Ошибки нотариуса при выделении долей в наследуемой квартире - страхует ли это его, и может ли продолжиться иск за компенсацию стоимости?

• г. Москва

При выделении долей в наследуемой однокомнатной квартире нотариус ошибся и выделил пять четвертых долей: три четверти -- пережившей супруге, одну четвëртую -- сыну и одну четвëртую -- дочери от первого брака. Является ли эта ситуация для нотариуса страховой? Могу ли я, пережившая супруга, подать иск в суд о компенсации стоимости одной четвертой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если переход прав на доли не зарегистрирован в Росреестре, то нотариус устранит допущенную ошибку.

Рекомендую с этим вопросом обратиться в первую очередь к нотариусу, а только потом-в суд.

Это будет быстрее и дешевле!

Основываюсь на собственной практике прошлого года-нотариусом была допущена ошибка в фамилии Одаряемой по договору дарения. , получив договор (пожилой человек) не проверил. Обнаружилось когда стали готовить документы на отчуждение имущества.

Внесли исправления в договор дарения и Росреестре. Заключение новой сделки отложили на три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Два наследника: пережившая супруга и дочь покойного от первого брака.

Наследуемое имущество 1/2 часть приватизированной на пережившую супругу и умершего в совместную собственность

2-ух комнатной квартиры. Соглашение о разделе долей не достигнуто.

Сторона пережившей супруги подает иск о присуждении ей всей квартиры с возмещением компенсации дочери. Возможно ли положительное решение по данному иску?

Если нет то какие последствия возможны - продажа квартиры, размен или принудительное вселение на 1/4 долю? Какую сумму установит суд в качестве компенсации (стоимость БТИ 300 тыс руб)?

Пережившая супруга продала оформленную на нее совместно нажитую квартиру, при этом есть ещё наследники дети от первого брака. Могут ли наследники подать в суд о и признать пережившую супругу не достойным наследником и сделки недействительной. Чем это черевато для пережившей супруги.

После развода прошло пять лет, по устному договору, решили пделить квартир, одна принадлежит супруге, вторая супругу. Сейчас бывшая супруга решила подать иск о разделе имущества и второй квартиры где проживает супруг. Возможно ли деления квартиры супруга.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

НА дату открытия наследства брак расторгнут. Есть совместно нажитое имущество в период брака - квартира. Квартира оформлена на умершего. Переживший бывший супруг обратился к нотариусу за выделением доли 1/2 на квартиру. Нотариус заявление принят. И просит согласие единственного наследника по завещанию о выделении доли. Насколько правомерны действия нотариуса? При расторжении брака имущественный вопрос не решался. Прошло три года с момента расторжения брака. До расторжения брака супруги не жили вмести 5 лет (и 3 года после развода)

Открыто наследственное дело. Наследников двое-супруга умершего и дочь от первого брака. Осталась квартира, купленная в совместном проживании и оформлена на супругу умершего. Нотариус мне сказала, что супруга является пережившей и мне, дочери, ничего не полагается. Надо ли писать заявление нотариусу, что я претендую на свою долю (1\4 часть квартиры) прошу включить эту квартиру в наследственную массу или надо обращаться в суд. Шесть месяцев еще не прошло. В какой форме писать такое заявление... спасибо.

Всем! Вопрос по наследованию доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Супругами была приобретена квартира в ипотеку и с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон, так как квартира находилась в обременении у банка. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего и дочь от первого брака (не проживала и не общалась с отцом). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Нотариус предлагает 2 варианта выделения долей в квартире и предлагает эти варианты обсудить с дочерью от первого брака (не являлась членом нашей семьи). Если же мы с ней не придем к согласию, то через суд. Мать отказалась от наследства в пользу супруги. Правомерны ли действия нотариуса, почему я (супруга) должна решать вопрос выделения долей с дочерью от первого брака? Или эти все вопросы нужно решать в суд. порядке? Как правильно определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру? И возможно ли вообще выделение доли умершему супругу? Спасибо заранее. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение