Подскажите пожалуйста действительно ли мне необходимо разрешение второго родителя на выез ребенка на отдых за границу

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста разобраться! Мы с мужем уже долгое время разведены, у нас с ним есть общая дочь, ей сейчас 12 лет, в конце июня мы собираемся полететь отдыхать в турцию, её биологический отец алименты не платит у приставов накопился долг в размере 60 тыс. рублей. В тур агенстве нам посоветовали взять с него наториально заверенное разрешение на выез ребёнка за границу, при обращении к её отцу дать такое разрешение столкнулась с шантажом, он требует написать расписку что якобы он отдал мне этот долг алиментов, а он мне взамен отдаст разрешение на вылет ребенка... Подскажите пожалуйста действительно ли мне необходимо разрешение второго родителя на выез ребенка на отдых за границу, и на основании какой статьи? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Юридически - нет. Практически скорее всего да. В практическую проблему упираются как правило люди либо торопливые, либо не желающие скандалить и т.п. По закону разрешение одного из родителей необходимо только в случае выезда ребенка вообще без родителей. Если хотя бы один из них сопровождает - то главное, чтобы со стороны второго не поступил в соответсвующий орган запрет на вывоз ребенка. Так как доблестные стражи порядка сами не будут не уведомлять второго родителя ни искать запрет от него в неведомых базах данных - они просто потребуют разрешение от второго родителя сразу. Более того уверен, что еще и нотариально удостоверенное, особенно, если супруги в разводе. Так что бороться с бюрократией или сдаться - на Ваш выбор. А Закон-то он конечно на Вашей стороне... )

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно согласие отца ни юридически, ни практически.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста решить следующий вопрос: я разведена с мужем уже два года назад, ребенку 8 лет и он проживает со мной, при выезде за границу на отдых многие консульства требуют разрешения на выезд ребенка от второго родителя. С каждым разом это разрешение становиться получить все сложнее и сложнее, то его найти невозможно, то у него настроения нет, то времени. Нельзя ли одномоментно написать какое-то общее разрешение на выезд ребенка за границу до совершеннолетия или может быть вы подскажете как законодательно можно решить данную проблему?

С уважением,

Екатерина.

Как быть в таком случае, мы с ребенком собираемся поехать отдыхать за границу, но я в разводе, с бывшим мужем не общаемся, алименты он не платит, проживает в другом городе и связи с ним нет. Как быть в таком случае, если при выезде обязательно требуется разрешение второго родителя на выезд ребенка за границу? И нужно ли это разрешение при выезде в безвизовые страны (Турция, Египет)?

Дочь уже получила российский и заграничный паспорта. Скажите, пожалуйста, обязательно ли в данном случае предоставлять на границе нотариально заверенное разрешение отца на выезд ребенка. До какого возраста такое разрешение необходимо?

Мать с ребенком хочет выехать за пределы РФ с целью отдыха. Отец ребенка разведен с ее матерью и с ними не проживает. Отец ребенка уклоняется от алиментов и находится в розыске. Какой необходим документ, заменяющий нотариально заверенное разрешение отца на право выезда за границу? (поскольку разрешение отца в данном случае получить невозможно). Заранее спасибо.

Юристом был дан ответ:

Для выезда не нудно получать согласие. Это необходимо для посещения некоторых стран или для путешествия ребенка отдельно от родителей. Уточните, в какую страну и в каком составе Вы едете.

Уточнение:

Ребенок хочет ехать со своей матерью для отдыха в болгарии, турции, кипре или египте. Хотелось бы узнать список стран, при въезде в которые требуется разрешение от второго родителя.

Предыдущий вопрос № 517088

Дочь с внучкой (10 лет) собираются на отдых в Египет. Дочь в разводе с отцом ребенка. Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу на отдых. Ели такое разрешение необходимо, то что делать, если отец не платит алименты и местонахождение его неизвестно.

С уважением, А.Н. Каратаев.

Скажите, пожалуйста, при вывозе ребенка (12 лет) за границу на отдых необходимо ли оформлять доверенность на вывоз ребенка от отца, если родители долгое время состоят в разводе и место жительства отца неизвестно? Если да, то каков выход из такой ситуации и как вывезти ребенка отдыхать с мамой или отправлять его отдыхать одного? Огромное спасибо.

С уважением, Анжелика.

Отец ребенка не дает разрешение на выезд сына за границу. Ребенка воспитываем с моим нынешним мужем, алиментов биологический отец не платит, с сыном не общается. Где и как можно оформить бумаги на выезд без разрешения отца? Планируем ехать в Испанию и Черногорию, везде нужно согласие второго родителя, в том числе для получения шенгенской визы. Судиться с отцом ребенка не получится - живем в разных городах.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь поехать с дочерью в Беларусь. С мужем разведены, в жизни ребенка не участвует, алименты не платит, за ним долг числиться, ребенку 5 лет. необходимо ли разрешение отца на выезд?

Ситуация такова:

Сестра в разводе уже давно, есть ребенок. Отец алименты не платит уже три года. Летом собираются поехать на отдых за границу. С отцом ребенка связи нет, контакты найти не представляется возможным. Соответственно, нотариально заверенное согласие второго родителя, для оформления визы не получить.

Какие есть способы, помимо, лишения родительских прав на получение разрешения на выезд ребенка за границу?

Выезжаем в Турцию на отдых с внучкой. Доверенность на вывоз ребенка за границу дочь оформила у нотариуса. С мужем в разводе, алиментов не платит, отношения не поддерживают, живет в другом городе. Взять разрешение от второго родителя нет возможности. Хотим взять справку в ОВД, что местонахождение папы не известно. Вопрос: На чье имя выдается справка (бабушке? Маме? ) , какой формы должна быть? В ОВД не знают. Благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение