• г. Екатеринбург
Вопрос №17675248

В связи с фин трудностями решил взять займ у организации в рекламе которой говорилось о займе под залог ПТС, договорился по телефону и придя в офис четко заявил о своем желании получить займ под залог ПТС, так же сотрудник был предупреждён о том что я являюсь безработным и денежные средства будут направлены на погашение долгов и покупку оборудования что бы попробовать начать свое дело. Спустя время, после оценки моего авто и отправки заполненной анкеты в "СБ" компании мне развернули монитор и сказали что готовы предоставить мне ЗАЙМ на таких вот условиях. На мониторе я видел лишь график платежей. Вариантов не было и я согласился. Менеджер распечатал бумаги и дал на подпись. Первым был договор лизинга - я не понял что это и спросил у сотрудника что такое лизинг на что он ответил нечто невнятное о том что это как договор займа. Затем еще бумаги и наконец самыми последними были ДКп и акт приема-передачи. Я начал сомневаться - я не хотел ведь продавать авто! На что менеджер начал меня успокаивать - это только формальность, авто со всеми документами кроме пас ведь остается у вас. Сомневаясь я подписал все бумаги. В связи с эпидемией и беззаботностью я не смог оплачивать. Мне позвонили из компании и предложили встретиться написать заявление и списать штрафы за просрочку платежа, указав на то что им не выгодна данная ситуация и было бы выгоднее если бы я вновь встал в привычный график платежей, при этом сказали что можно получить отсрочку платежа. На что я естественно согласился (имеется запись разговора). В назначенный день моего визита в офис компании мне поступил звонок от моего отца который сообщил что к нам домой пришли (в тот день я был у девушки) и ищут меня, сказали что можно списать штрафы и досрочно погасить, так же отец сказал что бы я собирался и он погасит досрочно предоставив мне нужную сумму. Не успел я собраться как отец уже стоял на пороге квартиры моей девушки а в этот момент я услышал вой сигнализации и в окно увидел как забирают авто на эвакуаторе. Спустившись - не было ни авто, ни того самого сотрудника СБ (как он представился моему отцу) не было. Мы отправились в офис куда по итогу пришел и тот самый мужчина заявив что авто опечатано и находится на спец стоянке, пишите заявления о списании. После чего нам озвучили сумму в 178 000 рублей указав что штрафы списаны а 80 000 рублей это проценты. Я указал на отсутствие в договоре каких либо прописанных процентов и попросил предоставить для ознакомления документы, а точнее лицензию на предоставление лизинга и получил отказ. (имеется запись всего разговора в офисе). По итогу я без авто (знаю что сам дурак подписал ДКП), личные вещи мне не вернули из авто.

Теперь вопрос в следующем -

Нарушен закон о рекламе (тут я понимаю что могу подать жалобу на это и им придется платить штраф но авто мне это никак не вернет).

Сделка притворная но судя по всему это сложно доказать так как я сам подписывал документы (однако сделано это было в тяжелом фин положении).

Теперь основное к сути вопроса.

1.По договору авто был продан за 100 000 рублей при его рыночной стоимости 250 000, даже если бы я и хотел продать авто, то выставив на продажу за 200 000 я бы продал его в этот же день. То есть занижение цены и очень сильное.

2. Договор лизинга предполагает что лизингополучатель выбирает авто которое лизингодатель обязуется приобрести в собственность и передать в пользование по договору аренды. Но я не выбирал свой автомобиль для данных целей и вообще выбора мне не было предоставлено.

3. В договоре указан только график платежей и нет никаких сведений о процентах.

4. Авто был забран обманным путем, причем обманули еще и моего 68-летнего отца готового заплатить.

5. Письмо о расторжении договора и об изъятии авто пришло позже так как было отправлено тем же днем по почте когда и был изъят авто.

6. В реестре залогов я числился как залогодатель, а покупатель по ДКП являлся залогодержателем. Как такое возможно если по ДКП я уже не являлся собственником авто? Лишь спустя две недели после изъятия, авто было перерегистрировано в гаи.

Что я могу предпринять основываясь на вышеизложенном в частности на последних шестимесячная пунктах? Есть ли шанс что либо оспорить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.08.2020, 10:50

ситуация сложная, нужно анализировать бумаги, которые вы подписали.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.5
Юрист г. Екатеринбург
11.08.2020, 10:52

Осуществляется ведение деятельности по предоставлению потребительских займов физическим лицам под залог ПТС при отсутствии права на осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, не имея статуса ломбарда.

При установлении вышеуказанных обстоятельств юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 14.56 КоАП РФ.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как защитить право на приобретение автомобиля?

Компания ООО (лизингополучатель) приобрела в лизинг автомобиль, с целью передачи его сотруднику компании. Сотрудник компании передал 20% стоимости авто директору компании наличными для оплаты первоначального взноса по договору лизинга. В дальнейшем, сотрудник будет передавать с з/п часть денежных средств в счет оплаты по договору лизинга. Договор лизинга заключается на 3 года. По истечении действия договора, авто продается лизигодателем лизингополучателю или указанному последним третьему лицу - сотруднику по договору купли-продажи за 1000 рублей. В данный момент сотрудник пользуется авто на основании доверенности, выданной лизингодателем.

Как с вашей точки зрения защитить сотрудника компании, чтобы по истечении 3 лет сотрудник получил в собственность авто?

Адвокат г. Калининград
28.08.2020, 10:19

Договор соответствующий заключайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.08.2020, 10:20

Добрый день

Заключите предварительный договор купли-продажи авто, укажите в договоре срок по окончании которого должен быть, заключен договор купли-продажи авто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как взять автомобили в лизинг.

Наша компания-1 хочет взять в лизинг автомобили, котрые находятся в лизинге у компании-2. Как оформить правильно договор? Сублизинг, цессия?... какие еще документы необходимы? Акт приема-передачи предмета лизинга, а еще?

Фирма г. Ростов-на-Дону
01.03.2013, 11:41

Добрый день, правоустанавливающие документы на автомобили, разрешение собственника автомобилей, акт приема-передачи, договор финансовой субаренды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Не будет ли это считаться нарушением Федерального закона «О рекламе»?

Может ли микрокредитная компания использовать рекламный слоган «Займ под залог ПТС»/ «Займ под ПТС» в целях привлечения клиентов, при условии указания разъяснения о предоставлении данной услуги? Не будет ли это считаться нарушением Федерального закона «О рекламе»?

Практически все компании, оказывающими услугу предоставления займа под залог транспортного средствами, на своих официальных сайтах, в наружной рекламе, в рекламе на телевидении и радио, используют слоган «Займ под залог ПТС», «Займ под ПТС», при этом они также размещают разъяснение условий предоставления займа, которое включает в себя фразы:

• «…Займы предоставляются под залог транспортного средства (грузовые и легковые автомобили, автоспецтехника) …»,

• Одно из условий получения займа: «Авто не имеет ограничений на регистрацию и не заложено».

У потребителя займов под залог транспортного средства есть понимание в различии «займа под ПТС» и «займа под автомобиль»:

 «займ под залог ПТС» - предоставление займа под залог автомобиля с оставлением предмета залога у Залогодателя;

 «займ под залог автомобиля» - предоставление займа под залог автомобиля с оставлением предмета залога у Залогодержателя (под стоянку).

Данное различие сформировано у потребителя ввиду нескольких факторов:

 Использование формулировки «займ под ПТС» в рекламе практически всеми компаниями, оказывающими услугу предоставления займа под залог транспортного средствами уже более 10 лет, не только на официальных сайтах компаний, но также СМИ - телевидение и радио, в газетах и журналах.

 Средства массовой информации также используют формулировку «займ под ПТС» в своих статьях.

Юрист г. Великий Новгород
08.07.2020, 12:06

Советую обратится в Роспотребнадзор и к финуправляющему и получить официальное разъяснение по факту данные организации зачастую оформляют договор купли продажи в рассрочку или любые иные но не займы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли предоставление займа, когда денежные средства в виде займа вносятся частями и так же частями погашаются?

Возможно ли предоставление займа, когда денежные средства в виде займа вносятся частями и так же частями погашаются?

Дело в том, что организации очень часто не хватает денежных средств на покупку необходимых сырья и материалов, в результате учредитель данной орг-ии при необходимости вносит наличные денежные средства в кассу предприятия (частичное внесение займа), а предприятие при первой же возможности возвращает ему эти средства. Данные операции в учете организации отражаются как беспроцентный займ от учредителя.

Правильно ли такое предоставления займа, когда денежные средства в виде займа вносятся частями при необходимости и так же частями погашаются? Нужно ли в договоре указывать все частичные суммы займа и сроки внесения частей займа, а так же суммы и сроки погашения по займу (дело в том, что предсказать это невозможно)? Или, может быть, на каждое такое внесение денежных средств надо оформлять отдельный договор займа?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
22.01.2005, 18:46

Передачу каждой части денежных средств необходимо оформлять отдельным договором займа и, соответственно, отдельно учитывать. Это связано с тем, что договор займа реальный, т.е. считается заключенным с момента передачи денег, в отличие от кредитного договора (ст.807 ГК РФ). Следовательно, договор займа, заключенный, например на сумму 1000 руб. и по которому реально передано заемщику 100 руб., а остальной сумме существует только обязанность передать в оговоренный срок, будет считаться заключенным только на 100 руб. Как понимаете, в бух. учете это имеет значение (см. Приказ Минфина РФ № 60н - ПБУ 15/01).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

В настоящий момент - на основании этого банковского ПКО требует вернуть денежные средства, как займ от него.

