Ошибки нотариуса при выделении долей в наследуемой квартире - страхует ли это его, и может ли продолжиться иск за компенсацию стоимости?

• г. Москва

При выделении долей в наследуемой однокомнатной квартире нотариус ошибся и выделил пять четвертых долей: три четверти -- пережившей супруге, одну четвëртую -- сыну и одну четвëртую -- дочери от первого брака. Является ли эта ситуация для нотариуса страховой? Могу ли я, пережившая супруга, подать иск в суд о компенсации стоимости одной четвертой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если переход прав на доли не зарегистрирован в Росреестре, то нотариус устранит допущенную ошибку.

Рекомендую с этим вопросом обратиться в первую очередь к нотариусу, а только потом-в суд.

Это будет быстрее и дешевле!

Основываюсь на собственной практике прошлого года-нотариусом была допущена ошибка в фамилии Одаряемой по договору дарения. , получив договор (пожилой человек) не проверил. Обнаружилось когда стали готовить документы на отчуждение имущества.

Внесли исправления в договор дарения и Росреестре. Заключение новой сделки отложили на три месяца.