Сокрытие доходов

На индивидуального предпринимателя ФССП завела исполнительные производства, пристав арестовал счета должника. Бизнес свой не ведет ну раз счета арестованы, теперь он работает у родственницы которая ведет бизнес, доходы он скрывает. Можно ли обратиться по данному факту в полицию о сокрытии доходов. Инициировать проверку.

вопрос №17676749
прочитан 16 раз
Оцените вопрос :)

Для начала необходимо вызвать должника судебным приставом-исполнителем на прием в отдел для предупреждения должника об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (должник должен поставить подпись).

Проверку можно будет осуществить-напишите приставу заявление о предоставлении необходимых сведений (работы должника там то там то у того то того то).

Далее если вы на машине, то договоритесь с приставом о совместном выезде на работу к должнику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вопрос №1591581
прочитан 2505 раз

В вашем случае, если, конечно, сумма незаконно полученных субсидий не превысит 250 тысяч, Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде

- штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года,

- обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов,

- исправительных работ на срок до одного года,

- ограничения свободы на срок до двух лет,

- принудительных работ на срок до двух лет,

- ареста на срок до четырех месяцев,

- лишение свободы на срок до двух лет.

Вот что одно из этого...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алиментоплательщик стоит на бирже доход скрывает. Также мне известно что он купил квартиру на супругу но платежи вносит он. Куда можно сделать запрос, чтоб подтвердить его платежи, которые значительно превышают доход. Необходимо подтвердить для подачи на фиксированную сумму алиментов. Куда должен сделать суд для получения данной информации (судья требует, чтобы я предоставила организацию куда отправлять запрос)

вопрос №12580907
прочитан 15 раз

Суд вам должен содействовать.

"

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На биржу подайте запрос, т.к. если он нигде не работает-подавать некуда.

То,что вам известно-это не доказательство. Это из области догадок и предположений. Скорее всего он вовремя обратился к адвокату, который подсказал ему что делать и здесь уже никак не вскроешь его доходы.

Он законно стоит на бирже труда, но работы нет. Придраться здесь не к чему. Все законно и обоснованно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никто подобный запрос рассматривать не будет. Если у Вас нет доказательств его скрытого заработка, то алименты будут начисляться из пособия по безработице. Отец ребенка скажет что деньги на оплату ему дает его жена. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он получает неофициальный доход, то обращаться некуда, никто вам эти данные не подтвердит. Просите через суд сделать запросы в налоговые органы, пенсионный фонд об уплаченных налогах и взносах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В январе меня сократили на работе. Стою в центре занятости на учете и еще пока получаю от организации выходное пособие. Пошла подработать не официально в организацию. На бирже узнали о моей подработке. Какие меры ко мне может принять биржа? (пособие от биржи я не получала ни разу)

вопрос №14064743
прочитан 7 раз

Вас могут снять с учета и вы не получите справку для получения выходного пособия от работодателя за третий месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело такое... Бывший муж собирается подать в суд для установления порядка общения с ребенком, который категорически с ним общаться не хочет. В отделе опеки и попечительства узнала, он там сам заявил, что он открыл ИП. Ранее алиментные платежи мы получали токо с его пенсии (МЧС), ему 36 год. А теперь оказалось что у него есть заработок, о котором не предупреждал и алименты не платил. На что я могу рассчитывать? Сделают ли перерасчет задолженности за все то время, что он скрывал доходы? И будет ли минусом ему в суде то, что он скрывал доходы и никогда не спрашивал что нужно сыну и никогда не присылал ему деньги..?

vip
вопрос №2238680
прочитан 1274 разa

Анна!

Если отец не был лишен родительских прав, согласно Семейного кодекса РФ, он имеет право на общение с ребенком и имеет право принимать участие в его воспитании, даже если имеет задолженность по уплате алиментов. При этом, в случае рассмотрения такого дела, судом обязательно будет принято во внимание мнение ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет.

Хочу отметить, что информация о том. что отец ребенка открыл ИП известна только с его слов и ничем объективно (документально) не подтверждена. Так что она может быть и неверной.

Далее, что касается алиментов - все зависит от того когда он открыл ИП.

Если он открыл ИП после вынесения решения о взыскании алиментов, то платить 1/4 часть из всех своих доходов (пенсия МЧС и доходы от ИП) он должен только с момента открытия ИП и то, если это ИП действительно, то есть по документам, приносит доход ("черный доход", без документов, естественно в расчет не берется, поскольку еще нужно доказать факт его существования).

Если же ИП существовало до вынесения решения судом, имелись официальные (подтвержденные доходы), но он их скрыл, возможен перерасчет алиментов в сторону увеличения. Данный перерасчет должен быть сделан судебным приставом, ведущим Ваше дело.

То, что он скрывал доходы может быть и будет минусом в суде, если только можно будет доказать, что он действительно умышленно скрыл имеющийся у него доход (такое доказать очень трудно). Спрашивал ли он что нужно сыну - про это можете указать на суде, но особо значения это иметь не будет. Никогда не присылал ему деньги - поскольку Вы подали на алименты, он уплачивал эти алименты с пенсии (МЧС), поэтому не присылал деньги, зная, что Вы их все равно получите. Этот довод значения не будет иметь никакого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, одним из важнейших условий для удовлетворения требований об определении порядка общения с ребенком является препятствие с вашей стороны. Соответственно, Вы должны представить доказательства того, что не чините препятствий в общении ребенка и отца, подкрепить все свидетельскими показаниями, позицией опеки и опросом ребенка. За помощью желательно обратиться к специалисту в Вашем регионе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна!

Если будет подан иск об определении порядка общения с ребёнком, то требования истца определить порядок общения с ребёнком, могут быть судом удовлетворены полностью или частично, несмотря на то, что у Вас будут свидетели того, что Вы не чинили препятствия...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По вопросу взыскания алиментов с дохода Индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (далее - ИП) хочу для Вас добавить следующее.

Вы вправе в этой ситуации на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) обратиться к судебному приставу-исполнителю, который контролирует исполнительное производство о взыскании алиментов с отца Вашего ребенка, с письменным заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам с того периода, когда отец ребенка зарегистрировался в Налоговом органе по месту жительства в качестве ИП.

Дальше уже всю работу сделает судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ и на основании статьи 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ). Смотрите ниже выписку из статьи 102 ФЗ № 229-ФЗ:

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если судебный пристав-исполнитель насчитает задолженность по алиментам, то он Вам об этом сообщит письменно с указанием суммы задолженности по алиментам. В этом случае Вы также вправе будете обратиться с иском к мировому судье или в городской суд на основании статьи 115 СК РФ о взыскании с должника по алиментам неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алиментоплательщик стоит на бирже доход скрывает. Также мне известно что он купил квартиру на супругу но платежи вносит он. Куда можно сделать запрос, чтоб подтвердить его платежи, которые значительно превышают доход. Необходимо подтвердить для подачи на фиксированную сумму алиментов.

вопрос №12580886
прочитан 13 раз

Вам никто ответ на такой запрос не даст, это может сделать суд по Вашему запросу. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если его собственность нигде не фигурирует, то данные запросы в инстанции ничего не подтвердят, если квартиру приобрел во время брака с супругой, то можно наложить арест на его долю в совместно нажитом имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите мне, пожалуйста мой работа даль в течении 6 рабочих месяцев не устр. Оил меня официально, каждый раз обещал это сделать. По нашей договоренности по оплате 13000 тр. оклад и +4%от договора. (мебель под заказ) он мне выплатил всего 10.000 тр.. хотя по договорам, мною заключенным сумма 312.000 тр... он обещал все выплатить, объяснял, что денег пока нет... а сам при этом получал их с заказов, которые я ему представляла. Эти договора у меня на руках... так же в конце года сдал в налоговую декларацию, и скрыл настоящий доход. Подскажите, пожалуйста как мне правильно в этой ситуации поступить, чтоб вернуть мои деньги, ?помогите.

вопрос №9507460
прочитан 6 раз

Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд для установления трудовых отношений и взыскания з/п.--хотите наказать РД напишите жалобу в налоговую, ГИТ и прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую уголовную ответственность несёт депутат за сокрытие доходов в декларации?

вопрос №10555116
прочитан 70 раз

Российских депутатов будут лишать мандатов за отсутствие деклараций о доходах. Депутаты и чиновники и раньше были подавать декларации, но ответственность за непредоставление и нарушение сроков подачи сведений о доходах не была прописана в законе. А теперь за это будут сразу лишать мандатов.

Из текста закона: «Предусматривается ответственность в виде досрочного прекращения полномочий депутатов всех уровней за непредставление сведений о своих доходах, расходах и имуществе, а также о доходах, расходах и об имуществе своей семьи».

То же самое будет за открытие счетов в иностранных банках и пользование иностранными финансовыми инструментами.

Ранее законопроект был одобрен депутатами обеих палат парламента. Полностью текст документа опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут лишить мандата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение