Проверка чистоты сделки при покупке земельного участка у нотариуса - что нужно знать

• г. Москва

Если при покупке земельного участка оформлять сделку у нотариуса, проверяет ли нотариус чистоту сделки, т.е. нет ли обременений на участок, нет ли неучтенного супруга (в случае, если собственник в браке, но в паспорте нет отметки, а он утверждает, что в браке не состоит, т.е. скрывает правду) для того, чтобы взять с него согласие на продажу участка.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нотариус это делать не будет, в том смысле, что проверять говорят ли ему правду. Он удостоверит и то, что все данные лицо ему раскрыло самостоятельно и ответственность за ложную информацию будет нести то лицо, которое эту информацию предоставило.

Нет, не проверяет в полном объеме, только удостоверяет волеизъявление сторон.

Он может запросить сведения из реестра, проверить нотариальную базу залогов, но не проверяет

нет ли неучтенного супруга (в случае, если собственник в браке, но в паспорте нет отметки, а он утверждает, что в браке не состоит, т.е. скрывает правду) для того, чтобы взять с него согласие на продажу участка.