Арендатор нарушает договор и требует возврата депозита - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Сдаю квартиру, договор есть, акт, арендатор заехала меньше месяца назад и начала придираться ко всему, что даже не связано с квартирой, шумят соседи, много нерусских живет и тд, хочет уехать.. нарушая при этом подписанный договор, в котором прописано, что предупредить о расторжении каждая сторона должна не менее чем за месяц, так же прописан штраф о заезде менее чем на 6 месяцев. Арендатор требует возврата депозита и грозится, что пойдёт в суд.. я же не обязана ничего ей возвращать? Исходя ещё и из того, что депозит разбила на несколько частей и при заселении она отдала только часть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, по закону депозит вы отдаёте, а арендатор оплачивает штрафные санкции по договору.

На практике же как правило, в судебном порядке при предъявлении вами встречных требований о выплате штрафа, можно договориться на взаимозачёт.

Предложите урегулировать спор миром. Если не согласится-ее право обращаться в суд.

Важно чтобы в Вашем договоре были прописаны условия "предупредить о расторжении каждая сторона должна не менее чем за месяц, так же прописан штраф о заезде менее чем на 6 месяцев" и прочие.