1) 

Вопрос по алиментам, разделение денежных средств.

Есть решение суда. Исполнительный лист у приставов.

На работе происходит удержание 25% из зарплаты отца.

Хотелось бы отложить ребенку деньги на отдельный счет 50 % от удержаний.

1. Можно ли часть алиментов перечислять на отдельный накопительный счет?

2. Как можно это сделать?

3. Куда и что писать?

4. Какая есть судебная практика?

Спасибо!

1) 

Можно на основании решения суда. В районный суд подавать иск на основании ст. 60 СК РФ.

2) 

1. Можно.

2.Необходимо обратиться в суд и получить решение о перечислении не более 50 процентов суммы алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке. Подобные дела, инициированные лицом, выплачивающим алименты, рассматриваются судом на основании статьи 203 ГПК РФ.

Принимая решение по поводу перечисления части алиментов на счет ребенку, суд руководствуется Семейным кодексом РФ и постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

3. Плательщик вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов.

4. Судебная практика положительная есть.

3) 

Евгений! Давайте по порядку.

1. Можно. Согласно абзацу второму статьи 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

2, 3. Подать заявление в суд. Так что такое заявление лицо, обязанное платить алименты, вправе подать в суд, вынесший решение в порядке, предусмотренном ст.203-203.1 ГПК РФ

Цитата:
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

4. Судебная практика на стороне заявителя, если тот докажет, что есть основания для перечисления на счет ребенка ввиду того, что родитель, на попечении которого он находится, может использовать средства не в интересах ребенка.

4) 

Если у Вас заработок большой-значительный и 1/4 заработка явно превышает потребности ребенка, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить суд часть алиментов до 50 % переводить на открытый Вами счет на имя ребенка, это регламентируется ст.ст.60,119 СК РФ.

5) 

АЛИМЕНТЫ НА СЧЕТ РЕБЕНКА

Родитель, которого волнует вопрос о том, можно ли часть алиментов перечислять на счет ребенка должен знать, что такая возможность установлена законом. Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

Одной из основных причин того, чтобы часть алиментов перечислялась на отдельный счет является нецелевое расходование средств, направляемых на содержание, образование малыша и сохранение материального уровня, позволяющего обеспечить его полноценное развитие родителем, получающим алименты.

Бывают ситуации, когда получатель использует средства в основном на собственные интересы, и это может быть подтверждено соответствующими доказательствами.

Принимая решение по поводу перечисления части алиментов на счет ребенку, суд руководствуется Семейным кодексом РФ и постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

50 процентов алиментов на счет ребенка

В соответствии с вышеуказанными документами, суд может вынести решение о перечислении не более 50 процентов суммы алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке. Подобные дела, инициированные лицом, выплачивающим алименты, рассматриваются судом на основании статьи 203 ГПК РФ.

В случае, если мать малолетнего лица написала заявление о том, чтобы половина алиментов перечислялась не на ее счет, а непосредственно на счет ребенка, возможен следующий алгоритм действий.

Способы предъявления исполнительного листа

С помощью судебных приставов

При предъявлении исполнительного листа с реквизитами банковского счета взыскателя судебными приставами, заявление об изменении реквизитов лицо, получающее алименты, обязано также подать в службу судебных приставов. Впоследствии новые реквизиты будут перенаправлены в организацию плательщика.

Лично

При предъявлении исполнительного листа в организацию плательщика лично матерью, заявление об изменении банковских реквизитов она может также подать лично.

6) 

Evgen, здравствуйте!

Если у вас официальная заработная плата 20 000 рублей например и алименты выплачиваются из нее 5 000 рублей, то суд НИКОГДА не примет решение часть средств от этих 5 000 рублей направлять на счет ребенку.

А знаете почему? Потому что минимум прожиточный намного выше сейчас, чем 5 000 рублей.

Установлена величина прожиточного минимума в целом по Республике Саха (Якутия), на ребенка 17 950 руб.

Однако, если вы выплачиваете алименты например 50 000 в месяц, то вполне суд может принять положительное решение.

Вы должны понять одну простую вещь, ребенка нужно содержать СЕЙЧАС, а не тогда, когда ему будет 18 лет, то же самое вам скажет и судья.

Поэтому, если у вас большой доход, если вы выплачиваете алименты запредельной суммы, то можете обращаться в суд, согласно ст. 60 СК РФ.

Однако, если алименты менее 17 950 в месяц, то решение суда будет не в пользу вас.

Всех благ Вам!

7) 

Можно. И судебная практика на самом деле по данному вопросу есть.

Вам нужно подавать иск в суд, Ст.131,132 ГПК РФ Данная категория дел рассматривается судом на основании статьи 203 ГПК РФ и ст.60 СК РФ..

Есть возможность открыть счет на имя несовершеннолетнего и не более 50 процентов суммы алиментов перечислять на счет.

Решение суда будет обязательным для исполнения, ст.13 ГПК РФ.

Найти Юриста
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
75
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
32
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
29
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
18
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Труш А. А.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
13
1) 

Есть ли гарантия что суд точно удовлетворить иск? В основном положительная судебная практика?

Есть ли гарантия что суд точно удовлетворить иск?

В основном положительная судебная практика?

1) 

Гарантия в наших судах? Вы шутите? Судебная практика положительная в данном случае. Согласно абзацу второму пункта 2 ст.60 Семейного кодекса РФ есть право перечислять 50% на счет ребенка. И это не иск, а заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда.

2) 

Все зависит от дохода-заработка, то есть если 1/4 алиментов явно, в несколько раз превышает прожиточный уровень ребенка в Якутии, тогда удовлетворят.

3) 

Судебная практика по данной категории дел в основном НЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ.

Так как заработные платы маленькие, соответственно алиментов не хватает на содержание ребенка.

Если у вас высокая заработная плата, алименты перечисляются в размере 20-30 тысяч в месяц, то шансы конечно у вас есть изменить исполнение решения суда.

Часть денежных средств может в таком случае идти на счет ребенку.

Найти Юриста
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
75
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
32
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
29
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
18
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Труш А. А.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
13
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение