Наложен арест на мои банковские счета за коммунальные платежи, но я не живу уже больше 10 лет в квартире с другими собственниками. Что делать в такой ситуации?

• г. Саратов

Наложили арест на банковские счета за коммунальные платежи. Не проживаем в квартире больше 10 лет. В квартире 3 собственника. Наложили арест только на меня. Что мне нужно делать в таком случае? Я оплатила долг. Нужно ли мне отказаться от доли и выписаться с той квартиры? Есть другое жильё и я плачу всё в новой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Если ранее не были разделены лицевые счета, то все собственники отвечают СОЛИДАРНО, а по факту платит тот у кого есть доход и не часть, а все.

А уже потом он взыскивает с остальных их доли по суду или они выплачивают добровольно ему.

То что вы не проживаете, не освобождает вас как собственника от бремени содержания имущества (увы). Нужно разделить счета, взыскать с остальных их доли и платить уже только за свою часть. А еще отслеживать себя по судам и приставам.

Екатерина, это вам решать. Если данная доля в квартире вам не нужна и регистрация тоже, то можете долю либо продать, или подарить одному из собственников, либо постороннему лицу, если другие собственники откажутся выкупить ее у вас. Ваша собственность вы и распоряжайтесь, если не хотите по этой квартире платить коммунальные платежи.

Делайте выводы.