Незаконное решение суда - мужчина обвинен в моральном вреде после ДТП, которого он не совершал

• г. Саратов

У меня такая ситуация год назад было дтп в котором один автомобиль сбивает пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, после сильного удара со скорость более 100 км ч,пешехода откидывает на асфальт после чего меняет траекторию своего движения и откидывает на встречный автомобиль что получается касание передней части автомобиля путем кручения остается в зади автомобиля. Виновным первого участника признали виновным, второго участника признали свидетелем по уголовному делу, автотехническая экспертиза признала второго участника что у него не было возможности избежать с столкновением с погибшей. После чего дочь потерпевшей подает исковое заявление на двух участников дтп в гражданском деле о взыскании морального вреда по 1079 ст.гр.кодекса что оба участника несут солидарную материальную ответственность с чем я не согласен т.к я второй участник дтп. я признан свидетелем по уголовному делу возможности избежать столкновения не было что было доказано автотехнической экспертизой. Суд вынес заочное решение о взыскание меня 500 тыс. рублей морального вреда потерпевшей я с этим иском не согласен т.к я не виновен в дтп и пострадавшую не сбивал. Можете мне посодействовать в помощи в незаконном решении суда. Помогите пожалуйста!89873144992

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно отменять заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

Нужно устанавливать соотношение вины в процентном и исходя из этого и требовать взыскания.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Сергей, обжалуйте данное решение, так как сумма компенсации несколько завышена.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вам необходимо обратиться за платной юридической помощью, так как нужно ознакомиться с иском, заочным решением и экспертизой. Заочное решение суда Вы можете отменить в течении 7 дней со дня получения.

Здравствуйте. К сожалению, Вас плохо учили в автошколе. Вам должны были сказать ещё там, что при причинении вреда здоровью, или жизни источником повышенной опасности (автомобилем) у водителей возникает БЕЗВИНОВНАЯ ответственность. Именно это сейчас Вы прочувствовали на себе. Ответственность водителей (виновных, и невиновных в ДТП) за причинении вреда здоровью, или жизни источником повышенной опасности в результате взаимодействия этих источников - СОЛИДАРНАЯ, это определено законом (ГК РФ).

Решение суда ЗАКОННО в части взыскания. В части суммы взыскания - конечно, надо попытаться оспорить. Но не стоит рассчитывать на снижение суммы в апелляции. 500 000 руб. за смерть пешехода - вполне адекватная сумма.

Согласны Вы с решением суда, или не согласны - деньги придётся платить всё равно.