Сроки давности за преступления.

Интересует такой вопрос

В статье 78 ук РФ о сроков давности указанно следующее:

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Проконсультируйте пожалуйста,

Санкция в виде пожизненного лишения свободы предусмотрена не на всю статью а на отдельную ее часть? Т.е если совершено преступление по части которая не предусматривает пожизненное лишение свободы при уголовном преследования если прошло 15 лет (если нет оснований для ч.3 ст.78 ук) должны автоматически прекращаться, а не рассматриваться судом?

Например: 105 ч.1 ук не предусматривает пожизненное лишение свободы, срок давности составляет 15 лет. По истечении этого срока суд обязан прекратить уголовное преследование автоматически или все же лицо привлекут и о том применять ли срок давности будет решать суд?

Заранее спасибо.

vip
вопрос №17677141
прочитан 109 раз

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Назначение наказания

37. Согласно положениям ч. 4 ст. 78 УК РФ решение вопроса о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, относится к исключительной компетенции суда.

Постановлением суда от 20 декабря 2017 г. уголовное дело в отношении Н., обвиняемой в том числе в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению, отменила постановление по следующим основаниям.

Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности", исходя из положений ч. 4 ст. 78 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, разрешается только судом и в отношении всех субъектов независимо от того, может ли это наказание быть назначено лицу с учетом правил ч. 2 ст. 57, чч. 2 и 2.1 ст. 59, ч. 4 ст. 62 и ч. 4 ст. 66 УК РФ.

Исходя из изложенного положения ч. 4 ст. 78 УК РФ предусматривают возможность распространения содержащегося в ней требования на преступление, наказуемое пожизненным лишением свободы или смертной казнью, если оно совершено лицом, в отношении которого применение указанных видов наказания невозможно.

Консультант Плюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 ст. 105 УК РФ, а не часть 3.

Однако суд, принимая решение о прекращении уголовного дела в отношении Н. по п. "з" ч. 3 ст. 105 УК РФ на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, сослался на общее правило, предусмотренное п. "г" ч. 1 ст. 78 УК РФ, содержащее требование об освобождении лица от уголовной ответственности в случае, если истек 15-летний срок со дня совершения им особо тяжкого преступления.

Между тем из смысла разъяснений ч. 4 ст. 78 УК РФ, даваемых Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, следует, что предусмотренное в ч. 1 ст. 78 УК РФ требование об освобождении от уголовной ответственности в случае истечения сроков давности распространяется на все преступления, за исключением тех, за которые санкцией статьи предусмотрено наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы. Поскольку совершение лицом такого преступления свидетельствует о его высокой общественной опасности, в отношении его применяются иные правила, специально предусмотренные уголовным законом, содержащиеся в ч. 4 ст. 78 УК РФ.

В силу ч. 4 ст. 78 УК РФ решение вопроса о применении сроков давности уголовного преследования в отношении лица, совершившего такое преступление, относится к исключительной компетенции суда. Из этого следует, что лицо, совершившее преступление, за которое предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, привлекается к уголовной ответственности независимо от времени, прошедшего после совершения преступления. При этом в течение 15 лет, которые установлены законом для этой категории преступления, уголовная ответственность является обязательной, а по истечении данного срока вопрос о прекращении уголовного преследования отнесен к компетенции суда. В случае если суд не сочтет возможным освободить такое лицо от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы к нему не применяются, а наказание назначается в соответствии с положениями ст. 43, 60 УК РФ.

Поскольку допущенное судом нарушение уголовного закона не может быть устранено при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, Судебная коллегия отменила постановление суда в части прекращения уголовного дела в отношении Н. по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, а уголовное дело в этой части передала на новое судебное рассмотрение со стадии предварительного слушания.

Определение N 4-АПУ 18-3

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Данил! Тот факт, что истек срок исковой давности является основанием для прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78 УК РФ). Преступление по ч.1 ст.105 УК РФ не относятся к тем, где предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертная казнь. А значит, применять реальное наказание за такое преступление по истечении срока давности суд не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Автоматически уголовное преследование не прекращается. Дело все равно дойдет до суда. Именно суд в процессе применяет срок давности и прекращает дело по нереабилитирующим основаниям на основании статья 78 часть 1 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всё зависит от конкретных обстоятельствах дела.

В соответствии с ч.3 ст. 76 УК РФ: 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Поэтому необходимо знать, был ли установлен преступник следственными органами и объявлен ли в розыск, и ему об этом было известно, но он уклонялся от следствия и суда, то срок давности в этом случае приостанавливается и возобновляется только с момента задержания. Поскольку ч.1 ст. 105 УК РФ не предусматривает наказание в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы, то следственные органы до суда могут прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности, но при условии, что реально срок истек и не был приостановлен, а также имеется согласие обвиняемого на прекращение уголовного дела, поскольку данное основание является нереабилитирующим.

