Как наследование может повлиять на сделку покупки квартиры

• г. Москва

Ситуация такая:

Рассматриваем к покупке квартиру. Продавцы ее купили у мужчины, который получил ее в дар от родственницы, перед этим он владел 1/2 доли этой квартиры. Родственница получила свою долю в наследство от матери меньше 3 лет назад. Что будет с нашей сделкой, если в наследстве появится новый наследник?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, вы что то сильно углубились в ситуацию, при этом, фактически на пустом месте ищите проблему.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

- не имеет никакого значения "новый" наследник, т.к. продавец получил долю в дар еще при жизни родственницы,. т.е. последняя распорядилась ею по "своему усмотрению" еще при жизни - и "наследники" никак не могла повлиять на это ее решение... здесь закон - Гражданский Кодекс РФ защищает право собственника (у вас - собсвенника доли) распоряжаться своим имуществом как он пожелает...

Спросить
Пожаловаться

Хронология событий:

2009 год:

- приватизация, 2 собственника. Собственник А и Собственник Б

2017 год:

- Умер собственник А его доля перешла по наследству собственнику С.

2017 год:

1. Собственник С дарит свою долю собственнику Б

2. Собственник Б продает новым собственникам

2020 год:

Новый собственники продают нам

P.S Возможно я изначально двусмысленно написал. Интересует, что будет, если внезапно появятся наследники собственника А.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей.

Так как Собственник С подарил свою долю собственнику Б, то наследники собственника А (если новые появятся) не смогут ни ни что претендовать, т.к. у собственника С не осталось в собственности этого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Завещание на квартиру написано на дальнюю родственницу. Есть родственник первой линии родства (имеющий право на обязательную долю наследства). Получит ли дальняя родственница всю квартиру по завещанию, если "обязательный" наследник первой линии не подаст на наследство, но и не напишет отказ от обязательной доли наследства и, таким образом, не будет вступать в права?

Ситуация такая-двадцать лет назад умерла родственница. Наследников было два, один из которых тоже умер спустя 15 лет. Пока он был жив, наследство не оформил ни один из наследников. Теперь оставшаяся в живых родственница оформила право наследования. Имею ли я право также претендовать на долю в наследстве, если умерший наследник, мой отец, не желал при жизни оформить свою долю в квартире, а все это время (20 лет) в квартире жил мой родственник, и владел ею как своей?

Родственница продала квартиру другой родственнице с сохранением своего права пожизненного пользования квартирой.

Параллельно она составила завещание в пользу родственницы о передаче всех движимых и недвижимых вещей, всех имущественных прав и обязанностей.

Нужно ли уведомлять нотариуса о смерти наследодателя (родственницы) единственному наследнику по завещанию (родственнице) при непринятии наследства

(не отказе, а непринятии наследства)?

Нужно ли писать заявление наследнику (родственнице) нотариусу при непринятии наследства

(не отказе, а непринятии наследства)?

Трое наследников получили однокомнатную квартиру в равных долях. Один из них продал свою долю другому наследнику. По закону квартира, полученная в наследство, освобождается при продаже от 13% налога после 3 х лет владения ею.Купленная квартира освобождается от налога после 5 лет владения. В нашем случае один наследник получил 1/3 доли по наследству и 1/3 купил. Как будет рассчитываться налог с продаж, если двое владельцев решат продать квартиру после 3 х лет владения?

Брался потребительский кредит в браке для покупки квартиры, после развода бывшиий муж хочет подарить свою долю родственнице. Переходит ли его доля по выплате кредита за квартиру на его родственницу.

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении. Уважаемые адвокаты как мне нужно дейстовать, чью сторону примет суд?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении Уважаемые адвокаты, подскажите как мне нужно действовать, чью сторону примет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родственница продает долю квартиры дочери по генеральной доверенности, в которой указана конкретная сумма, которую через риэлторов отдают дочери. Возможно ли такая сделка. Ведь стоимость продажи всей квартиры не вседп=а известна точно. Может получиться. Что стоимость доли родстенницы будет меньше доли дочери.

Я купила двухкомнатную квартиру, но 1/2 доли квартиры оформила на свою родственницу. Оплата за всю квартиру произведена полностью мною. Можно ли взыскать с родственницы деньги за ее долю, которую она не оплатила, и будет ли с ее стороны неосновательное обогащение?

Такая ситуация, если квартира зарегестрированна на меня, но куплена в браке. Муж получил наследство от родителей (квартиру) хочет выписаться с нашей квартиры и прописаться туда. Могут ли приставы наложить арест на имущество? Если он будет прописан в той квартире которую получил в наследство? А в нашей совместной которую купили в браке приставы могут узнать, что ему полагается доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение