Подскажите пожалуйста действительно ли мне необходимо разрешение второго родителя на выез ребенка на отдых за границу

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста разобраться! Мы с мужем уже долгое время разведены, у нас с ним есть общая дочь, ей сейчас 12 лет, в конце июня мы собираемся полететь отдыхать в турцию, её биологический отец алименты не платит у приставов накопился долг в размере 60 тыс. рублей. В тур агенстве нам посоветовали взять с него наториально заверенное разрешение на выез ребёнка за границу, при обращении к её отцу дать такое разрешение столкнулась с шантажом, он требует написать расписку что якобы он отдал мне этот долг алиментов, а он мне взамен отдаст разрешение на вылет ребенка... Подскажите пожалуйста действительно ли мне необходимо разрешение второго родителя на выез ребенка на отдых за границу, и на основании какой статьи? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Юридически - нет. Практически скорее всего да. В практическую проблему упираются как правило люди либо торопливые, либо не желающие скандалить и т.п. По закону разрешение одного из родителей необходимо только в случае выезда ребенка вообще без родителей. Если хотя бы один из них сопровождает - то главное, чтобы со стороны второго не поступил в соответсвующий орган запрет на вывоз ребенка. Так как доблестные стражи порядка сами не будут не уведомлять второго родителя ни искать запрет от него в неведомых базах данных - они просто потребуют разрешение от второго родителя сразу. Более того уверен, что еще и нотариально удостоверенное, особенно, если супруги в разводе. Так что бороться с бюрократией или сдаться - на Ваш выбор. А Закон-то он конечно на Вашей стороне... )

Вам не нужно согласие отца ни юридически, ни практически.