Сотрудник (зам. генерального директора) положил денежные средства компании на расчетный счет организации. Указав в назначении - займ от учредителя (единственным участником общества является генеральный директор), в поле вноситель указал свое ФИО. Сам зам. генерального не является участником общества. Заем на самом деле договор займа составлен с учредителем, денежные средства вносил учредитель.

В настоящий момент - на основании этого банковского ПКО требует вернуть денежные средства, как займ от него.

Как быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2014, 08:50

Отправляйте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос о лизинге. Заявку на лизинг, договор лизинга на автомобиль, договор поручительства,

Вопрос о лизинге.

Заявку на лизинг, договор лизинга на автомобиль, договор поручительства, договор купли продажи все эти документы подписал директор фирмы. Автомобиль находился на заводе - изготовителя. При получении автомобиля акт приема передачи, а также график платежей подписал по доверенности водитель, который перегоняет данный автомобиль в другой город по месту нахождения фирмы для работы. В случае несоблюдения пунктов договора и не оплаты платежей по лизингу фирмой, взявшей данный автомобиль, или банкротство данной фирмой, имеет ли водитель ответственность подписавший акт приема передачи и график платежей и может ли к водителю завод изготовитель предъявить требования в суде. Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.01.2016, 17:41

Нет, водитель не отвечает, он лишь уполномоченное лицо, которое действует в интересах доверителя. Отвечает доверитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магадан

Передача имущества НП коммерческой организации

Коммерческая организация получила целевой займ от областной организации. Займ использовала на заявленные цели - передача в лизинг техники. При исполнении своих обязательств по погашению займа, коммерческая организация напрвила своим лизингополучателям письма с просьбой произвести оплату за лизинг имущества сразу на счет областной администрации с указанием за кого, за что и на основании чего производится платеж. В конце календарного года коммерческая структура производит сверку платежей в погашение займа с администрацией области с сотавлением акта и после сверки выписывает счета-фактуры лизингополучателям за произведенные платежи в адрес администрации. Можно ли считать зачетом между коммерческой организацией и администрацией погашение задолженности по займу платежами произведенными лизингополучателем.

Спасибо заранее.

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.09.2002, 11:30

Полагаю, что зачетом данные операции считать нельзя. Согласно ст. 410 ГК обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Таким образом, требования должны быть встречными. По условиям вопроса организация, предоставляющая заем, свои обязательства выполнила в полном объеме, то есть встречных требований к ней не имеется.

По моему мнению в данном случае можно говорить об исполнении обязательства третьим лицом (лицами) согласно положениям ст. 313 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вместо договора займа с залогом ПТС подписан ДКП авто и договор на его же лизинг... Как оспорить?

В январе этого года мной, вместо договора займа с залогом ПТС (как было написано на сайте и обещано менеджером по телефону), были подписаны ДКП моего автомобиля и договор на его же лизинг мною же... Сумма займа 80 т.р. (деньги срочно были нужны на проведение операции маме на сердце, банки отказывали..). Начал платить по графику. Обычно платил в офисе наличными, последний платеж задержал на неделю и оплачивал на р/с, указанный в договоре. Платеж вернулся, так как компания (не уведомив меня) поменяла реквизиты - это я узнал уже после отправки повторно уже двух платежей, они тоже вернулись мне на карту. По телефону созвонился с ними, объяснил ситуацию, они сказали ок. Неделю назад мне пришло по Почте России "Уведомление о расторжении договора лизинга" и требование уплатить им 160 т.р. Сегодня уже озвучивают 190 т.р... Прошу совета и помощи.. Как оспорить?

Юрист г. Красногорск
11.10.2021, 23:03

Надо договор смотреть.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2021, 01:04

Только в судебном порядке, снижать проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Возможно ли использование в рекламе фразы «Займ под залог ПТС» / «Займ под ПТС» при условии ...

Некоторым нашим коллегам пришло письмо из Центрального Банка РФ о том, что рекламные призывы «Займ под залог ПТС» / «Займ под ПТС» являются ненадлежащими и вводят в заблуждение, так как ПТС является документом, идентифицирующим транспортное средство, и не может является предметом залога.

