Слышала, что если ближайших родственников нет, то завещание не оспаривается, или нам нужно оформлять дарственную?

• г. Калуга

Родная сестра моей бабушки в 1994 году оформила на меня завещание на квартиру. Своих детей у нее нет, всю жизнь живет одна, мужа тоже нет и бабушка моя умерла (ее родная сестра) в прошлом году. За ней ухаживает моя мама, (дочь ее родной сестры, моей бабушки) живет с ней и прописана там же. Сейчас ей 84 года, жива и здорова, слава Богу. Но у мамы есть 2 сестры, которые никакими действиями не принимают участия в ее жизни. Но недавно одна заявила, что завещание никакой роли не играет, квартира делится на троих племянниц! (мама и 2 ее сестры) Правда это? Слышала, что если ближайших родственников нет, то завещание не оспаривается, или нам нужно оформлять дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Завещание можно оспорить только доказав, что оно было составлено в состоянии невменяемости либо под угрозой. Т.к. ничего этого у Вас не было - оспорить завещание не возможно.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка. С ней жила её племянница с детьми. Осенью бабушка оформила дарственную на квартиру на мою маму. После похорон, обнаружили пропажу всех документов на квартиру. По истечении 40 дней, у нотариуса открыли завещание, в котором бабушка отписала квартиру своей сестре. Мама сказала, что на завещании стоит не бабушкина подпись. У бабушки две дочери (живы здоровы, слава Богу). Как опротестовать завещание?

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

У моей бабушки по матери, есть сводная сестра (по матери) она уже пенсионерка проживает одна, получает пенсию. Несколько лет назад к ней по совету моей родной бабушки прописали мою двоюродную сестру. А в 2014 они приватизировали квартиру на двоих. Сестра не платит за квартиру, платит бабушка. Можно ли опротестовать приватизацию, если я об этом узнала после сделки. Сестра моя родная бабушка жива. И если да то кто это должен делать. Так же живы двое детей моей бабушки. Моя мама и папа двоюродной сестры родгые брат и сестра. Больше родственников у нее нет. Спасибо.

У моей родной бабушки (она давно умерла) есть дочь (то есть моя мама) и есть сестра (родная) так вот родная сестра моей бабушки вчера умерла из наследников кроме нас, ещё одна бабушкина сестра и сын этой сестры, завещание составлено не было квартира не приватезирована (то есть достаеться государству) из наследства только имущество из квартиры, умершая бабушка ни со свей второй сестрой ни с сыном этой сестры не общалась всю жизнь... так вот вопрос: каким образом делить имущество имеет ли моя мама право на это имущество? И ещё вопрос: имеет ли право сестра этой умершей бабушки заходить в квартиру и не решив с нами вопроса о наследсве забирать вещи которые ей захочеться (грубо говоря в тихоря)?

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Скажите, пожалуйста, у меня умерла родная сестра моей родной бабушки (моя бабушка родная тоже умерла) у ее сестры не было детей, сейчас в наследство на квартиру вступает ее родная племянница, а мой отец тоже родной племянник, но он тоже умер, я его дочь. Могу ли я тоже вступить в наследство представляя интересы своего отца?

Помогите! Моя мама претендует на часть квартиры родителей. Квартира жск. У неё есть родная сестра которая прописана в ней. Квартира в её собственности. Пай в 1991 году выплатила моя бабушка. Дочь, т.е.сестра мамы не помогала выплачивать. В период с 1991 по 2007 года квитанции об оплате приходили на имя умершего человека т.е.мужа бабушки. Он умер в 1986 г. Бабушка умерла в 2007 г. Квартиру в собственность сестра мамы оформила уже после смерти бабушки. Подскажите, есть ли маленькая зацепка? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

У меня умерла двоюродная бабушка (родная сестра моей бабушки). Из родственников у нее только племянница и я, двоюродная внучка (моя мама была также племянницей покойной, она умерла в 2010). Имею ли я право на наследство по праву представления или все достается племяннице покойной (родной сестре моей покойной мамы).

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение