Проблемы соседей - сложности при оформлении половины участка и права на погреб

• г. Тамбов

Купили пол дома и половину участка который был в долевом владении. Соседи уже давно оформили свою половину участка в собственность. При оформлении своей половины участка столкнулись с трудностями - соседи не подписывают границу, предъявляют свои права на половину погреба, который находится на нашей земле. Имеют ли соседи право на половину погреба, если уже давно вышли из долевого владения?

Ответы на вопрос (2):

Надо определиться, в чем заключается оформление соседями в собственность. Если они выделили в натуре свою долю и этой доле присвоен отдельный кадастровый номер, то, в некоторых случаях, можно обойтись без их подписей. Если они оформились как участники долевой собственности, то надо договариваться или подавать в суд. Это предварительный вывод, для полноценного ответа нужно изучать документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать каким образом соседи оформили свой земельный участок в собственность, нужно изучать документы. Предварительно можно ответить что нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок в прижизненно-наследуемом владении, долевое владение. Соседи выделили свою долю, получается вышли из долевого владения. Должны ли они нас проинформировать и нужно ли наше согласие по поводу границ. Все это делалось без нашего ведома два года назад. Мы узнали случайно только сейчас. По факту границы остались те же, по документам у нас забрали нашу площадь участка. Спасибо.

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Здравствуйте.

На земельном участке в СНТ выделены 2 доли в м 2. Был щитовой дом (1951 г.) на 2-х дольщиков. После приватизации земли каждый дольщик получил свидетельство о праве собственности на землю. Свои половины дома на кадастровый учет, каждый из 2-х дольщиков, не ставили и право собственности не оформляли. Свою половину дома мы разобрали и, на своей доле участка, отступив 3,5 м построили новый 2-х этажный дом 50 м 2 каждый этаж. Сейчас ставим на кадастровый учет, а в результате получим право на долевую собственность с соседями, которые ни копейки ни потратив, становятся дольщиками в доме построенном нами на своей доле земли.

Добровольный отказ СОСЕДКИ от права долевой собственности в новом доме, построенном на нашей половине земельного участка, даст нам возможность оформить на себя право собственности на дом одновременно с постановкой дома на кадастровый учет. А соседку освободит от налога на собственность.

Добровольный отказ от права долевой собственности на недвижимое имущество – пишется в произвольной форме или есть установленная законом форма?

С уважением Анатолий.

Как оформить землю, на которой находится дом. Мною куплена половина дома. Хозяин второй половины дома оформлять землю (свою половину участка) не хочет.

Мы проживаем в половине дома. Дом и земля разделены пополам, но земля не приватизирована. Фактически участок разделен забором (т.е. границы каждой половины определены) и претензий по разделению ни у одной из сторон нет. Земля в частной собственности находится с 1950 года. Домовая книга общая, коммунальные услуги оплачиваются раздельно (у каждой половины свои счетчики).

Вопрос: Можем ли мы приватизировать свою половину участка отдельно? И если земля в собственности более 60 лет, возможно ли провести процедуру приватизации бесплатно или с таким сроком владения землю можно автоматически признать приватизированной?

У нас двухквартирный дом на земле, В одной половине живём мы,в другой через стену соседи. Выгребная яма для канализации у нас на две квартиры одна, причем расположена она так что половина её находится на нашей территории, а половина на соседней. Перегородки в яме по середине нет. Соседи угрожают нам что они засыпят свою половину землёй,а себе выкопают яму отдельно в другом месте. Имеют ли они право засыпать свою половину ямы без нашего согласия и вреда для нашей половины так как никакой перегородки нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: деревянный дом с участком земли находится в собственности двух семей. У каждого своя половина в собственности. Я являюсь владельцем одной половины. Могу ли я написать отказ от дома, чтобы его снес с моего участка второй владелец (он хочет построить дом на своей половине новый, а старый снести), но при этом оставить себе свою половину земли? И как правильно составит отказ? Заранее спасибо за ответ.

После раздела общего участка с сестрой, дом остался на моей половине. Половина дома принадлежит по завещанию сестре. По устной договоренности сестра отказалась от своей половины дома, т.к. на своем участке построила свой дом, пообещав, что после оформления своего дома оформит отказ. Я отремонтировала и капитально перестроила свой дом, но сестра теперь не хочет просто так отдать дом. В связи с этим у меня вопрос. На какую компенсацию может рассчитывать моя сестра, если от предложенной ей половины инвентаризационной стоимости она не согласна? Может ли сестра претендовать на половину вновь построенного дома, если дом находится на моей земле? Если может, то как этому противостоять? Спасибо.

В 2005 году приобрела половину дома в долевой собственности. В 2000 году бывший первоначальный хозяин получил постановление о пожизненно наследуемом праве на половину участка, который мне нужен для эксплуатации моей половины дома. Им же этот участок поставлен на кадастровый учет. Своё право он не зарегистрировал в реестре. Соседка второй половины дома не хочет оформлять землю в собственнось, боится больших налогов. Какие мои шансы получить эту половину участка в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение