Может ли отсутствие сдачи сессии и поступление в другой вуз влиять на срочную службу сына, поступившего в МГТУ им. Баумана?

• г. Челябинск

Сын поступил в 2019 году в мгту им Баумана. Проучился до зимней сесси, но сессию сдавать не стал. Взял академ и отсрочку от армии. В этом году хочет поступать в другой вуз. Значит ли это что поступив, его могут забрать в армию в осенний призыв с 1 курса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Увы, но согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (этот подпункт определяет порядок предоставления отсрочки для обучения, в том числе в ВУЗе) предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только ОДИН раз, за исключением одного из случаев, если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта (то есть для бакалавриата), гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта (то есть для магистратуры).

Поэтому остается наиболее популярный у призывников вариант освобождения от призыва - по состоянию здоровья. Суть его заключается в поиске у себя непризывного заболевания. Если есть желание, я могу рассказать, как это работает. Пишите личное сообщение или на страницу https://vk.com/id403317017

Только не рекомендую обращаться в различные компании, предлагающие за большие деньги помощь призывникам, таким, например, как Призыванет.