Мы исправили на сайте все указанные выше формулировки.

Тем не менее встает вопрос о возможности использования этих фраз в рекламе, так как у потребителя займов под залог транспортного средства есть понимание в различии «займа под ПТС» и «займа под автомобиль»:

 «займ под залог ПТС» - предоставление займа под залог автомобиля с оставлением предмета залога у Залогодателя;

 «займ под залог автомобиля» - предоставление займа под залог автомобиля с оставлением предмета залога у Залогодержателя (под стоянку).

Данное различие сформировано у потребителя ввиду нескольких факторов:

 Использование формулировки «займ под ПТС» в рекламе практически всеми компаниями, оказывающими услугу предоставления займа под залог транспортного средствами уже более 10 лет, не только на официальных сайтах компаний, но также СМИ - телевидение и радио, в газетах и журналах.

 Средства массовой информации также используют формулировку «займ под ПТС» в новостных статьях.

Возможно ли использование в рекламе фразы «Займ под залог ПТС» / «Займ под ПТС» при условии разъяснения условий предоставления такого вида займа, также как и МФО разъясняют сроки, проценты и другое?

Юрист г. Новокузнецк
09.07.2020, 08:05

Абсолютно правильное разъяснение ЦБ рФ о том, что ПТС является документом, идентифицирующим транспортное средство, и не может является предметом залога.

Займ стст 807-812 ГК РФ под залог ПТС законодательством не предусмотрен

Поэтому вам даже не стоит пытаться как то исправить фразу займ под залог ПТС, потому что сколько бы вы не исправляли-суть остается прежней. Займ может быть только под залог транспортного средства а не ПТС Это и нужно указывать в рекламе Если же вы будет пытаться каким то образом вставить в свою рекламу под залог ПТС, то вас еще и привлекут за недобросовестную рекламу

То, что Средства массовой информации также используют формулировку «займ под ПТС» в новостных статьях-означает только одно: юридическую безграмотность этих СМИ и такой использование не является каким то примером для вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.07.2020, 08:17

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Вы можете выдавать займ под залог автомобиля с оставлением предмета залога у залогодателя. Такая форма работы автоломбарда наиболее приемлема.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.07.2020, 08:18
Это лучший ответ

Нельзя использовать в рекламе формулировку «Займ под залог ПТС» / «Займ под ПТС» даже при разъяснении условий предоставления такого займа, тк. это может быть квалифицировано как недостоверная реклама, тк. в такой фразе искажается смысл займа.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе"

Статья 5. Общие требования к рекламе

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом [b]искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.[/b]

Ответственность по ч. 1 ст. 14.3 КОАП РФ:

[quote]1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
09.07.2020, 08:20
Это лучший ответ

Указано то правильно, хотя все понимают что это значит, но формулировка, если читать буквально, не корректна.[b] Думаю надо писать займ под залог автомобиля, а дальше типа"у нас о[/b]стается только ПТС, а Вы уезжаете /продолжаете движение на своем авто".

В данном случае все будет корректно, предмет залога обозначен верно-автомобиль, а у Вас остается только ПТС. Вот примерно с такой формулировкой реклама будет соответствовать Закону.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.07.2020, 09:56
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Вам лучше использовать рекламу как " займ под залог автомобиля"-с предоставлением займа под залог автомобиля с оставлением предмета залога у Залогодержателя (под стоянку) согласно п.7

Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе", чтобы не было вопросов

[b]Так как законом может быть предусмотрен залог имущества, на которое залогодатель приобретет в будущем.[/b] ст.336 ГК

Статья 5. Общие требования к рекламе

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования

В соответствии со ст. 336 ГК - 1. [b]Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права[/b], за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом.

2. Договором залога или в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем.

3. На полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы залог распространяется в случаях, предусмотренных законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли отвечать по договору займа генеральный директор?

Между ООО и физическим лицом был заключен договор займа. Были составлены следующие документы: договор займа и акт приема-передачи денежных средств. После подписания акта деньги получены не были, займодавец сослался на то, что срочно должен уехать, вернется позже. Спустя полгода займодавец объявился и требует вернуть ему денежные средства, указанные в договоре. При приеме денежных средств кассовый ордер или чек не выдавался. В случае, если получение денежных средств будет признано, дополнительный вопрос: юридическое лицо не работает, т.е. деятельность совсем никакая не ведется. Будет ли отвечать по договору займа генеральный директор? Что будет, если до начала судебного разбирательства фирму ликвидировать?

Юрист г. Москва
15.07.2014, 13:49

отвечать будет не генеральный директор, а юридическое лицо. ликвидиорвать ООО - это процедура длительная.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение