Как восстановить пропущенный срок для накопительной части пенсии?

• г. Барнаул

Случайно нашла квитанции среди документов умершего дедушки там оказались квитанции по внесению дополнительных страховых взносов

но прошло уже 4 года, срок пропущен. О существовании накопительной части не могла знать, нотариус оформляя наследство ничего не запрашивал в пенсионном фонде, а пенсионный фонд мне ничего не сообщал. Дед прошивал в Алтайском крае, только в другом населенном пункте от меня.

Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока подавать в суд по месту нахождения пенсионного фонда Алтайского края или в районный суд Алтайского края по месту проживания деда.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если гражданин, у которого были пенсионные накопления, умер до назначения ему накопительной пенсии либо срочной пенсионной выплаты, средства пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам (наследникам). Если Вы вступили в наследство после смерти дедушки, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в ТО ПФР, направив заказным письмом с уведомлением о вручении.

Звоните обсудим как быть и каким образом решить ваш вопрос!

Здесь не только в восстановлении срока вопрос, здесь вопрос в том как составить документы в ПФР, а затем и суд.