Как оформить землю в случае перевода части жилого дома в блоковую застройку?
199₽ VIP

• г. Москва

Часть жилого дома переведен в блоковую застройку а раньше был в статусе квартиры... сейчас хотели оформить землю а собственника два земля под домом и рядом всего 4 сотки можно ли оформить на двоих землю или только на одного подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена!

Можно конечно оформить.

Просто в этом случае землю предоставляют в долевую собственность. НА обоих собственников.

Наоборот, на одного не сможете оформить.

А на двоих - всегда пожалуйста.

Ст.245 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если два собственника то землю придется оформлять в долевую собственность стст 244-245 ГК РФ

Землю вам придется выкупать. Случаи когда земля предоставляется бесплатно указаны в статье 39.19 ЗК РФ:

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЗК РФ Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

КонсультантПлюс: примечание.

Если субъектом РФ не установлен порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, земельные участки предоставляются гражданам в порядке, установленном ст.ст. 39.14 - 39.17 (ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

2. Если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Земля бесплатно предоставляется в случаях:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Москва!

Вероятней всего в данном случае речь идёт о Блокированном жилом, в частности:

Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:

- жилые дома

с количеством этажей не более чем три;

- состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и

- каждый из которых предназначен для проживания одной семьи;

- имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками;

- расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Поэтому при наличии признаков Блокированного жилого дома необходимо:

1)присвоить каждой квартире свой Номер и свой Почтовый адрес;

2)изготовить Межевые планы на прилегающие к каждой квартире земельные участки с присвоением кадастровых номеров ЗУ и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

У вас есть возможность оформить землю в долях, отдельно нет согласно

ст. 244-245 ГК РФ

Право на земельную долю может быть зарегистрировано на основании заявления участника долевой собственности на земельный участок или его представителя в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена, на двоих и следует оформлять земельный участок, поскольку дом у вас также в долевой собственности ст.244 ГК РФ и дом и участок будут принадлежать по 1/2 доли каждому собственнику. Участок в таком порядке предоставляется без проведения аукциона, согласно ЗК РФ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

...

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В соответствии с частью 2 статьи 49 ГрК РФ каждый блок жилого дома блокированной застройки должен располагаться на отдельном земельном участке

Площадь такого участка прилегающего к каждому блоку жилого дома, не должна быть меньше предельного минимума, установленного градостроительным регламентом для жилой застройки в ПЗЗ поселения.

У Вас площадь земельного участка менее минимального размера, поэтому земельный участок будет находится в долевой собственности 2 собственников..

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Мы живем в многоквартирном бараке с печным отоплением. Есть земля под домом в общедолевой собственности. Теперь в данный момент земля под домом пренадлежит одному собственнику. Из нашего дома. В 2012 году было три собственника из десяти квартир. Нынешний хозяин земли и два других собственника, эти два слбственника дали доверенность настоящему хозяину земли и он приватизировал всю землю под домом. А как теперь быть остальным которые приватизировали квартиры только в 2017 году и хотели бы приватизировать свою часть земли, но собственник земли теперь не дает согласия.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

В 2014 году купила часть жилого дома (квартира в 4 х квартирном коттедже), земля была на тот момент в аренде. В 2018 году мы с соседями оформили ее в общую долевую собственность, всю землю, в т.ч. землю под домом. Сейчас я продаю квартиру и землю. Я должна предложить соседям выкупить землю, воспользоваться преимущественным правом покупки. Не понимаю, почему я должна предлагать купить только землю, если отдельно квартиру я продать без земли не могу. Если соседи решат выкупить долю земли, что мне делать потом с квартирой, если она стоит на этой же земле? Пожалуйста, подскажите.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Хотим купить квартиру в доме, который ранее был в нежилом фонде. Сейчас переведен в жилой. Нужно ли добиваться от продавца, чтобы земля под данным зданием также имела статус под жилую застройку, или это необязательно? Какие риски при покупке квартиры, если земля все же в статусе не для жилой застройки?

Я собственник квартиры (а именно таунхаус) в коттеджном поселке. По кадастровой выписке определены границы земли. У каждого собственника, примерно 0,7 сотки земли, огорожено забором. Застройщик оформил договор аренды на землю с администрацией города после завершения строительства и сдачи дома. Дом является многоквартирным, земля переходит в общую долевую собственность жильцов. А застройщик хочет сдать нам нашу же землю в субаренду. Как оформить можно землю? И нужно ли ее вообще оформлять? Как избежать субаренды, ведь земля уже принадлежит собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля оформлена по 1/3.доли На этой земле дом старый. Можно оформить на одного из собственника земли?

Или только на того кто был в договоре купли продажи ранее?

Частный дом принадлежит 3 собственникам, земля под домом не оформлена. Сейчас 2 собственника продают свои части третьему собственнику, можно ли сейчас не оформлять землю, а потом при получение третьим собственником свидетельства оформить сразу все землю на себя?

Хочу продать одну часть жилого дома (в собственности их 2 по 50 кв.м.) Есть на каждую часть свои выписки. Но Земля на которой этот частный дом находится 4 сотки, то есть 1 ЕГРН на землю.

Есть покупатели по ипотеке, на первую часть, там 2 сотки земли, свой отдельный вход в часть жилого дома. Но ипотека им не разрешится без моего согласия, так как земля будет в долях по 1/2, то есть я тоже должен буду дать свое согласие на залог своей части земли прежде чем им одобрят ипотеку на часть жилого дома и на землю 1/2.

Надеюсь внятно объяснил:).

Вопрос в том, что если я дам согласие на залог своей части земли 1/2, а они не смогут выплатить ипотеку, банк мои 2 сотки имеет право продать? Или именно их 2 сотки земли? (Или нужно предварительно составить право пользования земельным участком?).

Мне уже будет без разницы на их 2 сотки и 50 кв.м. Мне главное что бы мои 2 сотки не тронули. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение