Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проблема с пропиской сына. Бывший муж выписал. Дело в том, что он без моего ведома выписал ребёнка из квартиры в никуда.

Квартира в Карелии, три взрослых собственника. Сын там был прописал с рождения, также как и муж. Муж собственником не является. Собственник - мама мужа и две ее сёстры. Выписан не более месяца назад. Сейчас квартира на продаже. Там никто не прописан. Разговаривала с мамой супруга и с ним. Они дать прописку моему сыну отказываются. Предлагают мне самой эту проблему решать. Сохранены переписки. Скажите, с этим что то можно сделать? На чьей стороне закон? Могу ли я обратиться в суд?

vip
вопрос №17676603
прочитан 304 разa

А с каким требованиям вы хотите в суд обратиться ст 3 ГПК РФ

Если сын сейчас проживает с вами то согласно ст 20 ГК РФ проблему прописки сына должны решать вы Закон здесь не а вашей стороне., потому что не существует закон обязывающий собственников этого жилья прописать вашего сына.

Вам помог ответ: ДаНет

Софья! Закон на стороне собственника. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник вправе решать, кому быть зарегистрированным на его собственности, а кому нет. И выписали через суд скорее всего через иск о признании утратившим право пользования. Вам же или сыну (если он взрослый) нужно заключать договор найма, чтобы зарегистрировать там по месту жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). В суд Вам нет оснований обращаться.

А если ребенок не совершеннолетний, то согласно ст.65 Семейного кодекса РФ его место жительства определяется по соглашению родителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Закон на стороне собственника (ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Ваше согласие на снятие ребенка с регистрационного учета не требуется. Если отец снялся с рег. учета, то и несовершеннолетний ребенок также снимается с регистрационного учета на основании ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Здесь ничего не сделать. Регистрацию не восстановить даже через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Если снятие с регистрационного учета ребенка произведено не по решению суда, то действия УФМС незаконны и у вас есть право обжаловать незаконное снятие с регистрационного учета восстановив ребенка "прописку".

Вам нужно выяснить каким образом ребенок снят с учета.

"Выписать" ребенка "в никуда" нельзя, необходимо поставить его на регистрационный учет по новому месту жительства.

Закон Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон) обязывает граждан Российской Федерации независимо от возраста регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (статья 3).

Порядок регистрации несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, регламентируется пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

Вам помог ответ: ДаНет

Шансы нулевые, пропиской несовершеннолетнего должны заниматься родители ребенка, а не его бабушка, ребенок должен проживать с родителями, ст.20 ГК РФ,а собственник имел право снять его с регистрации, ст.31 ЖК РФ, и судя по всему, не из за зловредности, а потому что продают квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья!

Лично я, считаю, что это очень неверный пробел в законодательстве, так как собственники в настоящее время имеют права выписать, в том числе ребенка (несовершеннолетнего) в никуда.

С данной проблемой столкнулись многие родители, которые воспитывают детей, некоторые узнают о выписке ребенка спустя 2-3 года, когда необходимо в школу оформлять.

К огромному сожалению, собственник имеет право выписать в том числе ребенка (ст. 209 ГК РФ).

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сразу хочу вам сказать, что обратившись в суд - дело проиграете, судья первым делом спросит вас о том, есть ли у вас регистрация где-то и если есть, то вы обязаны зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации (ст. 20 ГК РФ).

Подать в суд вы конечно имеете право, но поверьте бесполезно.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Софья, к сожалению, закон не на Вашей стороне, гражданин должен быть зарегистрирован по адресу, по которому он проживает, согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Цитата:
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
Если ребенок фактически проживает с Вами, то и зарегистрирован должен быть по месту Вашего жительства. В суд в данной ситуации обращаться бессмысленно.

Вам помог ответ: ДаНет

Если есть решение суда или соглашение о месте проживания ребенка с отцом (ст.65 СК РФ), то передайте ребенка ему и проблему будет решать он.

Он собственником не является, ребенок не проживает с ним.

А собственники квартиры воспользовались своим правом распоряжения квартирой - снять с регистрации по месту жительства, наверняка в связи с продажей квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы не сделаете, это их право, они собственники. Если отец снялся с рег учёта, то и ребёнок до 14 лет не может там иметь регистрацию без одного из родителей. Скажите это проблемы собственников что у вашего ребёнка нет регистрации? Нет,

это ваши проблемы, с собою его и регистрируйте, а всё остальное доказывайте в суде, на основании. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 11.08.2020, 16:28)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон в Вашем случае на стороне собственников.. даже если это касается прав не регистрацию несовершеннолетних..

И собственники имели право снять с регистрационного учёта ребёнка, который собственником не является, и его отец в данном случае также не является.

Что Вы можете предпринять?

У Вас и у отца ребёнка есть равные права и обязанности в отношении своего несовершеннолетнего ребёнка

Если ребёнок проживает фактически с Вами, то местом его регистрации является место жительства его родителей, следовательно зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации должен один из родителей (ст. 20 ГК РФ).

(текст отредактирован 11.08.2020, 19:00)
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение: ребёнок несовершеннолетний. 4 года.

вопрос №17676641

Если Вы где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Собственники другой квартиры тут не причем. При этом если фактически ребенок проживает с вами (а скорее всего так), то претензий к собственникам жилья, где ребенок не проживает, быть не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Это роли никакой не играет.

Вам помог ответ: ДаНет

Это неважно, согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Цитата:
...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку ребенок проживает с Вами, то и зарегистрирован должен быть вместе с Вами.

Вам помог ответ: ДаНет

Это неважно.

Собственники могли по суду выписать как ребенка, так и вашего бывшего мужа.

Так как они СОБСТВЕННИКИ!

Если бы квартира, была муниципальной, то обстоятельства сложились бы иначе.

Вам помог ответ: ДаНет

Софья, в данной ситуации необходимо за основу брать решение суда о разводе, в данном решении суда обычно указывается с кем определено проживание ребёнка. Выписать Вашего ребёнка в никуда отец не мог, при выписке в УФМС он должен был указать адрес, по которому ребёнок будет зарегистрирован, если таких сведений нет усматривается нарушение прав несовершеннолетнего и в данном случае у Вас есть шанс восстановить нарушенные права ребёнка.

Вам помог ответ: ДаНет

В суд хочу подать не на собственников. А на бывшего мужа. Насколько мне известно, он если выписывает ребёнка с жилья, то обязан прописать в другом месте.

вопрос №17676791

Не обязан предоставлять ему регистрацию в другом месте. Если фактически он проживает с Вами, то это скорее Ваша обязанность согласно ст.20 ГК РФ и требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Вам помог ответ: ДаНет

ЭТО НЕ ТАК! Регистрация у гражданина и у ребёнка, должна быть ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ЕГО ЖИТЕЛЬСТВА! см Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(текст отредактирован 11.08.2020, 16:29)
Вам помог ответ: ДаНет

Софья, это не так.

Вас неверно проинформировали к сожалению.

Ваш муж не являлся собственником, соответственно выписать не мог ребенка.

Сняли ребенка с рег. учета собственники, скорее всего по суду.

Отец обязан ровно столько, сколько и вы (ст. 61 СК РФ)

Цитата:
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

И если у вас есть регистрация, а у отца ребенка нет ее, то ОБЯЗАНЫ ВЫ прописать.

Тем более, ребенок живет с вами, соответственно обязанность регистрации ребенка ложится на ваши плечи.

Если у вас нет регистрации, то ребенка регистрирует отец.

Тут все просто!

А учитывая то, что собственниками являются бабушки, то вообще в суде не сможете даже слова сказать, решение однозначно будет не вашу пользу.

(текст отредактирован 11.08.2020, 16:39)
Вам помог ответ: ДаНет

У вас ровно такие же права, как и мужа, ВЫ ОБА обязаны прописать ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого обязательства у отца ребенка, если фактически ребенок проживает с Вами, а где проживает фактически там и должен быть зарегистрирован. А отец в принципе не может его где то зарегистрировать, поскольку зарегистрирован сам в квартире в которой собственником не является, а все вопросы вселения в квартиру (регистрации) решают только собственники.

Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана в маленьком городе, который официально признан аварийным. Оттуда сейчас можно только выписаться, но не прописаться. Поэтому органы опеки его туда откажут прописать.

вопрос №17676840

Органы опеки здесь не причем, а ребенка пропишут и в аварийный дом.

(текст отредактирован 11.08.2020, 16:41)
Вам помог ответ: ДаНет

Органы опеки не занимаются регистрацией детей. Согласием либо запретом.

Если у вас регистрация есть, то ребенка регистрируют автоматически, даже если вы не являетесь собственником жилья. Даже без согласия собственников. Просто по вашему обращению с паспортом. При регистрации ребенка до 14 лет, не нужны никакие документы на жилье, кроме вашего паспорта с пропиской.

Ст. 20 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Органы опеки здесь вообще ни при чём!

Вам помог ответ: ДаНет

Органы опеки не занимаются вопросами регистрации. Это компетенция УВД МВД РФ согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж отказался от отцовства и выписал в никуда моего несовершеннолетнего сына из муниципальной квартиры. Законно ли это?

вопрос №11223468
прочитан 10 раз

Ничего противозаконного..

Вам помог ответ: ДаНет

От отцовства не отказываются. Можно только лишить родительских прав. Уточните свой вопрос. Так невозможно ответить.

Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли то,что мой бывший муж выписал детей из моей собственности, без согласия моего и детей? И прописать у чужой женщины?

вопрос №13971827
прочитан 6 раз

Бывший муж не может без вашего согласия снять с регистрационного учета в вашей собственности несовершеннолетних детей. Это незаконно. Можно жаловаться в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывший муж выписать меня с ребенком из квартиры без нашего согласия, он так же прописан и не является собственником.

вопрос №6281296
прочитан 22 разa

Нет, естественно не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж выписал ребенка из квартиры и не прописал никуда... мои действия?

вопрос №7484894
прочитан 47 раз

Зарегистрировать ребенка к себе. Или подать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

С мужем в разводе. Ребёнок прописан в его квартире. Может ли бывший муж выписать ребёнка без моего согласия? Спасибо.

вопрос №2273384
прочитан 31 раз

Если ребенок несовершеннолетний, то до достижения им совершеннолетия не может.

Вам помог ответ: ДаНет

А кто главный квартиросъемщик? Приватизирована ли квартира и кто участвовал в приватизации?

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывший муж выписать моего ребенка из своей квартиры если я там тоже прописана, без моего ведома и согласия.

вопрос №5008586
прочитан 33 разa

Нет не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Развелась с мужем, может ли бывший муж выписать меня из его квартиры без моего участия?

вопрос №11481847
прочитан 40 раз

Может, если это его квартира. То есть, квартира, находящаяся в его собственности и купленная им до брака, или полученная в дар или по наследству.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была им приобретена до брака с вами или ему подарена или досталась по завещанию, то может в судебном порядке. Если приобрели в браке, то делите ее.

Вам помог ответ: ДаНет

Через суд может выписать, Это произойдет в том случае, если у Вас нет права пользования этой квартирой, либо права собственности. Но есть нюансы в каждом деле. Обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, может конечно. Если у вас нет права собственности, то вас могут выписать в судебном порядке на основании иска о признании утратившей права пользования жилым помещением и выселении.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение