Как наследование может повлиять на сделку покупки квартиры

• г. Москва

Ситуация такая:

Рассматриваем к покупке квартиру. Продавцы ее купили у мужчины, который получил ее в дар от родственницы, перед этим он владел 1/2 доли этой квартиры. Родственница получила свою долю в наследство от матери меньше 3 лет назад. Что будет с нашей сделкой, если в наследстве появится новый наследник?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, вы что то сильно углубились в ситуацию, при этом, фактически на пустом месте ищите проблему.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

- не имеет никакого значения "новый" наследник, т.к. продавец получил долю в дар еще при жизни родственницы,. т.е. последняя распорядилась ею по "своему усмотрению" еще при жизни - и "наследники" никак не могла повлиять на это ее решение... здесь закон - Гражданский Кодекс РФ защищает право собственника (у вас - собсвенника доли) распоряжаться своим имуществом как он пожелает...

Хронология событий:

2009 год:

- приватизация, 2 собственника. Собственник А и Собственник Б

2017 год:

- Умер собственник А его доля перешла по наследству собственнику С.

2017 год:

1. Собственник С дарит свою долю собственнику Б

2. Собственник Б продает новым собственникам

2020 год:

Новый собственники продают нам

P.S Возможно я изначально двусмысленно написал. Интересует, что будет, если внезапно появятся наследники собственника А.

Добрый день, Алексей.

Так как Собственник С подарил свою долю собственнику Б, то наследники собственника А (если новые появятся) не смогут ни ни что претендовать, т.к. у собственника С не осталось в собственности этого наследства.