1) 

Повестка в суд по гражданскому делу умершему

Суд вызывает мою маму в качестве "заинтересованного лица" по гражданскому делу. Однако мама умерла 4 года назад. Материалы дела скрыты, в интернете недоступны. Там может быть что-то важное, связанное с жильём, о чём мне необходимо знать.

Вопросы такие:

1. Я дочь. Имею ли я право прийти в суд и подать заявление об ознакомлении с делом?

2. Какой вообще порядок действий в такой ситуации?

1) 

Мария! Давайте по порядку.

1. Вы вправе согласно ст.44 ГПК РФ подать заявление о процессуальном правопреемстве, т.к. как дело может касаться Вас как наследника мамы. А в этом случае Вы вправе вступить в процесс и ознакомиться с делом.

2. Подаете заявление о процессуальном правопреемстве, потом ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Цитата:
Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

2) 

Мария, вам нужно обратиться в суд с повесткой, свидетельством о смерти мамы и вашим свидетельством о рождении и выяснить в канцелярии суда о номере дела, какой судья рассматривает дело, что бы в последствии обратиться в канцелярию судьи и выяснить о предмете судебного спора. Если предмет спора вас заинтересует, то в соответствии со статье 44 ГПК РФ вы можете вступить в процесс вместо мамы.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3) 

Мария

Вам не дадут ознакомиться с делом, поэтому направляйте заявление в суд о вступление в дело (номер дела уточните у секретаря суда) в качестве правопреемника

В соответствии со ст.44 ГПК

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Как только суд вынесет определение о признании Вас правопреемником, то вы уже сможете и ознакамливаться и производить дальнейшие действия

4) 

Мария!

Может быть что то важное, может касаться Вас напрямую.

Вообще в таких случаях суды сами производят замену стороны.

Т.е. сначала повестка пришла вам, т.к данные указал истец.

А у суда информации о том, что мама умерла нет.

Суд возбуждает производство, делает запросы, высылает повестку.

А к предварительному судебному заседанию приходят ответы на запросы.

Соответственно и о том, что мамы нет в живых, тоже придет ответ.

Поэтому суд будет в курсе.

Вам же над дополнительно подать заявление о процессуальном правопреемстве. Приложить документы, подтверждающие что Вы наследник.

И после этого суд решит вопрос о замене. В судебном заседании.

Соответственно, когда замена произойдет - у вас появится право знакомиться с материалами дела и все иные права.

А пока ознакомиться Вы не можете. Т.к. вы не сторона по делу и процессуальное право преемство не установлено.

Ст. 44 ГПК РФ.

5) 

Материалы гражданского дела действительно в интернете недоступны. Но Вы можете узнать кто является сторонами в данном гражданском процессе и предмет спора.

В любом случае Вы можете обратиться в суд и заявить и процессуальном правопреемстве в соответствии со ст.44 ГПК РФ.

Если суд допустить Вас в качестве правопреемника заинтересованного лица, то будете обладать всеми правами и обязанностями в соответствии со ст.35 ГПК РФ.

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

6) 

В такой ситуации правопреемство невозможно, поскольку согласно ст.44 ГПК РФ замена возможно только в случае смерти СТОРОНЫ, то есть истца или ответчика, но не заинтересованного лица. Заинтересованное лицо стороной в деле не является. Юристы, дающие ответ о возможности такой замены просто не знают гражданский процесс и весьма печально читать такие ответы.

Вместе с тем, если вы оформили наследство, например, и спор касается этого наследства, то я вам рекомендую сообщить в суд о том, что мама умерла. Возможна ситуация, что вас привлекут к участию в деле, но не в качестве замены вашей матери, а именно как в качестве самостоятельного заинтересованного лица. В общем, нужно знать суть дела, чтобы конкретно ответить на ваш вопрос. Но пока в дело вас не привлекли, вы не сможете, что называется, "с порога" ознакомиться с делом. Никто вам этого не даст сделать, поскольку ваш процессуальный статус еще не установлен и формально заинтересованным лицом вы не являетесь.

7) 

Третья сторона, не заявляющая самостоятельных требований, это примерно как пятое колесо у телеги, это просто выслушают его мнение, насчет предмета спора и все. Пправопреемство здесь отсутствует, так как третья сторона это не сторона процесса, ни истец и не ответчик. Известите суд, о том что мама умерла и попытайтесь узнать о чем идет речь, если это касается Вашего имущества, то Вас привлекут в качестве третьей стороны.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

8) 

Если Вы приняли наследство после смерти мамы и являетесь ее наследником, значит имеете право в порядке универсального правопреемства участвовать в судебном разбирательстве

Как это осуществить?

1. Надо по повестке явиться в суд с документами, подтверждающими факт принятия наследства: справка о том, что заведено наследственное дело, свидетельства о рождении и о браке Ваши и свидетельство о смерти мамы

При Вашей явке и наличии оснований суд вынесет определение о замене стороны

Цитата:
ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. После замены стороны Вы вправе знакомиться с делом, при необходимости участвовать в суде в качестве третьей стороны со всеми правами, предоставленному третьему лицу

Цитата:
ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

1) 

*Вступления в наследство не было.

*Вступления в наследство не было.

1) 

То есть к нотариусу не обращались и дело не открывали? Тогда как писала в ответе: свидетельства о рождении и о браке (Ваши) и свидетельство о смерти мамы нужны для подтверждения того, что Вы фактически приняли наследство.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение