Проблемы при получении залога за участок - как выйти из ситуации?

• г. Москва

Дала залог за дачу. Мне собственник написала расписку: Взяла залог за участок в размере энной суммы! И все! Больше ничего не прописано. Главное что не прописано если я не покупаю то залог не вернут! Этого нет. Я приехала в назначенный день! А хозяйка мне говорит что забыла записаться, записалась только через 4 дня! Я отказалась от сделки потому, что ехать мне 10 часов, и специально я насчитывала на этот день. А на тот день что меня записали, мне пришлось бы остаться на лишних пять дней. Меня с работы ни кто больше отпускать не собирался. Я потребовала назад деньги. Мне сказали что не обязаны отдавать. Я показываю расписку и говорю что нет прописанного что если я до определенного числа не выкупаю дачу, или отказываюсь деньги не возвращаются! Как мне быть! Для меня деньги это большие в потере. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Инна, здравствуйте. Залог обеспечивает обязательство по договору. Вы договор не заключили, следовательно оплаченный залог является авансом.

В случае, если расписка была составлена надлежащим образом, Вы имеете возможность для обращения в суд с иском о возврате денежных средств. Однако, прежде чем составить исковое заявление, необходимо отправить второй стороне заказное письмо с уведомлением, в котором вы выдвинете ему свои претензии.

Инна, в принципе правильно мыслите, условие о задатке не достигнуто сторонами, следовательно должны вернуть, обращайтесь в суд с иском о возврате.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

У нас не было договора! У нас была расписка что она взяла задаток. И прописано не было что если я не покупаю, то деньги не возвращаются! Я приезала как мы договорились, но она забыла что нужно записаться в Мфц вовремя. Потому, я сказала что я не буду покупать! Договора не было, была расписка в получении денег. От меня, ей!

Рассписка это сделка, договор это тоже сделка, хоть и двусторонняя. Если признаёте отношения как задаток, то вне зависимости от того, прописано ли что возвращаются деньги или нет, это будет задатком. Если есть основания считать выплату как аванс или нельзя установить что отказ от сделки был по Вашей вине, то вернёте деньги. Нужно разбираться.