Как переделать договор социального найма на себя после смерти матери, если в квартире прописаны братья?

• г. Калининград

В 2016 году умерла мама, она была наниматель квартиры и договор социального найма оформлен на неё. Как мне его переделать на меня, нужно будет согласие братьев, мы все прописаны в одной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Да, согласие необходимо. Вам всем придется идти на оформление нового Договора.

Для переоформления договора социального найма вам необходимо собрать следующие документы:

Заявление;

Копии паспортов всех зарегистрированных в квартире лиц и их оригиналы;

Договор найма или ордер;

Актуальная выписка из домовой книги и из лицевого счета;

Разрешение (на переоформление) от каждого из зарегистрированных в квартире лиц, заверенное нотариально (допустимо их личное присутствие);

Другие документы, подтверждающие наличие причин для переоформления (перечень зависит от основания для переоформления договора, поэтому их необходимо уточнить в департаменте).

Куда обращаться?

С указанными документами необходимо обратиться в департамент жилищной политики. При этом под заявлением (о переоформлении) должны поставить свои подписи все совершеннолетние граждане, прописанные в квартире. Их подпись можно заменить на нотариальное согласие на переоформление. В зависимости от оснований, пакет документов может быть дополнен судебным постановлением или решением (например, «О недееспособности ответственного нанимателя»), свидетельством о смерти, справкой с места жительства, которая подтверждает, что наниматель снялся с регистрационного учета. Весь пакет документов подаётся в департамент жилищной политики.