Перевод долга за субаренду в зам.

Можно ли перевести сумму долга ООО перед ИП до договору субаренды в зам? Как это отразится в налоговой? Будут ли вопросы у налоговой и сколько раз можно этим пользоваться?

вопрос №17676065
прочитан 7 раз
Оцените вопрос :)

Да, такое возможно, необходимо составить соглашение о новации долга в заемное обязательство, ст. 414 ГК РФ. При этом первоначальное обязательство по оплате долга по субаренде будет считаться погашенным со всеми вытекающими последствиями, т.е. для Арендодателя это будет доход, с которого нужно уплатить налог. А по займу должны быть начислены проценты не менее 2/3 учетной ставки, утвержденной Центробанком, ст. 269 Налогового кодекса.

(текст отредактирован 11.08.2020, 13:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можно ли взыскать судебным приставам с ООО долг по решению суда, если ООО сменило название и ИНН, а учредитель остался тот же?

вопрос №10732061
прочитан 51 раз

Совпадение учредителя не имеет правового значения.

Надо выяснить вопрос о наличии/отсутствии правопреемства.

Удачи ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если "сменило ИНН", то видимо речь о том, что учредитель создал новое юридическое лицо. С нового юридического лица взыскать долги старого не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации можно обратиться в отдел полиции по месту нахождения предприятия-должника с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 177 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

При подтверждении данного факта потерпевший вправе предъявить к виновному лицу иск о возмещении ущерба.

Кроме того, можно обжаловать в ведомственном или в судебном порядке постановление судебного пристава-исполнителя о возврате исполнительного документа в связи с отсутствием у должника имущества или по другим основаниям и также потребовать проверки факта уклонения должника от исполнения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если новое ООО не является по уставу правопреемником старого соответственно и никакой ответственности по долгам это разные организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учредитель фирмы и директор, у фирмы образовались долги в налоговой, если у меня в собственности только комната и в ней прописан ребенок, могут ли наложить арест на эту комнату как на личное имущество директора, если у фирмы нет средств для погашения долга? Могут ли арестовать мой личный счет в банке? И вообще возложить весь долг лично на меня, т.к. я единственный учредитель и должностное лицо?

вопрос №12552304
прочитан 20 раз

Нет ООО отвечает только своим имуществом перед кредиторами, если есть долги и тем более по налогам, ликвидировать просто так не получится только ликвидация через арбитражный суд с назначением конкурсного управляющего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководителя и учредителя ООО могут привлечь к субсидиарной ответственности учитывая положения ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", п. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 3 ст. 3 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Статья 399. Субсидиарная ответственность

Позиции высших судов по ст. 399 ГК РФ >>>

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам банкротиться нужно как юридическое лицо.

Цитата:
Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция
)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь директором ООО, в котором оформили кредит. Поручителем выступил 100%учредитель ООО. Сейчас фирма не может оплачивать кредит. Чем рискую я как директор? Моей доли в уставном капитале ООО нет.

Заранее спасибо.

вопрос №2281557
прочитан 558 раз

Да ничем, это ООО обязано платить по кредиту. Ни наемные работники, ни учредители не отвечают по долгам ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Директор (генеральный директор), назначенный по договору найма не отвечает по имущественным обязательствам Общества.

Другой вопрос ответственность директора за целевое использование кредита, нарушение которого не исключает гражданско-правовую, а иногда и уголовную ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО 1 находится в стадии банкротства-наблюдение, возможен ли перевод долга ООО 1 на ООО 2?

вопрос №3991861
прочитан 80 раз

Да такой перевод на стадии наблюдения возможен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто будет платить по долгам ООО.

вопрос №2210704
прочитан 537 раз

Только само ООО из уставного капитала либо иных денежных средств самого ООО. Директор оплачивает самостоятельно только штрафы, за деятельность, где будет доказано (как правило в суде), что именно его действия были незаконны.

С уважение, Евгения.

ООО "Правота"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если оформлять процедуру банкротства юр. лица - отвечает ли генеральный директор ООО по долгам (за аренду) своим имуществом? Что ему грозит?

вопрос №10480477
прочитан 78 раз

За долги юр.лица директор не отвечает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В некоторых случаях возможно привлечение директора к субсидиарной ответственности.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд присудил ООО выплатить мне 100 тыс. по ЗПП. Судебный пристав выдала мне исполнительный лист обратно после того, как выяснилось, что это ООО имеет все пустые счета и нет имущества. При этом ген. дир. ООО не закрывает, в налоговую подает нулёвки. На сайте приставов увидела, что ООО - должник у налоговой, но там вряд ли большие суммы. То есть вряд ли общая сумма долга у этого ООО превышает 300 тыс.. Можно ли как-нибудь привлечь ген. дир.а к субсидиарной ответственности без объявления ООО банкротом? Что-нибудь вообще можно сделать в этой ситуации? Спасибо!

вопрос №12800043
прочитан 207 раз

Увы, в Вашем случае вряд ли что можно сделать... Предъявите исполнительный лист в Банк и пусть пока лежит на счете. Может какие нибудь деньги придут. Напишите заявление в Прокуратуру по факту невыплаты заработной платы, возможно директора привлекут к уголовной ответственности. Можете написать заявление в Государственную Инспекцию Труда.

С уважением, Сергей Фесенко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашей ситуации остается только предъявить исполнительный лист в банк должника (или по очереди во все его банки) и надеяться, что какие-то деньги придут на счет, а после - к вам.

Если организация не функционирует, налоговые органы имеют право его ликвидировать принудительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, спасибо за ответ! Выше - это автоматический ответ, ясности все равно пока что нет. На самом деле я не являюсь сотрудником этого ООО. Оно должно мне деньги по закону защиты прав потребителей, поэтому Трудовая инспекция и Прокуратура тут мне вряд ли помогут.

вопрос №12800800

Субсидиарная ответственность возможна только в рамках конкретного дела. Ждите, когда долг будет свыше 500.000 рублей и когда налоговая сама подаст на банкротство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если указанное хозяйственное общество имеет кредиторскую задолженность превышающего 300 000 руб., то его руководитель обязан подать заявление на банкротство, в противном случае он может быть привлечен к административной ответственности, а Вы сообщите об этом в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение