Может ли она претендовать на половину (часть, компенсацию) этой жилплощади (моей) при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о разделе имущества при расторжении брака. (с пояснением)

Уже находясь в браке, было продано две квартиры собственником которых являлся я (в одной жил я, в другой мои родители), и куплена одна, в которой мы проживали до начала развода.

Жена в купленной квартире не прописана, детей нет, единственным собственником квартиры (по документам) являюсь я.

Своя жилплощадь где она прописана, и является её собственником, у неё имеется.

Если ДА - то почему? Ведь эта квартира куплена на деньги, вырученные с продажи моей собственности (двух квартир), а жена не вложила в её покупку ни копейки.

С Уважением.

Денис.

Ответы на вопрос (3):

Так как квартиры приобретены по возмездной сделке купли-продажи в период брака, то жена имеет основания для обращения в суд с иском о разделе супружеского имущества и может просить в собственность 1\2 долю... Ей достаточно предоставить суду доказательства того, что квартира куплена в период брака...

По делам подобной категории именно Вам надо будет доказать, что квартира приобретена на Ваши личные средства, полученные Вами до брака или безвозмездно в браке....У Вас очень сложная ситуация...Родители деньги целевым образом Вам дарили? Как происходили расчеты при покупке квартиры?....Из каких документов суду будет видно, что на приобретение квартиры затрачены Ваши личные средства?.....

Если Вы ещё состоите в браке, то можете заключить брачный договор....

Когда происходила купля продажа, родители были уже не дееспособны и материально помочь не могли.

Операция купли продажи совершались через банк, а подтвердить это видимо возможно через его архив.

Также через архив ПИБ (вроде называется), можно подтвердить, что теми квартирами владел я.

Мы собираемся разводится - вы думаете она подпишит брачный договор?!...