил, мебель не доставили в положенный срок. На вопрос, когда будет изготовлена и доставлена мебель, магазин точного и внятного ответа не дает. Месяц по договору рассрочки уже оплачен, а мебели все нет. Как расторгнуть договор с магазином, на основании чего? И как быть с договором рассрочки, выданным банком на покупку мебели?

вопрос №17675008
прочитан 183 разa
Оцените вопрос :)

Ситуация не такая простая. Расторгнуть договор Вам надо с банком прежде всего, к нему обращаться, поскольку у Вас правоотношения с ним. Согласно ст. 11 ФЗ

Цитата:
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления. 2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. 3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. 4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа)

Пишите заявление в банк и претензию в магазин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас необходимо предъявить магазину письменную претензию на основе норм ГК на возврат кредита, процентов по кредиту + хорошую неустойку. Когда истек срок поставки?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия. Ваш вопрос не единичный и часто возникает в практике, в данном случае Вам необходимо:

1. Расторгнуть договор купли - продажи с магазином;

2. после можно на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ требовать от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром). Нужно обратиться с письменным заявлением в банк для расторжения кредитного договора.

3. В случае отказа банком в добровольном удовлетворении заявленного требования, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора. В этом случае уже суд будет определять правовые последствия расторжения договора с банком и распределять те или иные расходы между сторонами.

необходимо потребовать официального подтверждения от банка, о том, что обязательства перед Вами прекращены.

Учитывайте ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение Ваших прав продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В случае, если банк отказывает в расторжении кредитного договора Вам можно поступить следующим образом – продолжать оплачивать кредит и, по итогам определенных периодов, предъявлять продавцу требования о возврате сумм уплаченных банку.

(текст отредактирован 11.08.2020, 10:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сколько у вас будет стоить составить договор рассрочки на продажу готового бизнеса между физ. лицами?

вопрос №16587920
прочитан 1 раз

У юристов разные расценки, их стоимость обговаривается в личной переписке с выбранным юристом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужны детали по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость подготовки договора необходимо обсуждать в личных сообщений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу продать недорогое авто, но покупателей мало, а которые есть, предлагают вариант рассрочки, покопавшись в интернете я нашел вот такой договор http://dogovor-urist.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B8_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F_%D1%81_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B0_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8_%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BC%D0%B8/

хотелось бы узнать, кто такой договор будет заверять? Нужно ли заверять? И сколько это будет стоить?

Если заверения юриста не требуется, насколько юридически сильным будет данный договор и насколько проста, будет процедура подачи в суд.

вопрос №7303311
прочитан 15 раз

Не требуется заверение такого договора-если в договоре отразите все условия купли-продажи то не будет никаких проблем при отстаивании своих интересов суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключен договор купли-продажи авто с рассрочкой платежа между 2 физ лицами. Оплата согласно графику. График не исполняется. Срок договора - 3 года. Срок истек. Оплачено более половины суммы (60%). По условиям договора - ПТС хранится у Продавца, право собственности переходит только после полной оплаты, просрочка более 30 дней - основание для отказа от исполнения договора Продавцом и право требовать возврата авто. Вопросы: как правильно поступить Продавцу? Заявление в Арбитраж? (в договоре не прописан конкретно какой суд).. Заявление о чем? Для подстраховки можно в одном заявлении ходатайствовать об обеспечит мере в виде ареста авто и отдаче его на хранение Продавцу? И о взыскании суммы оставшейся по договору?

vip
вопрос №11609530
прочитан 103 разa

Вам необходимо направить покупателю письменное требование об оплате с указанием срока, а после того, как оплата не поступит, обращаться в районный суд по месту жительства покупателя с иском о взыскании задолженности либо с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате автомобиля.

Одновременно с иском имеете право подать и заявление об обеспечении иска - наложении ареста на регистрационные действия с автомобилем (ст. 139, 140 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обращаться не в арбитраж, а в суд общей юрисдикции с иском по вашему выбору либо:

1. о взыскании суммы долга по договору

2. о расторжении договора купли-продажи (ст. 450-451 ГК РФ) и возврате автомобиля и денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. заявление подается в районный /городской суд общий юрисдикции - по месту жительства ответчика /должника/ ст. 28 ГПК

2.обязательно просите принять меры обеспечительного характера, законом это предусмотрено, если авто - во владении ответчика/должника/ ст. 139 ГПК, 140 ГПК, можете просить передать вам на хранение

Статья 140. Меры по обеспечению иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте иск в суд о расторжении договора купли-продажи. Согласно статье 139 ГПК РФ. Можете просить суд наложить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия с автомобилем.

(текст отредактирован 01.11.2016, 10:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте иск о доплате.

Поскольку половина стоимости авто уже выплачена.

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Суд районный по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

(текст отредактирован 01.11.2016, 10:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени Константин Сергеевич!

Вам нужно обратиться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ с требование взыскать деньги по договору. Можете также ходатайствовать об обеспечении иска - это наложить арест на авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обращаться в районный суд с заявлением о расторжении договора купли продажи и о взыскании суммы оставшейся по договору. В вашем случае шансы достаточно большие, так как расторжение будет в связи с невыполнением значимых условий договора.

