1) 

У меня супруг военнослужащий, стоим на очереди на квартиру.

У нас двое детей 11 и 7 лет. Из собственных скоплений, хотим купить квартиру. С моей стороны не на кого ее временно оформить, остаётся только свекр (отец супруга), который в браке с матерью мужа, и с ней у меня ужасные отношения (доверия ей нет). Как оформить эту квартиру так, чтобы она точно досталась моим детям?

1) 

Татьяна! Оформите сразу на детей в их собственность, вписав их в качестве покупателей по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Вы же будете выступать как законный представитель детей согласно ст.64 Семейного кодекса РФ без доверенности, т.к. они несовершеннолетние. В этом случае квартира достанется детям. А оформление на посторонних лиц до добра не доведет. Потом можете остаться вообще без квартиры. Да и зависеть будете от желания этих лиц Вам эту квартиру передать. Как вариант, оформить согласно ст.572 ГК РФ обещание дарения в будущем от этого лица к Вам. Но можете попасть на налог, если не близкие родственники.

2) 

Татьяна!

Постараюсь понятнее ответить.

Понятно что не хотите на детей оформлять сразу, т.к. хотите получить жилье от государства.

Чтобы точно досталась детям на данном этапе вы никак не оформите.

Потому что есть ряд проблем, которые не решить сейчас.

Т.к. собственником будет свекр.

Если он будет собственником, то сможет сам решать кому и как эту квартиру дальше продать, подарить и пр. (ст. 30 ЖК РФ).

Нет документа, который мог бы запретить это делать.

И завещание можно несколько раз переписать.

Поэтому, если не хотите "сюрпризов", то следует не оформлять на него.

Могут быть проблемы.

3) 

Не согласен с советами юристов, которые советуют оформить квартиру на детей. Они будут считаться обеспеченными жилым помещением, соответственно и квартиру Вам предоставят меньшей площади. Более того, крайне странно, что у ребенка в 7 лет появилась квартира, а у родителей её нет.

Если оформлять на стороннего человека, то легко можно обезопаситься. Наверняка у Вашего супруга есть товарищи сослуживцы. Можно оформить квартиру и на них, одновременно заключив с ними договор займа по ст. 807 ГК РФ. В этом договоре прописываете, что дали им в долг сумму в два раза превышающую стоимость квартиры, а они обязаны будут возвратить её с процентами в течение 5 лет. Далее к договору займа делаете доп соглашение о том, что договор займа обеспечен залогом - квартирой. То есть, в случае нарушения ими обязанности, у Вас будет первоочередное право на получение данного жилья.

Не забывайте выбрать лучший ответ среди всех юристов.

4) 

Какая необходимость Вам в покупке имеется, ведь нет гарантии, что даже при покупке на свекра недвижимости он обратно ее вернет. С учетом, что Вы в таких отношениях с матерью супруга

Не рекомендую

Держите пока сбережения в банке

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 ГК).-ст.549 ГК.

5) 

В такой ситуации никак не сможете оформить с гарантией, поскольку свекр может обмануть также как и теща и ничего вы не докажете. А они ведь непременно обманут. Так устроен человек. Кроме этого, оформив квартиру на кого либо из них, вы будете постоянно находиться в подвешенном состоянии и нервничать, а отношения с этими "родственниками" придется строить исходя из того, что вы будете зависеть от них в этом вопросе, зависеть от их настроения. Зачем такая жизнь? Поэтому чтобы квартира досталась вашим детям, нужно либо оформлять сразу на детей (ст.209 ГК РФ), либо на человека, которому вы доверяете. Но я так понимаю, что вы хотите получить жилье по линии службы мужа, поэтому оформлять на детей нельзя, так как в этом случае ему квартиру просто не дадут. В такой ситуации я бы просто перевел деньги в доллары и отказался от покупки квартиры. Квартира - это далеко не лучшее вложение денег и еще неизвестно, как дальше сложится жизнь и будет ли вообще нужна эта квартира.

6) 

Вариантов собственно не много, либо подождать, пока не получите квартиру от МО РФ,либо приобретать не на обоих детей, а на одного из них, так что бы второй смог участвовать в получении квартиры от МО РФ. А проверять нуждаемость перед получением будут обязательно. Оформлять на посторонних людей, так себе вариант, есть конечно возможность..., но она сложная.

Так что выбор за Вами.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение