Хочу расторгнуть брачный договор.

вопрос №17675272
прочитан 30 раз
Оцените вопрос :)

А в чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор может быть расторгнут по соглашению его сторон или в судебном порядке.

Отметим также, что действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены договором на период после прекращения брака (п. 3 ст. 43 СК РФ).

Если стороны согласны расторгнуть договор, им необходимо составить соглашение о расторжении брачного договора в письменной форме и удостоверить его у нотариуса (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ). Чтобы удостоверить соглашение, сторонам договора нужно лично обратиться к нотариусу.

Если одна из сторон не согласна на расторжение договора, то можно потребовать его расторжения в судебном порядке. Это возможно в следующих случаях (п. 2 ст. 450, п. п. 1, 2 ст. 451 ГК РФ):

• при существенном нарушении договора одной из сторон. В частности, таковым можно признать непредоставление одним из супругов другому супругу возможности пользоваться жилым помещением;

• при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (если иное не предусмотрено самим договором или не вытекает из его существа). При этом изменение признается существенным, когда обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях;

• в иных случаях, предусмотренных брачным договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, добрый день!

Как и любой другой гражданско-правовой договор, брачный договор может быть изменен или расторгнут. Законодатель предусмотрел для супругов такую возможность, прямо указав эту норму в законе. Порядок изменения и расторжения брачного договора прописан в статье 43 Семейного кодекса.

По закону есть два механизма расторжения соглашения супругов:

в одностороннем порядке;

в двухстороннем порядке.

Первый вариант гораздо сложнее и дольше, поскольку требует обращения в судебные органы. Только суд вправе разрешить спорную ситуацию.

В то же время второй вариант предполагает более быструю процедуру расторжения. Но здесь есть одно условие – обе стороны должны быть согласны прекратить правоотношения по брачному договору.

Несогласие одной из сторон расторгнуть брачный контракт влечет за собой вынуждение второй стороны обращаться в суд для решения конфликта.

Хотя в законе это четко не прописано, но из сути ситуации, когда один человек против расторжения договора вытекает, что досудебное урегулирование является обязательным этапом. Если не удалось договориться, включается односторонний порядок прекращения договора.

Также односторонний порядок расторжения актуален тогда, когда сторона существенно нарушила условия сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем именно у Вас вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Хотим с супругом расторгнуть брачный договор. Так как ранее его делали для оформления заявки на ипотеку. Что нужно сделать?

вопрос №14610732
прочитан 1 раз

Нужно идти к нотариусу с этим вопросом, у которого брачный договор заключали.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение