Незаконное решение суда - мужчина обвинен в моральном вреде после ДТП, которого он не совершал

• г. Саратов

У меня такая ситуация год назад было дтп в котором один автомобиль сбивает пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, после сильного удара со скорость более 100 км ч,пешехода откидывает на асфальт после чего меняет траекторию своего движения и откидывает на встречный автомобиль что получается касание передней части автомобиля путем кручения остается в зади автомобиля. Виновным первого участника признали виновным, второго участника признали свидетелем по уголовному делу, автотехническая экспертиза признала второго участника что у него не было возможности избежать с столкновением с погибшей. После чего дочь потерпевшей подает исковое заявление на двух участников дтп в гражданском деле о взыскании морального вреда по 1079 ст.гр.кодекса что оба участника несут солидарную материальную ответственность с чем я не согласен т.к я второй участник дтп. я признан свидетелем по уголовному делу возможности избежать столкновения не было что было доказано автотехнической экспертизой. Суд вынес заочное решение о взыскание меня 500 тыс. рублей морального вреда потерпевшей я с этим иском не согласен т.к я не виновен в дтп и пострадавшую не сбивал. Можете мне посодействовать в помощи в незаконном решении суда. Помогите пожалуйста!89873144992

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно отменять заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

Нужно устанавливать соотношение вины в процентном и исходя из этого и требовать взыскания.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, обжалуйте данное решение, так как сумма компенсации несколько завышена.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться за платной юридической помощью, так как нужно ознакомиться с иском, заочным решением и экспертизой. Заочное решение суда Вы можете отменить в течении 7 дней со дня получения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению, Вас плохо учили в автошколе. Вам должны были сказать ещё там, что при причинении вреда здоровью, или жизни источником повышенной опасности (автомобилем) у водителей возникает БЕЗВИНОВНАЯ ответственность. Именно это сейчас Вы прочувствовали на себе. Ответственность водителей (виновных, и невиновных в ДТП) за причинении вреда здоровью, или жизни источником повышенной опасности в результате взаимодействия этих источников - СОЛИДАРНАЯ, это определено законом (ГК РФ).

Решение суда ЗАКОННО в части взыскания. В части суммы взыскания - конечно, надо попытаться оспорить. Но не стоит рассчитывать на снижение суммы в апелляции. 500 000 руб. за смерть пешехода - вполне адекватная сумма.

Согласны Вы с решением суда, или не согласны - деньги придётся платить всё равно.

Спросить
Пожаловаться

Прошу совета в ледующей ситуации. Произошло ДТП, я был признан виновным, с чем был не согласен и оспорил решение в суде. Суд вынес решение в мою пользу, но виновным другого участника ДТП не признал, отправив дело на дорасмотрение в ГИБДД. ГИБДД закрывает дело в связи с истечением срока (по скольку не было пострадавших, то 2 месяца) виновное лицо так и не установлено, соответственно страховая компания не возмещает понесенные расходы. Я так понимаю, что теперь мне надо обращаться с иском в суд, что бы признали виновным лицом второго участника ДТП и возместить ущерб, причиненный моему автомобилю. Можно ли подать одно исковое заявление одно на установление виновного лица и возмещение ущерба? Ответчик в этом случае второй участник ДТП? Либо сначало подается заявление или кокой либо другой документ на установление виновного, а только потом на возмещение ущерба?

Попал в ДТП, являюсь третьим участником ДТП. Есть пострадавший, это второй участник. Первый участник при совершении обгона, не убедился в безопасном манёвре и совершил лобовое столкновение со вторым. Второго отбросило на встречную полосу. Я ехал следом за вторым участником и пытался уйти от столкновения выехав на встречную полосу где зацепил второго участника. Суд признал первого участника виновным по отношению ко второму. Могу ли я рассчитывать на компенсацию по ОСАГО? И что для этого требуется?

Я попал в ДТП, второй участник скрылся. Оформил ДТП в ГИБДД, второго участника нашли по номеру ТС. Виновным признан второй участник, он свою вину не признал. Мне пришло извещение явиться в суд по делу об оставлении места ДТП вторым участником. Должен ли я явиться в суд?

Дтп два учасника инспектор одного признал нарушителем и выписал справку, невиновный подал документы в страховую и получил страховку по осаго. Второй учасник с протоколом не согласился был мировой суд протокол посчитали правильным потом обжаловал в федеральный процес длится более года была экспертиза и судья виновника оправдала и решение мирового отменила но виновным второго учасника не признала. Виновник по первому суду подал в суд в гражданском порядке имея экспертизу где правила нарушил другой участник и суд выиграл. Вопрос - может ли страховая которая уже выплатила деньги сразу после дтп по осаго потребовать их обратно спустя год?

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

Совершая движение по дворовой территории в мой автомобиль с левой стороны врезался другой автомобиль. Перед столкновением я нажимала на тормоз, но так как скользко стооковения не удалось избежать. У второго участника ДТП была большая скорость и он врезался в мой автомобиль передней частью своего авто в переднее левое крыло моего авто. Судя по столкновению у него помеха справа. Он свою вину не хочет признавать.

При свободном не регулируемом пешеходном переходе, слева направо, по ходу движения моего т/с, из за стоящих на светофоре в два ряда машин на полосе встречного движения выбежал пешеход, что подтверждает запись двух видеорегистраторов (моего и с машины которая стояла на встречке). В ходе судебного заседания была проведена автотехническая экспертиза, в которой эксперт самостоятельно меняет скорость движения пешехода с бысторого бега на шаг, в следствии чего экспертиза делает заключение что я мог предотвратить ДТП. Моя скорость движения была 55 км/ч, что тоже доказано автотехникой. Что вы можете посоветовать в данном случае, т.к. я был признан виновным в данном ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником ДТП, виновным признали меня, я оспорил решение в районном суде, второй участник подал жалобу в областной суд для того что бы отменили решение районного суда. Могу ли я в областном суде попросить дать правовую оценку второго участника ДТП. (Он не был признан виновным).

Первый участник дтп вылетел наперерез второму участнику дтп с прилегающей территории через двойную сплошную налево и не пропустила его, второй участник дтп в него врезался, я была третьей ехала со скоростью 50 км/ч, на большой дистанции, тормозной путь 15 метров, гололед, дорога не обработана была, меня понесло.

Как избежать того, что бы меня признали вторым виноватым и чтобы страховая компания первого участника выплатила все расходы мне и второму участнику движения?

После дтп я был признан виновным в столкновении, хотя удар был совершон в левую заднюю часть моего автомобиля, при этом второй участник столкновения отъехал от места происшествия на значительное расстояние, до составления схемы дтп, на него составлен протокол о нарушении статья 12.27 часть 1 и выписан штраф 1000 рублей, а на меня составили протокол о нарушении статья 12.15 часть 4,и изъяли права, после этого я в суде отстоял свои права, т.е доказал свою невиновность в данном нарушении, тем самым снял с себя вину в дтп. После чего я обратился в свою страховую компанию, где и получил отказ в выплате после дтп по Осаго, отказ мативирован тем что, нарушение статья 12.27 часть 1,вторым участником ДТП, не является причиной нанесения механических повреждений моему автомобилю, т. е он неявляется виновным в данной аварии. После этого я подал исковое заявление о возмещении ущерба на второго участника ДТП с привлечением страховой, в свою очередь он на судебном заседании подал встречный иск, так же с привлечением страховой, в иске он просит, определить в процентном соотношении вину каждого из участников, и хочет провести экспертизу, хотя его автомобиль уже зделал частично. Могу ли я расчитывать в данном деле на на то,что меня окончательно признают не виновным в ДТП, второго участника соответственно виновным, и мне возместят ущерб. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение