Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17677

17.04.2002, 10:00

При каких условиях можно запретить отцу общаться с ребенком после развода через суд. Ответьте пожалуйста поподробнее.

Ответы юристов

17.04.2002, 11:27

Глава 12 Семейного кодекса "Права и обязанности родителей".

Ст. 61:" Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)".

Ст. 65:

"2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд."

Ст. 66:" 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании... Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)."

Думаю, что Вам интересно будет узнать об основаниях лишения родительских прав. Ст 69 семейного кодекса четко обозначает такие основания:

" Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостном уклонении от уплаты алиментов;... -злоупотребляют своими родительскими правами; -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело рассматривается по Вашему заявлению с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Последствия лишения родительских прав-ст. 71 семейного Кодекса:" 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком...

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка."

"

Вопрос № 6418131

27.03.2015, 20:44

При каких условиях можно запретить отцу видеться с ребенком после развода?

При каких условиях можно запретить отцу видеться с ребенком после развода?

Ответы юристов

27.03.2015, 20:45

Ольга. Таких условий не много.

Вопрос № 13758754

22.01.2018, 17:14

При каких условиях можно запретить видеться отцу ребенка

С мужем не живу как мне запретить видеться ему с ребенком.

Ответы юристов

22.01.2018, 17:17

на ваш вопрос можно ответить так что для этого нужны веские основания и судебное решение но факты должны быть действительно вескими.

22.01.2018, 17:18

Гость_6433859! В данном случае вопрос подлежит рассмотрению в районном суде по месту Вашего проживания с ребёнком с помощью Органа опеки и попечительства согласно Семейному кодексу Российской Федерации в порядке норм, предусмотренных Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации. Удачи Вам и крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку.

Вопрос № 13214147

25.09.2017, 13:16

Могу ли я через суд запретить отцу общаться с ребёнком на основании что отец употребляет наркотики.

Могу ли я через суд запретить отцу общаться с ребёнком на основании что отец употребляет наркотики.

Ответы юристов

25.09.2017, 13:17

Можете в судебном порядке определить порядок общения ребенка с отцом. Можно настоять, чтобы встречи проходили в Вашем присутствии.

25.09.2017, 13:19

Если вы в разводе, то можете подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком и указать что муж употребляет наркотики и привести доказательства. Либо подать иск о лишении родительских прав.

25.09.2017, 13:19

Безусловно можете - это твёрдое основание для лишения отца родительских прав, а как следствие и возможности видеться с ребенком. Алименты он будет обязан платить и после этого.

Вопрос № 13214173

25.09.2017, 13:18

Я хочу именно запретить общение.

Ответы юристов

25.09.2017, 13:18

в таком случае пробуйте обратиться с иском об определении порядка общения отца с ребенком.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.09.2017, 13:19

Если вы в разводе, то можете подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком и указать что муж употребляет наркотики и привести доказательства. Либо подать иск о лишении родительских прав на данном основании.

25.09.2017, 13:22

Если полностью хотите лишить общения ребенка с отцом, то на основании злоупотребления наркотиками подавайте заявление о лишении родительских прав.

Вопрос № 3312730

04.02.2014, 14:17

При каких условиях после развода суд может запретить отцу видеться с детьми? И при каких условиях могут запретить матери?

При каких условиях после развода суд может запретить отцу видеться с детьми? И при каких условиях могут запретить матери?

Ответы юристов

04.02.2014, 14:22

Если они не лишены родительских прав, то подобный запрет незаконен.

04.02.2014, 14:24

Пока Вы не лишены родительских прав, никто не запретит Вам видеться с детьми.

04.02.2014, 14:25

Алеся, вообще отказать в общении с ребенком могут в исключительных случаях.

Вопрос № 12500578

09.05.2017, 19:52

При каких условиях, при разводе запретить отцу видеться с ребёнком?

При каких условиях, при разводе запретить отцу видеться с ребёнком?

Ответы юристов

09.05.2017, 19:55

Только при одном - если отец будет лишен родительских прав. Для этого есть основания?

Во всех остальных случаях, это невозможно.

Более того, за препятствование общению отца с ребенком предусмотрена административная ответственность - штраф 5000 руб. Если не поможет, ребенка суд может передать на воспитание отцу, а с матери взыскать алименты.

09.05.2017, 19:56

Запретить совсем видеться Вы не сможете пока он отец ребёнка. Но определить в решении дни и время общения можно. Поймите у отца такие же права как у матери.

Вопрос № 185523

27.09.2004, 07:57

При каких условиях можно прописать ребёнка к отцу с матерью в коммунальную квартиру от бабушки.

При каких условиях можно прописать ребёнка к отцу с матерью в коммунальную квартиру от бабушки.

Ответы юристов

27.09.2004, 09:51

Можно в любом случае (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вопрос № 5269619

01.11.2014, 16:25

Какие шансы что ребенок после развода в суде останется с отцом?

Какие шансы что ребенок после развода в суде останется с отцом?

Ответы юристов

01.11.2014, 16:26

При разводе чаще всего ребенок остается с матерью, такова позиция наших судов. У отца есть право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, но думаю, что в данном случае шансов у отца нет.

01.11.2014, 16:26

Если ребенок маленький, если мать не ведет аморальный образ жизни, если мать имеет благоустроенное жилье, если мать имеет постоянный источник доходов, то ребенка оставят с ней.

01.11.2014, 16:27

Если на мать имеются отрицательные характеристики (вступившие в силу приговоры суда, постановления мировых судей), из которых объективно следует ее неспособность исполнять родительские функции (торгует наркотиками, занимается проституцией, содержит притоны и т.п.), при отсутствии отрицательных характеристик в отношении отца ребенка. Либо в случае, если ребенок достиг возраста 10 лет и в суде он не только выскажет, но и убедительно обоснует свое желание жить именно с отцом. В остальных случаях отец, по практике, шансов на выигрыш в деле об определении места жительства ребенка не имеет.

01.11.2014, 16:27

Александра, здравствуйте!

Как показывает судебная практика, шансы, что суд определит место жительства ребенка с отцом, крайне малы.

Такое решение суда возможно, как правило, в тех случаях, когда мать ребенка является алкоголиком, наркоманом, не имеет места жительства, находится в местах лишения свободы и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских