Могут ли отказать в выплатах на детей при переходе на биржу после расчета мужа?

• г. Санкт-Петербург

Екатерина:

Здравствуйте могут ли отказать в выплатах на детей с 3 до 7 если муж рассчитался в марте 2018 года и встал в июле на биржу этого года и в данный момент я тоже стаю на бирже уже как месяц?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашей ситуации для пособия от 3-7 лет учитывают доход за 2019 год.

Добрый день.

Отказать не должны.

В данный период до конца 2020 года действуют особые правила расчета дохода родителей (т.к. обычно применяется формула расчета среднедушевого дохода для детских пособий с 3 до 7 лет, в которую включается сумма доходов всех членов семьи). Если родитель или супруг потерял работу и встал на учет в центре занятости, то его доходы вообще не будут учитываться в расчете.

Причина и время потери работы не имеют значения. Важен сам факт признания безработным — то есть работы нет и попытки ее найти пока не увенчались успехом, т.е. безработным нужно быть на дату подачи заявления о выплате.

Надеюсь, правильно уловила мысль Вашего вопроса.