Я платил алименты по договоренности. Но потом бывшая жена сказала что не платил за последние 3 года не копейки.

Можно ли считать это финансовыми махинациями. Так как она обратилась с этим к приставам и те в свою очередь насчитали мне долг в 102000

вопрос №17676403
прочитан 16 раз
Оцените вопрос :)

Можно, если у Вас есть доказательства передачи денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, из вопроса не ясно, на основании какого документа вы производили денежные переводы бывшей супруге. Если переводили на карту, то подавайте иск в суд о взыскании с неё неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ. Может после подачи иска, она приведет себя в чувство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы платили наличкой - шансов нет абсолютно никаких.

Если переводом на карту - взыскать всю сумму за три года как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Получайте Постановление о расчёте задолженности у пристава и обжалуйте его в течении 10 дней с даты получения с приложением оправдательных финансовых документов. Если вы работали официально, то предоставляете приставу справку (и) о ЗП по месяцам и годам с даты расчёта долга. Пристав обязан по ней, ним насчитать долг, учесть ваши выплаты. Если не хватит ваших документов и будет всё же долг, то взыскивайте с бывшей неосновательное обогащение, если перечисляли деньги без пометок "Алименты".

Согласно ст. 13 ГПК РФ пока не отменено судебное постановление о взыскании алиментов любой платёж от вас считается алиментами даже без указания назначения платежа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть выписки из банка где указаны суммы переводов с пометкой алименты.

вопрос №17676459

Тогда предоставлять их приставу с ходатайством по ст. 64.1, в случае отказа в перерасчете - обжаловать действия пристава. Обратите внимание - у Вас всего 10 дней на обжалование если пристав откажет уменьшать долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Платил алименты по иску, потом 4 года последних не платил. Какой то штраф может быть?

вопрос №16728661
прочитан 2 разa

Относительно штрафа и суммы сказать не могу точно все зависит от суммы задолженности. Но ответственность следующая: административная 5.35.1 КоАП, если затем не платите два месяца то уголовная статья 157 часть 1 УК РФ. Далее ответственность гражданская - неустойка рассчитанная за последних 4 года, плюс сумма задолженности по алиментам. Штраф это и есть неустойка и зависит от суммы задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платил алименты несколько лет, могу ли я взыскать с него алименты на ребенка за те годы что он не платил?

вопрос №205398
прочитан 27 раз

Нет, не можете. По общему правилу алименты удерживаются со времени вынесения решения судом о взыскании алиментов. Взыскание алиментов за прошедшее время возможно в случае задолженности плательщика алиментов и не более, чем за три года. У вашего бывшего мужа нет задолженности. Поэтому можете рассчитывать на алименты после решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. За последние три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За три года только при доказанности его злостного уклонения от уплаты. Обычно судом не назначаются. Вам нужно было ранее обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, могу ли я подать на алименты, если мы в браке? Муж платит бывшей жене алименты, я не работаю, сижу по уходу за ребёнком.

вопрос №9435198
прочитан 21 раз

По данной статье. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не плачу налоги по ип 2 года. Т.е не разу не платил как открыл. У меня упрощенка 6% с расчётного счёта что мне будет из за этого?

вопрос №9257435
прочитан 7 раз

Могут подать в суд об оплате налогов + пеня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бывшая жена не даёт общаться с ребёнком уже 3 года я его не вижу а алименты надо платить. За что платить?

вопрос №13153460
прочитан 19 раз

платите вы не за что, а на содержание ребёнка. Если мать препятствует общению, то вы можете обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемый Виталий, в данном случае вы можете обратиться в суд об определении места жительства и графика общения с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд определит время место общения с ребенком. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не за встречи с ребенком алименты взыскиваются, это средства на его содержание. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Обязанность по уплате алиментов установлена Законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

здравствуйте!

Обязанность платить алименты не зависит от того, как часто Вы общаетесь с ребенком и общаетесь ли вообще.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс (п.1 ст. 80) возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших восемнадцати лет. Эта обязанность означает, что оба родителя должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лекарствах, лечении и т.п. Основанием для алиментной обязанности служит наличие между родителями и детьми родственной связи (происхождение детей), удостоверенной в установленном порядке (ст. 47 Семейного кодекса РФ).

А жену предупредите, что по закону, согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. А родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Тот факт, что жена не дает вам видеться с ребенком, чинит препятствия является нарушением, т.к. согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ, родители ребенка должны регулировать все вопросы о воспитании и образовании чада по обоюдному согласию и с учетом мнения ребенка. В случае если родители ребенка не достигают единства в решении вопросов о ребенке, отец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением для устранения препятствия в общении с ребенком.

Для начала попробуйте решить вопрос установления графика общения и встреч с ребенком, а также своего участия в его воспитании через органы опеки и попечительства, обратитесь туда. Если не поможет, то обращайтесь с иском в суд. И суд обяжет мать ребенка не препятствовать вашим встречам и общению. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришло постановление суда о взыскании алиментов за последние 3 года, что не платил. У меня есть чеки об оплате. Как быть?

вопрос №13480834
прочитан 28 раз

Для начала нужно понять, что Вам пришло. И причем тут суд, если уже было решение суда о взыскании алиментов, которые Вы не платили (?)

Или его не было?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вам пришел судебный приказ то подавайте заявление о его отмене. Если Вам пришло решение суда то вы вправе его обжаловать путем подачи апелляционной жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление суда какого характера? Если судебный приказ - то отменяйте в течение 10 дней с момента получения. После подачи в исковом порядке предъявите доказательства оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеются доказательства оплаты, определите их в суде, заявив возражение относительно удовлетворения исковых требований. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вас не уведомили о судебном заседании и вы в нем не участвовали, обжалуйте судебное решение и при рассмотрении дела по существу, приведете доказательства оплаты долга. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 11 года и по сей день есть огромная задолженность по алиментам, обязан ли я платить не за все годы или только за три последних?

вопрос №15406352
прочитан 2 разa

Вы обязаны платить задолженность по алиментам за весь период, с которого они с вас взыскиваются, то есть с 11 года. Долг так и будет висеть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение