Слышала, что если ближайших родственников нет, то завещание не оспаривается, или нам нужно оформлять дарственную?

• г. Калуга

Родная сестра моей бабушки в 1994 году оформила на меня завещание на квартиру. Своих детей у нее нет, всю жизнь живет одна, мужа тоже нет и бабушка моя умерла (ее родная сестра) в прошлом году. За ней ухаживает моя мама, (дочь ее родной сестры, моей бабушки) живет с ней и прописана там же. Сейчас ей 84 года, жива и здорова, слава Богу. Но у мамы есть 2 сестры, которые никакими действиями не принимают участия в ее жизни. Но недавно одна заявила, что завещание никакой роли не играет, квартира делится на троих племянниц! (мама и 2 ее сестры) Правда это? Слышала, что если ближайших родственников нет, то завещание не оспаривается, или нам нужно оформлять дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Завещание можно оспорить только доказав, что оно было составлено в состоянии невменяемости либо под угрозой. Т.к. ничего этого у Вас не было - оспорить завещание не возможно.