Можно ли прописать и вписать детей по прописке в Сочи без домовой книги?

• г. Краснодар

Я прописана в Сочи а проживаю в другом городе края, могу ли я прописать и вписать детей по своей прописке, если без домовой книги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гость г. Краснодар!

Да можете, т.к.:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2020 г.