Суд может вынести определение о допуске представителя потерпевшего в случае не признания его в ходе предварительного следствия (ст.45 УПК РФ) на основании ходатайства.

• г. Ставрополь

Если в ходе предварительного следствия не признали представителем потерпевшего, (ст.45 УПК РФ) на основании ходатайства потерпевшего суд обязан вынести определение или постановление о допуске лица для участия в качестве представителя потерпевшего?

Ответы на вопрос (9):

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ (Определение от 5 декабря 2003 г.; Определение от 5 февраля 2004 г.) часть 1 статьи 45 УПК РФ не должна быть истолкована таким образом, чтобы исключалось участие лица, не обладающего статусом адвоката, в качестве представителя потерпевшего при производстве по уголовному делу. Таким представителем может быть любое лицо, в том числе и близкий родственник, о допуске которого к участию в деле ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Потерпевший вправе ходатайствовать перед судом о допуске в качестве представителя.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а что вам делать в суде ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ? И ДАЖЕ ВОПРОС КОРРЕКТНО ЗАДАТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ? ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ И СУД? Вы всё свалили в одну кучу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №17676991

неправильно понят. Суд обязан вынести Определение или Постановление о допуске в качестве представителя?

Спросить
Пожаловаться

Рассмотрев ходатайство, суд всегда выносит определение.

Спросить
Пожаловаться

На данное ходатайство выносится определение, которое отражено в протоколе судебного заседания, не как отдельный документ.

Спросить
Пожаловаться

Чем можно обосновать обязанность суда? Мне суд не выдал Определение о допуске в качестве представителя потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

И правильно суд сделал, вам нечего делать в уголовном процессе!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не понимаете Вопрос, то можно не реагировать (не тратить время на невежественные ответы на сайте)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции (ссылка на нормативные акты или судебную практику) оказывается исключительно на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Может ли Законный представитель потерпевшего (ей) одновременно являться также свидетелем по тому же самому уголовному делу. В случаях:

- Если вынесено соответствующее постановление/определение суда

- Если судом не вынесено соответствующего постановления/определения.

Для обоих случаев прошу пояснить также, продолжает ли данное лицо быть Законным представителем потерпевшего (ей) или же переходит в иной правовой статус.

В случае смены статуса: Каким будет статус данного лица при дальнейшем рассмотрении уголовного дела?

Существует ли обязательная формулировка постановления\определения о допросе Законного представителя потерпевшего в качестве свидетеля? Допустима ли формулировка: Затем допросить законного представителя потерпевшего?

Так же, прошу пояснить, считается ли Законный представитель потерпевшего лицом, заинтересованном в исходе дела?

Заранее спасибо!

Может ли на предварительном следствии представлять интересы подозреваемого (обвиняемого) представитель, точнее юрист (не адвокат) ? а как же ч. 2 ст. 49 упк рф? в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Вот суть вопроса то в том, что данное положение действует только при рассмотрении дела судом или же можно обратиться с ходатайством в суд для допуска в качестве защитника на предварительное следствие?

Я был осужден по со.111 ч.1 УК.В ходе предварительного следствия мать потерпевшего была признана представителем. Сам потерпевший умер в самом начале предварительного следствия успев дать только одни показания. УМЕР НЕ ОТ МОИХ ДЕЯНИЙ. В дальнейшем на суде было установлено что мать потерпевшего ошибочно признана представителем и её этого статуса лишили. Суд по этому факту вынес определение. В дальнейшем на протяжении всего судебного процесса она учавствовала как свидетель и истец. Вместе с тем права представителя по УПК РФ аналогичны правам самого потерпевшего и дают участнику уголовного производства большие возможности для построения правильного обвинения. Я считаю что мои права в ходе уголовного судопроизводства были существенно нарушены. Вопрос: имею ли я право по данному факту обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда ведь в ходе предварительного следствия мои права несомненно были нарушены в части состязательности.

Может ли быть юрист без статуса адвоката представителем заинтересованного лица при обжаловании в апелляционном порядке постановления суда о наложении ареста на недвижимое имущество данного лица? Постановление вынесено на основании ходатайства следователя при проведении предварительного следствия по уголовному делу. Лицо, на чье имущество наложен арест, является добросовестным приобретателем, в уголовном деле до постановления не участвовал и не знал о нем.

На сколько по времени приостанавливается срок предварительного рсследования - месяц, год, два или до мемента обнаружения обвиняемого - по статье 208 УПК РФ. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

В день случившегося обстоятельства отсутствует следующее:

- Отсутствие квитанции уведомления, протокола предварительного следствия, определения виновного лица.

Исковое заявление, поданное истцом в судебный участок Мирового судьи, является ли основанием для его рассмотрения и для привлечения ответчика к гражданско-правовой ответственности?

Дополнение:

При проведении следствия представителем следствия признаков состава какого-либо преступления не усматривается, а усматривается признаки состава административного правонарушения (установил представитель следствия).

Патологоанатомического вскрытия трупов животных работниками ветстанции произвели без предписания представителя следствия.

Я заранее ВАМ благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где взять образец заявления или ходатайства для участия в административном процессе. Прокурор вынес постановление о привлечении должностного лица к административной ответственности и документы отправил в мировой суд, но не признал меня потерпевшим. Хочу участвовать в рассмотрении в качестве потерпевшего.

На предварительном судебном заседании судьей краевого суда вынесено постановление по ходатайствам адвоката «О нарушениях (фальсификациях) следователем при составлении обвинительного заключения и материалах уголовного дела и возврате дела с обвинительным заключением в прокуратуру», а также ходатайство гражданина «О допуске его к судебному разбирательству в качестве потерпевшего». Судом первое ходатайство было отклонено по всем перечисленным позициям, а по второму удовлетворено. Судебное заседание было перенесено на следующий день. На второй день потерпевшим, утвержденным судом было подано новое ходатайство «О возврате уголовного дела в прокуратуру с целью восстановления прав потерпевшего в ходе предварительного следствия». Данное ходатайство судом было отклонено. Вправе ли адвокат и потерпевший обжаловать постановление судьи? Если да, то в какую инстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение