Наложен арест на мои банковские счета за коммунальные платежи, но я не живу уже больше 10 лет в квартире с другими собственниками. Что делать в такой ситуации?

• г. Саратов

Наложили арест на банковские счета за коммунальные платежи. Не проживаем в квартире больше 10 лет. В квартире 3 собственника. Наложили арест только на меня. Что мне нужно делать в таком случае? Я оплатила долг. Нужно ли мне отказаться от доли и выписаться с той квартиры? Есть другое жильё и я плачу всё в новой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Если ранее не были разделены лицевые счета, то все собственники отвечают СОЛИДАРНО, а по факту платит тот у кого есть доход и не часть, а все.

А уже потом он взыскивает с остальных их доли по суду или они выплачивают добровольно ему.

То что вы не проживаете, не освобождает вас как собственника от бремени содержания имущества (увы). Нужно разделить счета, взыскать с остальных их доли и платить уже только за свою часть. А еще отслеживать себя по судам и приставам.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, это вам решать. Если данная доля в квартире вам не нужна и регистрация тоже, то можете долю либо продать, или подарить одному из собственников, либо постороннему лицу, если другие собственники откажутся выкупить ее у вас. Ваша собственность вы и распоряжайтесь, если не хотите по этой квартире платить коммунальные платежи.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник 1/3 доли в 2 х комнатной квартире, имеется долг по коммунальным платежам с исполнительными листами, а так же у одного из собственников на его долю наложен арест за другие долги, могу ли я другому собственнику у которого доля не в аресте подарить свою долю перед этим составить расписку у нотариуса что он обязуется оплатить мою часть долга по коммуналке и смогу ли я выписаться сразу из этой квартиры?

В квартире три собственника – три равные доли. Один из дольщиков хочет выписаться из этой квартиры и передать (по договору дарения) свою долю совершеннолетнему ребенку, которому принадлежит 1/3 доля в этой квартире.

Можно ли выписаться из квартиры при том, что существует долг за коммунальные платежи (кварплата)? Или предварительно надо погасить долг?

Спасибо.

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры (квартира однокомнатная). Собственником второй доли является мой бывший муж (мы официально в разводе 4 года), но в квартире он не проживает. Лицевые счета у нас раздельные (у каждого на свою долю). Я плачу за коммунальные платежи по своему лицевому счету, а он перестал платить по своему. Задолженность по его лицевому счету больше 6 месяцев. Могут ли его выселить из квартиры, арестовать и продать его долю? Или могут арестовать всю квартиру и предоставить другое жильё? Меня как собственницу другой доли может каким-либо образом коснуться?

Квартира разделина на 2 собственника, есть долги за коммунальные платежи, наложили запрет на рег. действия на обе доли, если один из собственников заплатит свой долг должны ли с его доли снять ограничения, для того чтоб подарить свою долю 1 собственнику.

Есть квартира и есть три собственника, которые имеют по 1/3 квартиры.

За квартиру по коммунальным платежам растёт долг, т.к. собственник, который проживает в этой квартире отказывается платить коммуналку.

Возможно ли перевести квартиру в коммунальную, для того, что бы разделить лицевые счета и платить только за свою долю в квартире?

Человек состоит в доле на квартиру, но имеет долги по кредитам, которые оплачиваются через приставов. Приходит письмо об аресте на квартиру. Суть вопроса: как правильно поступить. Если выписать из квартиры и отказаться от доли в квартире арест с этой квартиры снимут или нет? И почему наложили арест на квартиру если долги выплачиваются регулярно в течении 4 лет приставам?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/2 доли в трехкомнатной квартире, расположенной в доме под снос. Получила уведомление из Администрации об освобождении квартиры до 1 декабря. Мне не нужна квартира, проживаю в другом регионе. Со вторым собственником иметь долевую в новой квартире не желаю: я в эту квартиру не имею доступа; второй собственник с 2005 года не оплачивает платежки за квартиру, хотя проживает в ней; "долги" за свою долю оплачиваю по судебным приказам. Второму собственнику нужна квартира, и именно трехкомнатная, при этом долю у меня выкупать он не хочет. Как мне получить денежную компенсацию за свою 1/2 долю квартиры в доме под снос? Заранее спасибо.

На мою карточку наложили арест за неуплату коммунальных платежи Хотя я уже всё оплатила я не собственник квартиры собственник Моя мама скажите что в этом случае нужно делать.

По завещанию получила 1/2 долю в однокомнатной квартире. Предложила второму собственнику 1/2 доли этой квартиры выкупить мою половину. Отказ. В квартире зарегистрирован ребенок и без регистрации проживает невестка второго собственника. Коммунальные платежи за эту квартиру не оплачиваются проживающими и не оплачиваются вторым собственником половины квартиры (собственник проживает в другой квартире). Какие действия я как собственник 1/2 квартиры могу предпринять? Могу ли заставить оплачивать коммунальные платежи жильцов? От составления договора аренды на мою 1/2 часть, проживающая в квартире отказывается. Как поступить? Продать - не могу. Договор аренды заключить не получается. Коммунальные не оплачиваются.

Проблемная доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение