Как сформулировать в договоре дарения квартиры степень родства Дарителя и Одаряемого? Сын дарит квартиру матери. Спасибо!

• г. Салехард
Вопрос №17675421

Как сформулировать в договоре дарения квартиры степень родства Дарителя и Одаряемого? Сын дарит квартиру матери. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск

Это ненужное условие в договоре дарения.

Освобождение от уплаты налога мать получит в налоговой при сдаче декларации 3-НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча

ТАК и записать - даритель - сын дарит квартиру матери - далее ФИО каждого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Так и укажите - дарит своей матери. + приложите к договору копию своего свидетельства о рождении. Декларацию подавать никому не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай

Так и пишите: дарит "своей матери".

По договору дарения родной сын - ФИО передает в собственность своей матери - ФИО...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3899407

Мать дарит долю в квартире своему несовершеннолетнему сыну (10 летнему). Отца у ребенка нет. В договоре дарения мать-ДАРИТЕЛЬ. Но она же является и законным представителем сына, то есть будет подписывать договор и со стороны ДАРИТЕЛЯ и со стороны ОДАРЯЕМОГО?

Вопрос №14328979

Как правильно оформить дарение на квартиру? Даритель-прабабушка. Правнуку 5 лет. Можно ли в дарении указать, что бы прабабушка проживала в этой квартире до конца своих дней. И не будут ли претендовать на квартиру (после смерти дарителя) наследники 1 ой линии (сын) если дарителя не будет, а сын дарителя будет пенсионером? Она не хочет дарить сыну и боится остаться без жилья.

• г. Москва
Вопрос №2157499

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одаряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одаряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

• г. Сургут
₽ VIP
Вопрос №5308082

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

• г. Астрахань
Вопрос №2839387

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

• г. Орехово-Зуево
Вопрос №1234390

Супруг дарит жене 1/3 от принадлежащей ему 3 комн. Квартиры. В регистрационной палате требуют указывать в договоре дарения его долю. Как правильно сформулировать, это же и так понятно, что остается 2/3. Указывается ли в договорах дарения степень родства? Спасибо.

Вопрос №17722299

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.