Отопление электрическими конвекторами и оплата замены розлива центрального отопления - вопросы ответственности собственника-альтернативщика.

• г. Владивосток

Должен ли собственник - альткрнативщик принимать участие в оплате по частичной замене розлива центрального отопления в подвальном помещении, если Примтепло не оказывает мне услугу по отоплению квартиры, я отапоиваю конвекторами, т.е отопление электрической?

Ответы на вопрос (1):

Должен ли собственник

Должен.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;