Могу я выписать человека, я собственник. Она не живет с нами ей 24 года.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Можете. Надо подать в суд на принудительное лишение регистрации.

Можно в судебном порядке.

Уважаемая Виола г. Краснодар!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2020 г.

Предложите человеку выписаться добровольно. Иногда это помогает решить вопрос еще до суда.