1) 

Могут ли я подать в суд.

Я работу в детском саду воспитателем, и сегодня заведующая вызвала меня к себе в кабинет сказав что бывшая родительница написала на меня жалобу по двум ситуациям первая произошла 2 года назад. А другая 3 месяца назад. В перовой ситуации родительница обвиняет меня в том что, я якобы рассказала своему мужу информацию о ребенке который посещал тогда мою группу, а мой уже муж рассказал ее мужу об этом. При этом весь этот разговор проходил за распитием алкоголя. Но я не когда не была замужем и даже нет гражданского мужа. А молодой человек не когда не был знаком с ее мужем и мой молодой человек не употребляет алкогольные напитки. Вторая ситуация, в том что я работая воспитателем сделала фото, где ребенок родительницы находиться на музыкальным занятии, смотрит как музыкальный руководитель держит в руках колокольчик. При этом ребенок на ней не плачет. Это фото я выложила в общую группу ватцапа родителей. И это была единственная родительница которая возмутилась, по поводу фотографий. В своей жалобе родительница требует меня уволить. Из садика они ушли в другой сад, из за состояния здоровья ребенка. Могут ли меня уволить и могу ли я написать заявление за клевету?

1) 

Да, у Вас есть право подать заявление о привлечении к ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ.

2) 

Первый случай вряд ли серьезен. Если мать ребенка подаст на Вас в суд, она должна будет доказать те обстоятельства, на которые ссылается, а это за давностью лет маловероятно.

Второй случай более серьезный. Воспитатель не имеет права без письменного согласия родителя публиковать фотографию чужого ребенка (в том числе, в соц. сетях и мессенджерах). Вот что сказано на этот счет в ГК РФ:

Цитата:
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Мать и отец, в силу ст. 64 Семейного кодекса РФ, являются законными представителями несовершеннолетнего ребенка, поэтому согласие на размещение фото требуется получать у них.

По этому основанию родители ребенка могут подать на Вас иск в суд, в котором потребовать удалить фото ребенка из соцсети и возместить моральный вред.

Не рекомендую Вам обращаться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (или о клевете, как Вы спрашиваете), поскольку это может окончиться ничем - Вам придется доказать факт клеветы (есть ли у Вас такие доказательства?), а ответчик может сказать, что ничего такого не говорил.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение