Проблемы с автомобилем, купленным по доверенности - решение через расторжение договора?

• г. Москва

Был приобретен автомобиль, при оформлении договора купли-продажи продавца не было, действовал человек по доверенности в простой письменной форме (доверенность показал и всё). Ему же была передана сумма (часть наличными, а часть банковским переводом), расписку не взяли. В ходе эксплуатации обнаружились ряд серьезных недостатков, о которых продавец не упоминал.

Возможно ли расторжение данного договора.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Во первых продавцу для продажи машины нужна была именно нотариальная доверенность.

Во вторых продавец или собственник машину по вашей просьбе не расторгнет договор и не вернет деньги, обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора, взыскании оплаченных денежных средств (ст. 451, 452 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы покупали машину как она есть. Передаточный акт подписывали? Думаю, что в договоре все указано и ваши претензии суд не примет во внимание.

Спросить
Пожаловаться

- да, можно;

[/quote]

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[quote]

[/quote]ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

[quote]

Существенным признается такое изменение обстоятельств, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, они бы не заключили договор или заключили на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК РФ). Чтобы расторгнуть договор по этому основанию, необходимо доказать, что у вас одновременно есть четыре условия, предусмотренные п. 2 ст. 451 ГК РФ. Существенность изменения обстоятельств оценивает суд (п. 2 ст. 451 ГК РФ)

- добровольно вряд ли получится - только в судебном порядке;

- для суда надо получить заключение специалиста о существенных недостатках а/м.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, надо видеть сам договор, его условия, знать, кто его конкретно подписывал и т.д. ...

Спросить
Пожаловаться

Проверяет ли ростреестр при оформление сделки купли продажи недвижимости подлинность доверенности... договор о купле продажи гаража был составлен в простой письменной форме и не заверялся у нотариуса.. опасаюсь--вдруг у продавца липовая доверенность.

Если по решению суда договор купли-продажи был аннулирован, так как на момент сделки человек впал в кому и через 3 дня после подписания договора умер. Деньги были переданы заранее продавцу но не было расписки. Договорам продажи занималось агенство недвижимости, так как на них была составлена доверенность продавца. Поскажите что мне делать, и где искать виновных.

Уточните пожалуйста, действительно ли при оформлении купли-продажи квартиры покупатель может оформить на меня (продавца) доверенность и таким образом я буду и продавцом и покупателем, действующим на основании доверенности? Возможно ли составление договора в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) и передача его на регистрацию в ГБР вместе с доверенностью?

Купили автомобиль по договору купли-продажи, продавец действовал по генеральной доверенности (от собственника с правом продажи), в регистрации ГАИ было отказано по причине ареста данного автомобиля. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо!

Четыре года назад купил автомобиль у человека владеющего этим автомобилем по генеральной доверенности с правом продажи. Заключили договор купли-продажи в простой письменной форме, но т.к. автомобиль был в неисправном состоянии с учета его не снимали и не переоформляли. Сейчас человек выписавший генеральную доверенность умер. Как переоформить автомобиль на себя? Заранее спасибо.

Покупателями за продажу квартиры был внесен залог на карту сбербанка продавца, а оставшиеся деньги были переданы наличными частями и дана продавцом общая расписка на всю полученную сумму денег от покупателей. Покупатели сейчас настаивают на том, что ими передано денег: сумма по расписке + сумма по чеку. Как доказать продавцу что им было получено только, столько денег на сумму которых дана расписка?

Купил машину по договору купли-продажи не снимая с учета у человека который был не собственником авто, но имел генеральную доверенность. Хочу переоформить документы в ГАИ на себя, но срок генеральной доверенности продавца уже истек (на момент оформления договора ген. доверенность была действующей). Возникнут ли у меня проблемы с оформлением? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину по доверенности которая была в простой письменной форме. Договор купли-продажи в простой письменной форме. Бывший собственник авто пытается признать выдачу доверенности и Договор недействительными на основании того что в этой доверенности указаны чужие паспортные данные. Делает ли доверенность недействительной эти чужие паспортные данные?

Если передача денег была до оформления договора купли-продажи у нотарикуса. И в договоре указано что деньги были переданы до оформления договора купли-продажи. Продавец бабушка Покупатель внучка. Расписки о получении денег за квартиру нет. Спасибо.

Автомобиль был куплен у продавца имеющего ген. доверенность. Автомобиль, был снят с учета продавцом имеющего ген. довереность, и был поставлен на учет в ГИБДД мною, т.е. была купля - продажи.. Деньги наличными получены продавцом, имеющим ген. доверенность, а не хозяином автомобиля. Я автомобилем пользовалась с апреля 2005 года. Возможно ли вернуть автомобиль? Если возможно вернуть, то кому собственнику автомобиля или продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение