Может ли мать быть защитником по уголовному делу вместе с адвокатом, юридического образования нет.

• г. Вологда

Может ли мать быть защитником по уголовному делу вместе с адвокатом, юридического образования нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина

Да, вы можете одновременно с адвокатом быть защитником. Ваш ребенок должен заявить ходатайство о допуске Вас в качестве защитника.

Основание, ч. 2. ст. 49 УПК РФ

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый

Да, может в качестве общественного защитника.

УПК РФ Статья 49. Защитник

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.