Далее: Если подсудимый будет согласен на прекращение уголовного дела по основаниям истечения срока давности, то суд прекратит уголовное дело. Если подсудимый будет оспаривать свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, то суд обязан рассмотреть дело по существу и вынести обвинительный приговор (если вина доказана, но освободить от наказания подсудимого в связи с истечением срока давности привлечения его к уголовной ответственности. Так, согласно ст. 309 УПК РФ: 3. В случаях освобождения подсудимого от отбывания наказания, применения отсрочки отбывания наказания или вынесения приговора без назначения наказания об этом также указывается в резолютивной части приговора

Основание Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

Ссылка https://base.garant.ru/7040438...

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данил, Вы же сами привели цитату из УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Цитата:
...

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Т.е. вопрос о том применять или не применять срок давности решает суд в каждом конкретном случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Решение вопроса о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, относится к исключительной компетенции суда ч.4 ст.78 УК согласно п.37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Но если говорить о применении меры наказания по ч.1 ст.105 УК, то нет.

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Т.е. суд обязан прекратить уголовное преследование за истечением срока давности при задержании лица или явки с повинной за прекращением уголовного преследования

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности может применить либо следователь, вынеся постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Либо эту же статью применяет суд и также прекращает уголовное дело, ст. 78 УК РФ.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Консультант Плюс: примечанийе.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 1 ст. 24 см. Постановление КС РФ от 02.03.2017 N 4-П.

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Консультант Плюс: примечанийе.

П. 4 ч. 1 ст. 24 не соответствует Конституции РФ в той мере, в которой по.

(текст отредактирован 11.08.2020, 20:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если срок давности в связи с небольшой тяжестью преступления (неуплата налогов за 2011-2013 г 11 млн. руб.) прошёл (2 года) то дело должно прекратиться и наказания не будет?

вопрос №11112068
прочитан 34 разa

Основанием для уголовной ответственности является неуплата налогов и сборов в крупном размере.

Крупный размер определяется двумя числовыми критериями. Во-первых, это сумма налогов и сборов, превышающая 2 млн рублей, но при условии, что доля неуплаченных налогов и сборов превышает 10 процентов от общей суммы, подлежащей уплате за тот же период. Или это сумма, превышающая 6 млн рублей за период.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,на основании ст.78 УК РФ это так. Дело прекращается без наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через какое время истекает срок давности за преступления небольшой тяжести если дело было возбуждённо подозреваемый был допрошен.

вопрос №17025459
прочитан 6 раз

Цитата:
Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок давности за преступления против детей?

вопрос №3279246
прочитан 31 раз

Поконкретней сформулируйте вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В январе 2002 года на меня было заведено дело по пункту «г» ст. 112, никаких свидетелей видевших это у обвинения не было, меня несколько раз вызывали на суд, дело было приостановлено. Примерно в 2008 году меня несколько раз вызывали следователи и предлагали мне закрыть дело по срокам давности если я признаю, то что я совершила данное преступление. Я отказалась признавать и ничего не подписала. И вот сейчас в декабре 2011 мне сообщают, что дело опять возобновили по настойчивым просьбам матери потерпевшей, и в данной ситуации если я не соглашаюсь с этим обвинением и закрытием данного дела по срокам давности, то они направляют это дело в суд, где мне присудят как минимум 1,5 года условно. Скажите, пожалуйста, как должно вести себя следствие по истечении сроков давности по преступлению. Я не уверена в том что, для того чтобы дело закрыли (по срокам) я обязательно должна взять на себя вину по преступлению которое я не совершала.

вопрос №1483907
прочитан 697 раз

На следствии не признавайте вину в том чего не совершали.

Уголовное дело прекращается не зависимо от признания вины.

На основании ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по истечению сроков давности уголовного преследования.

В соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истек срок - шесть лет после совершения преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вы не скрывались от следствия поэтому срок давности не приостанавливался.

Срок давности по Вашему делу истек, уголовное преследования в отношении Вас должно быть прекращено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок давности за преступление, предусмотренное ст. 6.1.1. КоАП РФ?

вопрос №11060652
прочитан 3119 раз

В настоящее время побои являются не преступлением, а административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет два года со дня совершения административного правонарушения.

Срок привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения.

(текст отредактирован 19.07.2016, 23:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок давности за преступление, предусмотренное ст. 6.1.1. КоАП РФ?

вопрос №11166666
прочитан 35 раз

Это не преступление, а правонарушение. Сроки давности указаны в статье 4.5 КоАП РФ. Можете ознакомиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли срок давности за преступление по статья 158 часть 1 и статья 158 часть 2?И какой?

вопрос №5258747
прочитан 106 раз

По первой части статьи 158 УК срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года, по второй части 6 лет. Если обвиняемый или подозреваемый в розыске, течение срока приостанавливается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение