Наследственное жилье в сельской местности - внучке отказали в соцнайме после 10 лет отсутствия

• г. Новый Уренгой

Внучка прописана в муниципальной квартире с 2001 года, дедушка, кому принадлежала это жилье, умер в 2006 году. До настоящего времени внучкой не оформлен договор соц найма. При обращении в поселковую администрацию ей отказали в оформлении в связи с тем, что она не проживала там более 10 лет, но сейчас бы заселилась. Правомерен ли отказ? Жилье неблагоустроенное находится в сельской местности.

Ответы на вопрос (2):

Отказ неправомерен, т.к. договор с внучкой не расторгнут.

Квартира принадлежала не дедушке, а муниципалитету, поскольку квартира муниципальная.

Судиться не рекомендую.

Чтобы Вам помочь, нужна дополнительная информация.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.