Как оформить землю в случае перевода части жилого дома в блоковую застройку?
199₽ VIP

• г. Москва

Часть жилого дома переведен в блоковую застройку а раньше был в статусе квартиры... сейчас хотели оформить землю а собственника два земля под домом и рядом всего 4 сотки можно ли оформить на двоих землю или только на одного подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена!

Можно конечно оформить.

Просто в этом случае землю предоставляют в долевую собственность. НА обоих собственников.

Наоборот, на одного не сможете оформить.

А на двоих - всегда пожалуйста.

Ст.245 ГК РФ.

Если два собственника то землю придется оформлять в долевую собственность стст 244-245 ГК РФ

Землю вам придется выкупать. Случаи когда земля предоставляется бесплатно указаны в статье 39.19 ЗК РФ:

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЗК РФ Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

КонсультантПлюс: примечание.

Если субъектом РФ не установлен порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, земельные участки предоставляются гражданам в порядке, установленном ст.ст. 39.14 - 39.17 (ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

2. Если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Земля бесплатно предоставляется в случаях:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

Уважаемая Елена г. Москва!

Вероятней всего в данном случае речь идёт о Блокированном жилом, в частности:

Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:

- жилые дома

с количеством этажей не более чем три;

- состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и

- каждый из которых предназначен для проживания одной семьи;

- имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками;

- расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Поэтому при наличии признаков Блокированного жилого дома необходимо:

1)присвоить каждой квартире свой Номер и свой Почтовый адрес;

2)изготовить Межевые планы на прилегающие к каждой квартире земельные участки с присвоением кадастровых номеров ЗУ и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2020 г.

Здравствуйте Елена

У вас есть возможность оформить землю в долях, отдельно нет согласно

ст. 244-245 ГК РФ

Право на земельную долю может быть зарегистрировано на основании заявления участника долевой собственности на земельный участок или его представителя в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте, Елена, на двоих и следует оформлять земельный участок, поскольку дом у вас также в долевой собственности ст.244 ГК РФ и дом и участок будут принадлежать по 1/2 доли каждому собственнику. Участок в таком порядке предоставляется без проведения аукциона, согласно ЗК РФ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

...

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В соответствии с частью 2 статьи 49 ГрК РФ каждый блок жилого дома блокированной застройки должен располагаться на отдельном земельном участке

Площадь такого участка прилегающего к каждому блоку жилого дома, не должна быть меньше предельного минимума, установленного градостроительным регламентом для жилой застройки в ПЗЗ поселения.

У Вас площадь земельного участка менее минимального размера, поэтому земельный участок будет находится в долевой собственности 2 собственников..