Ходатайство и принятии мер по обеспечению иска может быть заявлено в суд в любой момент до рассмотрения дела по существу спора и вынесения решения.

Согласно ст 140 ГПК РФ 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку заключили договор купли-продажи автомобиля в рассрочку в соответствии с п.2 ст.489 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе только взыскать недоплаченную сумму с начисленными проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ, поскольку более половины его стоимости оплачена. Направьте исковое заявление в районный суд по месту жительства покупателя, предварительно направив претензию ответчику об исполнении обязательств.

В соответствии с п.3 ст.489 и п.5 ст.488 Гражданского кодекса РФ автомобиль признается находящимся у Вас залоге для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате (если иное не предусмотрено в Вашем договоре). При отсутствии у покупателя денег, можете обратить взыскание на этот автомобиль в установленном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключила договор с И на изготовление мебели,30% оплатила наличкой, а 70% с рассрочкой платежа на четыре месяца, через кредитного инспектора банка, который приезжает в контору И. банк полностью перечислил И деньги, мои 70%. я уже заплатила первый взнос через интернет банку, изготовление мебели еще не начинали, т.к. замеры сделали, только после выравнивания стен неделю назад, хотя договор на изготовление мебели и на кредит банка был заключен месяц назад. По семейным обстоятельствам хочу расторгнуть договор на изготовление мебели и кредитный договор с банком. Хозяин И утверждает, что они уже изготовили определенные детали для моей мебели. Банк будет рассматривать мое заявление о расторжение один месяц, пришло смс уведомление на мой мобильный телефон. Мне придется и в начале следующего месяца сделать оплату следующего взноса в банк. Как мне правильно расторгнуть договор и с И и с банком, на какие статьи и законы ссылаться? Елена.

вопрос №10429408
прочитан 94 разa

Что у Вас указано в договоре?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор с банком можете расторгнуть только по соглашению сторон, аналогичная ситуация и с изготовлением мебели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так просто расторгнуть договор не получится. Это не вина изготовителя мебели. Смотрите договор, руководствуйтесь ст.450-452 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор с ИП договор купли-продажи мебели, потребительский кредит с банком.

вопрос №10429461

Необходимо видеть документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

10.10.2013 года заключили договор розничной купли продажи. С рассрочкой платежа через банк хоум кредит на 36 м-ц.11.10.2013 г. написала заявление в банк о расторжении договора. Пылесос кирби оставили не новый, был в употреблении. Как расторгнуть договор купли продажи? Пермский край.

вопрос №2761904
прочитан 81 раз

Договор купли-продажи заключен с магазином, кредитный договор-с банком.

Поэтому договор купли-продажи расторгается с магазином, банк-третье лицо, он только извещается о расторжении договора купли-продажи и переходе обязанностей по кредитному договору к магазину.

В соответствии с п.5 ст.24 закона о защите прав потребителей, в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был продан товар в рассрочку платежа, при этом составлен кредитный договор, первоначальный взнос составил 50%. При наступлении очередного планового взноса покупатель не явился и не отвечает на телефон. Что делать?

вопрос №6906511
прочитан 37 раз

В суд нужно обращаться. Можно сначала в полицию, по мошенничеству (ст. 159 УК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за несвоевременные платежи или их пропуск д/б оговорены договором, как и порядок разрешения споров. Если нужна помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформили с мебельной фирмой договор на изготовление мебели. Оплата-в рассрочку тремя платежами. Первый платёж сразу при заказе. Второй будет 20. 09 но нам так и не доделали мебель. И изделия не соответствуют эскизам. Мебель в общем-то уже привезли, он она с дефектами, не соответствует эскизам и при установке нам повредили линолеум. Акт приема работы никто не привозил, на наши жалобы дальше обещаний разобраться ничего не следует. Вопрос: должны ли мы платить оставшиеся взносы и что вообще делать в этой ситуации дальше?

вопрос №11381892
прочитан 78 раз

Претензия, при отказе - в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы хотите вообще отказаться от заказа, то Вам необходимо грамотно составить претензию, если в течение 10 дней не получите ответа, то иск в суд. Можем оказать Вам юридическую помощь очно по адресу: г.Липецк, ул.Водопьянова, д.33. ООО "Ваш юрист". Предупредите о своем визите по телефону 89042812052.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Претензию мы уже составили. Меня интересует, должны ли мы платить второй платеж? Время идет. Мебельщики пообещали устранить все недоделки в пять рабочих дней, но требуют, чтобы 24. 09 мы им отдали вторую часть суммы. Своеймвины не признают, говорят, что мебель сделана в короткие сроки и за не самую большую цену, так что брак возможен. Делать скидку на свою бракованную мебель не соглашаются.

вопрос №11402066

Ничего не платите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы можете вернуть неустраивающую Вас мебель и требовать возврата денег. Если изготовитель не возвратить их - обращайтесь в суд. Угрожайте Роспотребнадзором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение